V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Детский отдых застрахуют

Детский отдых застрахуют

Президент России Дмитрий Медведев предложил страховать детей, находящихся на отдыхе. По мнению главы страны, данная страховка должна стать обязательной для исполнения. Функции ее контролера возложены на региональные власти. Эксперты положительно оценивают

Президент России Дмитрий Медведев предложил страховать детей, находящихся на отдыхе. По мнению главы страны, данная страховка должна стать обязательной для исполнения. Функции ее контролера возложены на региональные власти. Эксперты положительно оценивают президентскую инициативу и надеются, что появление данного вида страхования станет отправной точкой пересмотра стандартов безопасности детского отдыха.

В преддверии школьных летних каникул президент страны Дмитрий Медведев распорядился улучшить отдых детей. От своих подчиненных он потребовал пересмотреть стандарты безопасности отдыха в детских оздоровительных лагерях. Также глава страны напомнил о необходимости ужесточения правил перевозки детей к месту отдыха вне зависимости от вида транспорта.

«Нарушение норм безопасности детского отдыха должно влечь за собой ответственность, а система страхования детей на отдыхе должна использоваться в масштабе всей страны. В прошлом году опыт по страхованию детей использовался в трех регионах РФ, а в текущем году оно запланировано в 61 регионе – на двух третьих территории страны. Этого недостаточно. Считаю, что этот позитивный опыт необходимо распространить на всю территорию нашей страны», – цитируют главу страны информационные агентства.

Предполагается, что страховка детей на отдыхе должна стать обязательной. Без нее ребенка просто не пустят в лагерь или в туристический вояж. Следить за ее наличием будут региональные власти или муниципальные органы. Они же будут проводить тендер среди страховых компаний. Стоит отметить, что с января этого года вопросы организации летнего отдыха и оздоровления детей уже были переданы в ведение региональных и муниципальных властей. Общий объем затрат на эти цели в 2011 году составил почти 50 миллиардов рублей.

Как отмечает детский омбудсмен России Павел Астахов, появление данного вида страхования должно стать отправной точкой пересмотра стандартов безопасности детского отдыха. «За прошлый год в стране в детских оздоровительных лагерях погибло 25 детей. Больше двух сотен школьников серьезно покалечили себя и остались инвалидами. Одновременно со страховкой необходимо определить четче зоны ответственности персонала за происходящее в их детских лагерях. Тогда не будут происходить ситуации, когда директор учреждения перекладывает ответственность за гибель ребенка на воспитателей, медперсонал или тренера».

По словам и.о. директора дирекции развития страхования СК «МАКС» Алексея Володяева, пока все же до конца непонятно, каким страхование будет. Что имелось в виду: страхование детей от несчастных случаев или страхование ответственности детских рекреационно-оздоровительных учреждений за вред, причиненный жизни или здоровью детей. Но тем не менее страхование возможно в любом из озвученных вариантов.

«Страхование сейчас осуществляется в добровольном порядке и, разумеется, в большей степени пользуется спросом среди родителей тех детей, которые по своему характеру имеют склонность к травмоопасному времяпрепровождению. Если страхование такого рода станет всеобщим и обязательным, то, скорее всего, справедливый страховой тариф будет ниже ныне установленных. Если же государство решит как-то поучаствовать средствами, то возражений ни со стороны оздоровительных учреждений, ни со стороны страховщиков это, разумеется, не вызовет», – отмечает г-н Володяев.

Директор приволжской дирекции ОАО СК «РОСНО» Александр Емелин считает, что детей, находящихся на отдыхе, страховать, безусловно, необходимо. «У крупных страховщиков существуют разнообразные программы по страховой защите детей на отдыхе в России и за рубежом. Поэтому при разработке соответствующего законопроекта имеет смысл опираться на уже наработанный опыт в этой сфере. В настоящее время страхование детей от НС пользуется стабильным спросом, однако объем рынка не очень велик. Нельзя сказать, что сегодня застрахована какая-то значительная часть детей школьного возраста.

Чаще всего страховку от несчастного случая приобретают родители детей-спортсменов, поскольку для участия в соревнованиях страховка от несчастного случая часто является обязательной».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем