СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградский бизнес экономит на лицензионном ПО

По данным компании Microsoft, Волгоград вошел в тройку городов-миллионников, отличившихся наиболее высоким уровнем пиратства в сфере лицензионного программного обеспечения. И это на фоне того, что в целом компания в начале 2011 года зафиксировала историче

Поделиться

По данным компании Microsoft, Волгоград вошел в тройку городов-миллионников, отличившихсянаиболее высоким уровнем пиратства в сфере лицензионного программногообеспечения. И это на фоне того, что в целом компания в начале 2011 годазафиксировала исторический минимум предложения пиратского программного ПО вРоссии.

Если в среднем по России только 20% торговых компанийпредлагают или рекомендуют установку пиратских программ, то в Волгограде этацифра составила 24%. Это при том, что среди участников проводимого«таинственными покупателями» обследования нашлись такие города, где купитьпиратское ПО не предложили ни разу.

Эксперты уверены, что проблема нелицензионногопрограммного обеспечения гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Несмотряна то, что результаты проверок показывают все меньшее количество продаваемогочерез торговые точки пиратского софта, эксперты уверены, что за последниенесколько лет ситуация только ухудшилась.

«Произошло это по нескольким причинам, – перечисляет34banka.ru директор «1С:Франчайзи Волгасофт»Александр Белов. – Во-первых, пиратство постепенно переходит в Интернет и торренты.Там обеспечить контроль становится все сложнее из-за несовершенствазаконодательства. Необходимо менять и законы, и методы оперативной деятельности. С другой стороны, несистемнаяработа контрольных органов в этой области создает ошибочное ощущениебезнаказанности, к тому же некоторые предприниматели успешно научились «договариваться»».

Учитывая эти факторы, продавцы лицензионного ПО утверждают, чтореальная статистика пиратского софта выглядит намного более удручающе.

«Статистикипо конкурирующим продуктам у меня нет, но по продуктам 1С могу ответить, – пояснилАлександр Белов. – По моим оценкам, около 30% предпринимателей используютпиратский экономический софт 1С. Это, пожалуй, самый низкий в России показательв сравнении с другими программными продуктами, думаю, по Майкрософт ситуациязначительно хуже (до 70-80% контрафакта). Фирма 1С уже около 10 лет занимаетсяборьбой с пиратством, поэтому это неслучайные результаты. Расстраивает другаяцифра. Около 70% пользователей лицензионных продуктов 1С:Предприятие используютпиратские обновления. И зачастую делают это осознанно. Апеллируют часто к тому,что проверить это сложно и ответственность за это низкая».

То,что предприниматели упорно пытаются экономить на лицензионном ПО, подтвердили исотрудники правоохранительных органов.

«Работапо выявлению случаев использования нелицензионного ПО ведется практическиежедневно, – пояснил заместительначальника отдела информации и общественных связей ГУВД по Волгоградскойобласти Антон Карнаухов. –И практически ежедневно эта работа приносит результаты. Так, 6 апреля вКрасноармейском районе Волгограда у индивидуального предпринимателя изъятакомпьютерная техника с признаками нелицензионного ПО компании Майкрософт,проводится проверка. Днем раньше, 5 апреля, в городе Волжский задержан студент,который на заказ устанавливал ПО 1С с признаками контрафакта. Стоит заметить,что такие установщики наносят компаниям серьезный вред: стоимость лицензионногокомплекта – около 188 тысяч рублей, студент предлагалустановить эту программу за четыретысячи рублей. Судя по регулярности упоминания таких случаев в наших сводках,на эту услугу есть стабильный спрос и стабильное предложение».

«Пиратство– это сложное социальное явление, – пояснил 34banka.ru директор «1С:Франчайзи Волгасофт» Александр Белов. – Впервую очередь, это вопрос менталитета российских потребителей ипредпринимателей. Большинство просто не обращают внимание на то, лицензионныйсофт они используют или нет. Второй аспект – экономия на лицензировании. Но тутуже речь идет о грамотности руководителей. Чаще всего это сомнительнаяэкономия, учитывая возможные последствия и риски для бизнеса. Аргументы овысокой стоимости программных продуктов и необходимости снижения цен, на мойвзгляд, часто звучат от людей, далеких от софтвернойсферы, которые не понимают затрат этого бизнеса. К тому же сейчас существуетмасса способов снизить стоимость покупки лицензии: выбор более дешевыхпрограммных решений, использование свободного программного обеспечения,приобретения ПО в рассрочку, кредит и так далее. Руководителипредприятий просто не уделяют этому внимания и живут по принципу «пока жареный петух неклюнет»».

С другой стороны, бизнесмены утверждают, что покупка лицензионногопрограммного обеспечения вовсе не гарантирует, что в дальнейшем упредпринимателя не будет проблем с законом.

Предприниматель МаринаМанцурова уже не первый год судится с правоохранительными структурами, которыепод предлогом изъятия у нее компьютеров с целью проверки лицензий на ПОфактически парализовали работу ее бизнеса и лишили ее источника получениядохода.

«Для чиновников проверка лицензий – еще один повод понудить бизнес квзятке. Мой пример наглядно показал, что я с таким же успехом могла не тратитьсяв свое время на покупку лицензии, – уверена Марина Манцурова. – Люди, которыеимели цель закрыть мой клуб, даже не удосужились посмотреть на лицензии,которые у меня имелись в наличии. Думаю, далеко не каждый бизнесмен,оказавшийся в похожей ситуации, решился бы отстаивать свои права. Знаю, чтомногие предпочли откупиться. Один суд я уже выиграла, теперь я намеренадобиться компенсации за недополученный мною доход».

Фото: Ryanhassebrook.wordpress.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter