СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Бюджет разворовывают под прикрытием инвестиций

В последнее время слова «инвестиции», «нанотехнологии» мы слышим от первых лиц страны и области едва ли не чаще чем «доброе утро». Для привлечения в регион потенциальных инвесторов создаются специальные фонды и структуры...

Поделиться

В последнее время слова «инвестиции», «нанотехнологии» мы слышим от первых лиц страны и области едва ли не чаще чем «доброе утро». Для привлечения в регион потенциальных инвесторов создаются специальные фонды и структуры. Однако с завидной регулярностью результатами их работы становятся судебные дела.

На днях арбитражный суд Волгоградской области вынес решение по делу компании «НИКОР Кэпитал Партнерз», которую обвинили в хищении из областной казны. Как установил суд, благодаря «стараниям» московской фирмы областной бюджет «похудел» на 140 миллионов рублей. Решением суда деятельность фирмы признана незаконной, а сумму нанесенного ущерба постановили взыскать в областной бюджет.

Незаконная деятельность компании вскрылась при проведении прокурорской проверки, инициированной губернатором Анатолием Бровко. Следственным управлением СК РФ по Волгоградской области по факту хищения 140 миллионов рублей возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Расследование продолжается. В отношении генерального директора компании Олега Качанова и его заместителя Сергея Глембо возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенном в особо крупном размере».

Как удалось выяснить в результате следствия, механизм, по которому действовала московская фирма, предельно прост. Сначала в 2009 году «НИКОР Кэпитал Партнерз» незаконно выиграла конкурс на право управления волгоградским Венчурным фондом. С этого времени компания исправно перечисляла денежные средства областного Венчурного фонда на счета фирм, зарегистрированных на подставных лиц. Согласно документам, деньги предназначались для реализации бизнес-планов по развитию инвестиционных проектов, предприятий малого и среднего бизнеса. Это вполне соответствовало задачам фонда, который был создан в 2007 году в том числе и с целью развития в регионе новых технологий в регионе. В сфере внимания фонда оказались фармацевтика, биотехнологии, медицинская техника, альтернативная энергетика и энергетическое машиностроение, развитие нанотехнологий и информационно-телекоммуникационных технологий. Как и требовал закон, на формирование капитала фонда из регионального и федерального бюджетов было выделено по 70 миллионов рублей. Столько же, то есть 140 миллионов рублей инвестиций, должна была привлечь московская управляющая компания «Ай-Мэн Кэпитал». Однако за два года работы фонда поддержку получили только две фирмы, на счета которых было перечислено 136 миллионов рублей. При этом выяснилось, что обе фирмы-однодневки подконтрольны «Ай-Мэн Кэпитал». Впоследствии деньги были переведены на счет одного из коммерческих банков Москвы. Оставшиеся 140 миллионов были размещены в сторонние банки под проценты.

«На фоне почти регулярных сообщениях о разного рода злоупотреблениях, связанных с бюджетными средствами, это вовсе не рядовой случай, и речь идет не о размере похищенных средств, – утверждает генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «Август» Карэн Туманянц. – Для меня сообщение о возбуждении этого уголовного дела стало очень большим разочарованием. Во-первых, аналогичные венчурные фонды работают еще в десятке регионов России, и нигде они не успели отметиться подобными скандалами. Во-вторых, в свое время, когда Минэкономразвития только прорабатывало схему, в рамках которой и создавались региональные венчурные фонды, я, как и все, связывал большие надежды с ее реализацией. Тем более что создатели алгоритма постарались учесть все нюансы и «подстелили соломки», попытавшись заранее исключить все возможности для подобных злоупотреблений. Но оказалось, что даже самые продуманные механизмы не работают на нашей волгоградской земле. Вдвойне обидно, что эта фирма была выбрана для управления фондом со второй попытки, то есть у чиновников, набивших шишки, было время сделать выводы и изменить подход к работе. Увы, в этой ситуации остается только развести руками».

Эксперты считают, что дело не в отдельных людях, нечистых на руку, а в условиях, которые создает для злоупотреблений сама система.

Это структурная проблема не только Волгоградской, но и российской экономики, – уверен главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Проблема в том, что создать инновационный инвестфонд и выделить на его функционирование определенные средства из бюджета достаточно просто. Гораздо сложнее создать в экономике спрос на инновации. Это уже и другие деньги, которых, кстати, в бюджете не только региональном, но и федеральном недостаточно, и другие сроки. Бизнес пока работает «по лекалам» периода бума, строя краткосрочные стратегии в наиболее рентабельных отраслях. Эти стратегии не будут работать в связи с мировым кредитным кризисом, в связи с необходимостью реиндустриализации страны. А когда нет реального экономического спроса, деньги все равно работают, такова их экономическая природа. Только работа эта заключается в краткосрочных спекулятивных инвестициях, самая высокодоходная и наиболее рискованная из которых – воровство».

Представители бизнес-сообщества утверждают, что в условиях, когда мы только начали говорить о выходе из кризиса, с улучшением инвестиционного климата многие связывали большие надежды. Такие громкие процесс способны в корне разрушить веру в эффективность государственных институтов поддержки бизнеса.

«Безусловно, такие новости не могут радовать бизнес-сообщество, – утверждает исполнительный директор регионального отделения организации «Опора России» в Волгоградской области Наталья Самсонова. – Едва ли не каждая встреча волгоградских предпринимателей сводится к обсуждению вопроса инвестиций в бизнес. Да, люди нацелены на развитие, но вот поиск взаимности в вопросах инвестирования пока еще проблематичен. Тем обиднее узнавать, что средства, предназначенные на это, уходят в карманы мошенников. Такие вещи приносят только глубокое разочарование».

Фото: Фото с сайта Аdvertology.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter