V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Каждый пятый киоск Волгограда – вне закона

Каждый пятый киоск Волгограда – вне закона

Практически каждый пятый коммерческий киоск Волгограда работает нелегально. Именно к такому выводу пришли контролирующие органы по предварительным итогам проверки в Тракторозаводском районе. Учитывая масштабы, которые принял массовый отказ предпринимателе

Практически каждый пятый коммерческий киоск Волгограда работает нелегально. Именно к такому выводу пришли контролирующие органы по предварительным итогам проверки в Тракторозаводском районе. Учитывая масштабы, которые принял массовый отказ предпринимателей от узаконивания своей деятельности, напрашивается два вывода: либо условия для легализации бизнеса в Волгограде заданы уж очень жесткие, либо предпринимателей массово охватила эпидемия правового нигилизма.

«Списать все на сложные условия для создания легального бизнеса – самое простое объяснение такой ситуации, лежащее на поверхности, – отметил заместитель председателя ВООР «Опора России» Андрей Удахин. – Однако в данном случае это, действительно, проблема властей, вернее, недостатка их полномочий. Причем, насколько я владею информацией, незаконные предприниматели – это беда именно Тракторозаводского района, где установилась достаточно устойчивая коррупционная практика. Ряд предпринимателей, пользуясь связями, открывают нелегальный бизнес. Как может повлиять на него администрация района, если судебные приставы затягивают исполнение уже имеющихся судебных решений? Понятно, что в данной ситуации ведение бизнеса по коррупционной схеме обходится предпринимателю дешевле, нежели вариант, когда он платил бы все положенные налоги. С другой стороны, подчеркну, такая вседозволенность – удел избранных. Если обычный гражданин завтра поставит киоск, где ему вздумается, его тут же поставят на место».

Как ни странно, информацию о массовых нарушениях в районе и даже о самом факте какой-либо проверки в этой сфере отказались подтвердить в прокуратуре Тракторозаводского района.

«Все материалы, которыми я располагаю на данный момент, для обнародования сыроваты, – заявил заместитель прокурора Тракторозаводского района Андрей Фомченков. – Возможно, они будут готовы через две-три-четыре недели и даже позже. Если администрация района берет на себя смелость делать подобные выводы – это ее право, никаких комментариев прокуратуры по этому факту не будет».

Между тем чиновники администрации Тракторозаводского района утверждают, что борьбу с незаконными киосками на территории района им приходится вести давно но, судя по всему, безуспешно.

«Только по нашему Тракторозаводскому району в исполнительном производстве находится около 30 исполнительных листов по факту незаконного предпринимательства, – рассказала 34banka.ru руководитель отдела по развитию предпринимательства, защите прав потребителей и природопользованию Елена Трубачева. – Недавно одна из городских газет написала, что таких фактов у нас выявлено 180, и мы до сих пор не можем разобраться, откуда они взяли эту информацию: на территории района работает всего 150 нестационарных объектов торговли. «Не заметить» на их фоне 180 незаконных киосков мы просто не могли. Тем более что объекты незаконной торговли – наша непреходящая головная боль».

В администрации города отметили, что обозначать проблему как общегородскую было бы преждевременно.

«К сожалению, я не располагаю всей информацией по существу вопроса, поэтому могу только строить предположения, – рассказала председатель комитета по предпринимательству администрации Волгограда Наталья Волкова. – Вряд ли речь идет о незаконном предпринимательстве, то есть об отсутствии у продавцов статуса ИП как такового. По сути, получение статуса предпринимателя – процедура достаточно простая и не требующая огромного количества времени и денег. Другое дело – работа киоска. Здесь предприниматель вступает в сферу земельных отношений, и поэтому процедура на порядок сложнее».

Наиболее полную картину происходящего обрисовали в департаменте потребительского рынка администрации Волгограда.

«Это проблема, действительно, касается лишь северных районов Волгограда, – отметил глава департамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко. – На мой взгляд, она обусловлена наличием не территории Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов крупных объектов промышленного производства. Когда в середине 90-х эти предприятия начали приватизировать, это в полной мере отразилось на судьбе трудовых коллективов и Тракторного завода, и «Красного Октября». Начались сокращения, была упущена из виду «социалка». Люди должны были выживать, и для многих выходом стала торговля на улице. Тогда на это закрывали глаза. Но сейчас ситуация изменилась, и неразбериха с торговлей в этих районах становится тревожным симптомом, который только силами городской администрации преодолеть невозможно. С одной стороны, такой торговый формат как киоск продолжает быть востребованным. С другой, есть масса предприятий, которые установлены незаконно. Причем, установка левого киоска – дело одного дня, а его устранение – дело нескольких месяцев. «Нелегалы» прекрасно знают все лазейки в законе и прекрасно ими пользуются. Скажу больше: на сегодня у администрации нет эффективных законных механизмов для борьбы с такими правонарушениями. Суды завалены исками о понуждении к сносу самовольных строений на территории Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов, но результат, как видите, оставляет желать лучшего. Не приносят ощутимого эффекта и проверки. Как и в случае с игровыми автоматами, там просто некого наказывать. Каждый первый продавец в таких киосках работает первый день и хозяина знать не знает. Даже если найдется хозяин, ему полагается штраф 1-1,5 тысячи рублей. Напугает она человека, который экономит в разы больше на налогах? Поставить незаконный сильно бэушный киоск стоит 20 тысяч рублей, эта сумма отбивается за несколько дней. Понятно, что с таким выгодным бизнесом люди просто так расставаться не будут. Поэтому мы рассчитываем в том числе и на помощь сознательных граждан: увидели, что во дворе устанавливают киоск, не поленитесь, позвоните 02, сообщите. Именно неравнодушие горожан может помочь переломить ситуацию. А сейчас получается, что попустительство к таким вещам бьет по нашему же карману. Например, закладывается в энерготарифы. Да-да. Как правило, такие самовольщики и электроэнергию у электросетей воруют. И все эти недостачи энергетики покрывают опять же за счет добросовестных плательщиков. Поэтому проблема эта гораздо более емкая, чем кажется на первый взгляд, и решать ее нужно сообща».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем