V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Castorama закрепилась в «КомсоМОЛЛе»

Castorama закрепилась в «КомсоМОЛЛе»

На днях холдинг DVI Group, занимающийся строительством торгово-развлекательных центров в крупных городах России, объявил о продаже части своего проекта ТРЦ «КомсоМОЛЛ» в Волгограде. Эта новость окончательно убедила скептиков в завершении кризиса и восстан

На днях холдинг DVI Group, занимающийся строительством торгово-развлекательных центров в крупных городах России, объявил о продаже части своего проекта ТРЦ «КомсоМОЛЛ» в Волгограде. Эта новость окончательно убедила скептиков в завершении кризиса и восстановлении деловой активности.

Покупателем третьей очереди комплекса «КомсоМОЛЛ» площадью около 24 тысяч квадратных метров выступила компания Castorama, входящая в группу Kingfisher. Для DIY-оператора это первый опыт сотрудничества в рамках партнерских взаимоотношений с российскими девелоперами на стадии строительства объекта.

«Предложение об участии в проекте компания Castorama сделала еще на этапе сдачи первой очереди строительства, – пояснил генеральный директор DVI Group Сергей Норвайша. – В тот момент было очевидно, что завершение строительства требует существенных вложений. С другой стороны, гарантом высокой инвестиционной привлекательности комплекса является удачная концепция объекта и растущий интерес со стороны потенциальных арендаторов».

Волгоградские девелоперы двояко оценили результаты этой сделки в долгосрочной перспективе.

«Безусловно, эта сделка дает целый ряд преимуществ компании Castorama, которая в Волгограде имеет только одного прямого конкурента – OBI, – считает генеральный директор компании Realty Group Александр Сафонов. – А вот выигрыш самой DVI Group я бы оценил двояко. С одной стороны, они получили очевидно недостающие для завершения строительства средства. С другой стороны, после завершения сделки они полностью утратили контроль над двумя крупнейшими якорными арендаторами, которыми на сегодняшний момент являются Castorama и «Карусель». Сейчас это сильный тандем, но этого нельзя будет гарантировать в долговременной перспективе, в случае, если собственник решит сменить род деятельности или просто у покупателей упадет к нему интерес».

Эксперты связывают совершение сделки с общим улучшением ситуации на рынке коммерческой недвижимости.

«Необходимо подчеркнуть, что ситуация на рынке коммерческой недвижимости и особенно в торговом сегменте, несомненно, продолжает улучшаться на фоне дальнейшего восстановления деловой активности и постепенного роста розничного товарооборота, – отметил аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Сегодня конъюнктура значительно более стабильна, основные ценовые индикаторы в 2011 году, скорее всего, продолжат демонстрировать умеренное восходящее движение. Вполне естественно, что в новых, достаточно благоприятных условиях на рынке более активную политику реализуют и крупные инвесторы. В частности, приобретение якорным арендатором третьей очереди ТРЦ, на наш взгляд, вполне целесообразно».

В компании DVI Group по-прежнему очень сдержанны в комментариях относительно сделки, но признают, что она совершена на волне общего оживления интереса инвесторов к коммерческой недвижимости. В пользу такой оценки говорит и тот факт, что в текущем году произошло оживление сразу на двух временно замерших стройках Волгограда: строительстве третьей очереди ТРЦ «КомсоМОЛЛ» и торгового центра «Акварель» в Советском районе. Объем инвестиций в последний составит около 150 миллионов евро. Согласно планам руководства группы «Иммошан», в декабре 2011 года завершится строительство блока «А», где будет располагаться гипермаркет «Ашан» и торговая галерея. А уже в ноябре завершится строительство блока «В», где будет располагаться гипермаркет «Леруа Мерлен».

«Я не готов комментировать подробности сделки с Castorama, это вопрос наших внутренних коммерческих отношений, – пояснил коммерческий директор DVI Real Estate Алексей Харламов. – Хотя я бы не рискнул оценивать ситуацию как завершение кризиса. Хотя безусловно, определенное оживление на рынке коммерческой недвижимости есть, и это не могли не почувствовать инвесторы».

С такой оценкой согласны и волгоградские эксперты, считающие, что до полного выхода из кризиса Волгограду не хватает построить IKEA.

«Во-первых, я очень сомневаюсь, что в этом году «Акварель» все же будет застроена, – заявил Александр Сафронов. – Во-вторых, Волгограду пока объективно рано говорить об улучшении ситуации с торговой недвижимостью. По сути, мы сейчас говорим о реализации проектов, начатых еще в докризисное время. Ничего нового Волгограду пока не предложили, хотя неудовлетворенный спрос на торговую недвижимость налицо. Волгоград находится на последних местах в рейтинге развития розничной торговли среди городов-миллионников. И даже Саратов, который городом-миллионником не является, опережает его в этом рейтинге. Конечно, с запуском «КомсоМОЛЛа» и «Акварели» будет сделан определенный шаг вперед. Но качественного скачка пока не предвидится несмотря на то, что уровень доходов населения растет и уже вплотную приблизился к докризисному уровню. В свое время инвесторы, которые рассматривали Волгоград как возможную площадку, интересовались наличием у нас «Макдональдса». Это был определенный показатель уровня развития. Сейчас таким показателем для инвесторов становится наличие в городе оператора IKEA. В свое время компания не нашла общего языка с администрацией региона. Сейчас ее не устроили прежние варианты. Нежелание областной и городской власти искать компромисс с этой компанией характеризует общее отношение к инвесторам, несмотря на громкие заявления администрации о создании инвестиционно привлекательной среды. И пока этот рубеж не будет пройден, можно говорить лишь о некой стабильности, но никак не о росте рынка коммерческой недвижимости в Волгограде».

Фото: Фото с сайта Arghon.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем