V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Волгоградские налоговики повернулись лицом к народу

Волгоградские налоговики повернулись лицом к народу

Самые актуальные тенденции развития ведомства озвучил на встрече с волгоградскими СМИ руководитель Федеральной налоговой службы по Волгоградской области Дмитрий Фотинов...

Самые актуальные тенденции развития ведомства озвучил на встрече с волгоградскими СМИ руководитель Федеральной налоговой службы по Волгоградской области Дмитрий Фотинов.

Безусловным приоритетом в работе налогового ведомства Дмитрий Фотинов назвал администрирование бюджетных доходов. И если с исполнением федерального бюджета ситуация складывается оптимистично, то ситуация с наполнением областной казны сегодня выглядит неоднозначно.

«Мы вместе с руководством области обсуждали перспективы наполнения бюджета области как в текущем году, так и в более долгосрочной перспективе, – отметил Дмитрий Фотинов. – С одной стороны, есть устойчивая положительная динамика сбора платежей в части НДФЛ, налога на имущество организаций. С другой стороны, есть тенденция к падению сборов налога на прибыль, в том числе и по причине уменьшения поступления от группы нефтяных компаний «Лукойл». Один из эффективно развиваемых сегодня инструментов сбора налогов – тесная работа с руководителями муниципалитетов, в рамках которой руководители нашего ведомства регулярно проводит встречи, в том числе и в районах области. Как показывают эти встречи, именно на местах остается немало вопросов в части выплат земельного налога, налога на имущество физических лиц и в части взыскания задолженности по налогам. Регулярно такие встречи проводятся и с руководством Волгограда».

К примеру, на одном из последних совещаний, проведенных совместно с администрацией Волгограда, было предложено уделить особое внимание работе с налогоплательщиками, показывающими убытки в течение нескольких налоговых периодов. По некоторым направлениям работы, в частности, по ограничению срока ввода строящихся объектов в эксплуатацию и срока регистрации права на вновь возведенные строения достигнута договоренность о вынесении дополнительных законодательных инициатив на региональный, а затем и на федеральный уровень.

«На ближайшие три года перед нашим ведомством поставлена задача глобального сокращения численности сотрудников, – напомнил Дмитрий Фотинов. – Всего за этот период мы должны будем сократить три инспекции из 14-ти. Нужно понимать, что без оптимизации всех процессов налогового администрирования эту проблему решить невозможно. Определенные достижения в этом направлении уже есть, но много еще предстоит сделать. Так, наше ведомство осуществляет постепенный переход на электронный документооборот. Взаимодействие такого плана уже налажено с ведомством судебных приставов, министерством внутренних дел, Федеральной миграционной службой. Отрадно, что наличие необходимого программного обеспечения позволяет нам идти в этом вопросе на шаг впереди других ведомств, и часто вопрос электронного взаимодействия зависит как раз не от нас, а от технической готовности наших партнеров».

Приятные новости ждут и тех налогоплательщиков, кто жаждет получить детальные расчеты по формированию каждой статьи налоговых платежей.

«Сегодня каждый налогоплательщик имеет возможность получить информацию о наличии задолженности по налогам посредством Интернет, посетив личный кабинет налогоплательщика, – напомнил Дмитрий Фотинов. – В наших планах углубить этот сервис, проработав второй уровень, в рамках которого налогоплательщик сможет увидеть детальную расшифровку, или всю «бухгалтерию» налогообложения его доходов. Думаю, что этот сервис будет востребован не меньше, чем услуга SMS-информирования о задолженности по налогам, которой ежемесячно пользуются около тысячи налогоплательщиков области».

Внедрения подобных начинаний ожидают все плательщики налогов, однако представители малого бизнеса особенно.

«С содроганием вспоминаю момент, когда я был начинающим предпринимателем и сам занимался вопросом налогов, – утверждает бизнесмен Сергей Гавринев. – Сейчас этот вопрос я переложил на наемного сотрудника, но думаю, что вопрос прозрачности налоговых платежей будет актуальным всегда. Тем более что получить подобную информацию у сотрудника налоговой службы часто бывает проблематично. Мне, к слову, далеко не всегда могли разъяснить, из каких вычислений складывается та или иная цифра».

Волгоград – один из четырех городов России, чьи жители имеют возможность обратиться за консультацией в колл-центр по вопросам налогообложения.

«Ежемесячно этой возможностью пользуются около четырех тысяч налогоплательщиков, – подчеркнула начальник межрайонной ИФНС России №1 по Волгоградской области Ольга Белоножкина. – Для операторов создана полновесная база вопросов, благодаря которой они имеют возможность консультировать по ряду вопросов. При необходимости они переводят звонок сотруднику инспекции. Как показала практика, 80% налогоплательщиков, воспользовавшихся этим сервисом, довольны качеством оказанной им услуги».

К сожалению, далеко не все проблемы возможно решить оперативно и в сторону максимального упрощения процедуры. Например, речь идет о ситуации с должниками, выезжающими за границу.

«Недавно сам был свидетелем неприятных ситуаций в аэропорту, когда таможенники заворачивают должников, – поясняет Дмитрий Фотинов. – Казалось бы, что может быть проще: поставить в аэропорту платежный терминал, где должник мог бы распечатать платежную ведомость, тут же осуществить платеж, получить одобрение таможенников и с чистой совестью лететь за границу. Конечно, я созвонился с руководителями ведомств, от которых зависит решение вопроса, и озвучил свое предложение. И не получил поддержки. Оказалось, что пока они в силу ряда особенностей документооборота не готовы предложить такое решение вопроса. Но я за то, чтобы идти именно по такому пути».

Фото: Фото с сайта Specbuh.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем