V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес В рабочие заманят хорошими зарплатами

В рабочие заманят хорошими зарплатами

Волгоградские производственники не первый год озабочены проблемой дефицита рабочих кадров. Ввиду полного развала сети ПТУ почти все они вынуждены искать свои способы решения проблемы. Один из самых действенных...

Волгоградские производственники не первый год озабочены проблемой дефицита рабочих кадров. Ввиду полного развала сети ПТУ почти все они вынуждены искать свои способы решения проблемы. Один из самых действенных – планомерное увеличение заработной платы квалифицированных рабочих. Причем некоторые предприятия в своих обещаниях готовы перешагнуть планку в 60 тысяч рублей.

Решая кадровую проблему, бесполезно ссылаться на количество безработных в области. Речь идет о нехватке именно квалифицированного персонала, что и подтверждают результаты работы волгоградской службы занятости населения.

«К сожалению, для нынешнего рынка труда характерен дефицит рабочей силы, – отметил директор ГУ «Центр занятости населения» Волгограда Валерий Нечаев. – Особенно это касается именно квалифицированных рабочих кадров, поскольку отчасти заполнить вакуум в части неквалифицированных рабочих кадров может приток рабочей силы из Индии, Китая и стран ближнего зарубежья. Что касается местных жителей, то помимо отсутствия квалификации, они отличаются еще и ярко выраженным нежеланием работать».

Дефицит квалифицированных рабочих рук – проблема всех промышленных предприятий области, и, поняв, что ситуацию нельзя пускать на самотек, везде ищут свои пути решения этой проблемы.

«На сегодняшний день у нас нет проблемы в принципе найти людей, – утверждает начальник отдела персонала ЗАО «Фроловский электросталеплавильный завод» («Волга-ФЭСТ») Ольга Орлова. – Другое дело, что непросто найти специалистов с необходимым уровнем образования и квалификации. По основным специальностям мы решаем вопрос при помощи обучения на самом предприятии. В нашем учебном центре за прошлый год по основным профессиям мы обучили более 120 вновь приятных работников. Это при том, что в городе есть Фроловский промышленно-экономический техникум, который на протяжении многих лет выпускал квалифицированных специалистов по обработке металла и был нацелен на бывший сталелитейный завод. Но когда тот завод встал, техникум переориентировался, и нужных специалистов практически не производит. Мы вынуждены обучать сами. Разливщики, подручные сталевара, огнеупорщики – это все проблемные виды деятельности. В достаточном количестве есть труборезчики, газоэлектросварщики. Но важна квалификация. У нас много работ специфичных, требующих высокоточных действий. Те же электрогазосварщики нам требуются с разрядом никак не ниже пятого. Наш плюс – это пусть не самая высокая, но стабильная заработная плата. Многие, уезжавшие «за длинным рублем», возвращаются. Завод набирает обороты, и зарплата будет расти». По этому же пути вынуждены идти и другие предприятия.

«Основной путь решения кадрового голода нашим заводом простой – мы принимаем людей на работу и сами обучаем, – утверждает и.о. директора по персоналу ООО «Волгоградский завод труб малого диаметра» Татьяна Никитина. – У нас есть соответствующая лицензия, собираемся также восстанавливать собственный учебный центр, который в кризис пришлось сократить. Разумеется, мы ищем и среди выпускников профтехучилищ, но, объективно говоря, по многим узким специальностям, которые нам как раз особенно нужны, они просто не выпускают специалистов. Например, электросварщиков листов и лент в волгоградских ПТУ не готовят. Поэтому мы под заказ за свой счет обучаем этой профессии в учебных центрах. А ремонтники нам нужны уже с опытом, человек должен элементарно разбираться – что за шестеренка, для чего, иметь общее представление о технологии. Если брать «нулевого» сразу после ПТУ, то переучивать выйдет слишком дорого».

Впрочем, все чаще требования высокотехнологичных производств таковы, что для того, чтобы им соответствовать, уровня ПТУ явно недостаточно. Именно поэтому предприятия высокотехнологичных отраслей возвращаются к практике тесного сотрудничества с вузами, когда речь идет не только об инженерных, но и о рабочих специальностях.

«Залог успеха нашей компании мы видим в тесном сотрудничестве с профильным вузом – филиалом МЭИ в городе Волжский, – отметила руководитель группы развития и социальной политики ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Инесса Корнюшина. – Это учебное заведение не только готовит кадры для компании, но и организует переподготовку специалистов. Помимо сотрудничества с вузом «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» регулярно делает акцент на престиж высококлассного специалиста, проводя конкурсы профессионального мастерства. Кстати, в них с удовольствием принимают участие не только сотрудники со стажем, но и новички». Сотрудники служб персонала крупных предприятий в один голос твердят, что проблему давно нужно поднимать и решать на государственном уровне, поскольку речь идет об обесценивании престижа рабочей профессии, и решить ситуацию силами только производств, как бы велики они ни были, невозможно хотя бы потому, что людей просто в принципе не интересуют предлагаемые им условия.

«Нам постоянно нужны электросварщики, слесари-ремонтники, грузчики-стропальщики и особенно машинисты кранов, – уточняет Татьяна Никитина. – Вот только молодежь неохотно идет на такие профессии. Свежий пример: молодой человек устроился сварщиком. У него базовое образование по электрике, и его почти сразу же перевели в КИПовцы. Это уже электроника, совершенно «чистая» работа. А через два месяца он пишет заявление на увольнение. Для него, оказывается, в цехе слишком шумно и холодно. Всем хочется работать в офисе. У нас почти 85% персонала – больше 500 человек – это рабочие. Есть очень толковые молодые ребята, которые ответственно относятся к делу. Наверное, все дело в воспитании. С нашей стороны мы делаем все возможное».

Одну из самых эффективных на сегодня программ работы с кадрами предлагает ОК «РУСАл», в который входит и Волгоградский алюминиевый завод. «Руководство ВгАЗа предпринимает целый ряд мер, ориентированных на то, чтобы поднять престиж рабочей профессии, сделать ее интересной и разнообразной, – рассказывает директор по персоналу Волгоградского алюминиевого завода ОК «РУСАл» Сергей Соловьев. – Одним из самых эффективных инструментов, на наш взгляд, является продуманная система мотивации труда. Мы поставили перед собой цель к 2013 году довести средний заработок высококвалифицированных рабочих до 60 тысяч рублей. Помимо этого нами разработана жилищная программа, позволяющая сотрудникам приобретать жилье на льготных условиях.

Уже сейчас такая программа реализуется на ВгАЗе. В рамках программы компания выделяет 80 высококвалифицированным работникам льготный кредит на приобретение нового жилья. Работнику предоставляется 10% кредит на 10 лет без процентов, и, кроме того, ежемесячно будет оказываться помощь в погашении кредита в размере 50%. Сейчас на все предприятия «РУСАл» возвращаются программы добровольного медицинского страхования. По-прежнему действует дотация на питание, льготный отдых в санаториях для работников и их детей. Мы уверены, что все эти меры вкупе оказывают положительно влияние на престиж работы на предприятии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем