V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Должники предпочитают банкротство

Должники предпочитают банкротство

Волгоградское отделение Пенсионного фонда России объявило о намерении принять самые жесткие меры к злостным неплательщикам страховых взносов. Так, в отношении нескольких строительных фирм, совокупная задолженность которых составила...

Волгоградское отделение Пенсионного фонда России объявило о намерении принять самые жесткие меры к злостным неплательщикам страховых взносов. Так, в отношении нескольких строительных фирм, совокупная задолженность которых составила 3,5 миллиона рублей, готовится заявление в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

Речь идет о строительной фирме ООО «Хозяин» и аффилированных этому предприятию компаниях «Аметист», «Малахит» и «Технострой». По данным на начало марта у «Аметиста» долг перед ПФР составляет 1,1 миллиона рублей, «Малахита» – 947 тысяч рублей, «Техностроя» – 442 тысячи рублей.

В Волгоградском отделении Пенсионного фонда РФ сообщили, что в отношении этих организаций неоднократно применялись положенные законом меры по взысканию задолженности: выставление требования об уплате страховых взносов, направление инкассовых поручений в банки, передача постановлений в органы судебных приставов Волгограда. Кроме того, руководители предприятий приглашались на межведомственные комиссии различных уровней. Однако до сих пор сумма задолженности остается прежней.

«Всю полноту ответственности за деятельность этих фирм несет их руководство, – заявил учредитель ООО «Хозяин» депутат Волгоградской областной думы Ангар Полицимако. – Финансово-хозяйственная деятельность этих фирм вне моего контроля».

Тем не менее некоторые эксперты полагают, что доля лукавства в этих словах есть.

«Безусловно, с юридической точки зрения предъявить какие-либо претензии учредителю ООО проблематично, – пояснил юрист Алексей Волохов. – Но и такое полное отстранение от ситуации тоже выглядит абсурдным. Поскольку именно учредитель как лицо, заинтересованное в финансовом результате фирмы, при желании может применить определенные рычаги воздействия на руководство фирмы. Другое дело, захочет ли он это делать, поскольку экономия на страховых выплатах – это тоже финансовый результат».

«Учредители и руководители указанных предприятий используют всевозможные схемы ухода от исполнения пенсионного законодательства, – подтвердил ведущий специалист-эксперт группы по взаимодействию со средствами массовой информации Волгоградского отделения Пенсионного фонда РФ Юрий Антонов. – Установлено, что учредителем, руководителем и главным бухгалтером вышеуказанных организаций являются одни и те же люди. При этом собственником имущества (строительной техники, транспорта и помещений) является только ООО «Хозяин», все остальные фирмы не имеют ни техники, ни помещений и арендуют их у «Хозяина».

Как утверждают сотрудники Пенсионного фонда, этот должник – не самый крупный среди волгоградских неплательщиков страховых взносов. Однако его злостное уклонение от уплаты вынуждает прибегать к крайним мерам.

«По состоянию на 1 марта 2011 года суммарная задолженность предприятий, зарегистрированных на территории Волгоградской области, в фонды обязательного пенсионного и медицинского страхования составила 263 миллиона рублей, – сообщил 34banka.ru Юрий Антонов. – Лидеры по объему задолженности – предприятия промышленности, на их долю приходится 20,5% совокупного долга, что составляет 54 миллиона рублей. Непочетное второе место в списке должников занимают предприятия строительной отрасли, задолжавшие 46 миллионов рублей (17,5%), замыкают тройку злостных неплательщиков страховых взносов сельхозпредприятия с суммой долга в 10 миллионов рублей (3,8%)».

Впрочем, некоторые эксперты считают, что дело в отношении ООО «Хозяин» – далеко не последняя санкция в отношении неплательщиков страховых взносов. И дело не в нежелании, а в невозможности платить эти взносы.

«Думаю, что ситуация с ООО «Хозяин» показательна, но не единична, – уверен председатель регионального отделения организации «Опора России». – И спровоцирована она самим законодательством, в частности, непродуманной политикой в части увеличения отчислений на добровольное страхование. Я пока не видел статистики на этот счет, но думаю, что в целом поступления в фонды обязательного медицинского и пенсионного страхования по сравнению с 2010 годом будут ниже. Логично, что люди, и без того с трудом вытащившие свой бизнес из кризиса, будут цепляться за любую возможность оптимизировать свои расходы, даже если эти возможности лежат вне правового поля. Потому что увеличение страховых выплат в 2,4 раза было несвоевременным и, на мой взгляд, необоснованным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем