V1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Волгограде

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

757мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Контрафакт по-волгоградски: пираты уходят в Интернет

Контрафакт по-волгоградски: пираты уходят в Интернет

Волгоградцам регулярно сообщают о том, что сотрудники правоохранительных структур конфисковали контрафактные DVD-диски, телефоны и даже продукты питания. Если раньше такие акции заканчивались выпиской штрафов провинившимся предпринимателям, то теперь в су

Волгоградцам регулярно сообщают о том, что сотрудники правоохранительных структур конфисковали контрафактные DVD-диски, телефоны и даже продукты питания. Если раньше такие акции заканчивались выпиской штрафов провинившимся предпринимателям, то теперь в судебных сводках стали фигурировать более существенные меры наказания. Прокуратура заявила, что отныне объявлена настоящая война с контрафактом. Реально ли выйти в ней победителями, ведь купить пиратский диск в Волгограде и сегодня не проблема?

Одним из самых громких дел за последний месяц стало выявление точки по продаже контрафактных DVD-дисков в подвальном помещении Театра эстрады, практически в центре города. «Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении 49-летнего владельца торговой точки, – сообщил заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУВД по Волгоградской области Антон Карнаухов. – В ходе осмотра помещения, которое арендовал житель Центрального района, сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства обнаружили 2569 DVD-дисков, в том числе и фильмы, имеющие признаки порнографии. Сейчас изъятый контрафакт направлен для проведения экспертизы».

«Безусловно, определенные достижения в этой сфере есть, – заверил корреспондента 34Banka.ru прокурор Центрального района Александр Расстрыгин. – Однако только усилий прокуратуры недостаточно для того, чтобы достигнуть сколько-нибудь значительных успехов в этой сфере. Основная задача прокуратуры – средствами надзора заставить контролирующие структуры выполнять вверенные им функции для соблюдения этой части закона. Из сферы контроля прокуратуры выпадают и частные лица. Скажем, если где-то на барахолке бабулька торгует футболками с надписью «Адидас» или продает диск с компьютерной игрой, прокуратура не может на нее воздействовать – это зона ответственности органов внутренних дел, в которых существуют подразделения по борьбе с административными правонарушениями».

«Законодательство ограничивает бизнес в том числе и от несанкционированных проверок, – пояснила пресс-секретарь облпрокуратуры Оксана Черединина. – Правоохранительные структуры просто не имеют права по собственному усмотрению устраивать проверки торговых точек на предмет выявления контрафакта. А вот по заявлению граждан проверка может быть проведена и вне графика. Именно поэтому тем волгоградцам, кто недоволен разгулом контрафакта, стоит выражать свое недовольство не на лавочках, а обращаться напрямую в правоохранительные органы, звонить на горячую линию прокуратуры».

С другой стороны, у прокуратуры есть интересный опыт воздействия на незаконную торговлю контрафактом, который может стать прецедентом и для других предпринимателей, которые жаждут легкой наживы.

«Предпринимателя Дмитрия Пичко в принудительном порядке вычеркнули из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, – рассказала Оксана Черединина. – Он также занимался продажей DVD-дисков, при этом дважды привлекался к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 146 УК РФ за нарушения авторских и смежных прав. За неоднократные нарушения авторского права Пичко был лишен права заниматься предпринимательской деятельностью. Направлено в суд и дело предпринимателя Эдуарда Коваленко, которому наряду с его пятерыми сообщниками выдвинуто обвинение по п.п. «б, в» ч.3 ст. 146 УК РФ («Незаконное распространение и тиражирование объектов авторского права, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»). По версии следствия, Эдуард Коваленко создал преступную группу, в которой два его сообщника, зарегистрировавшись как индивидуальные предприниматели, осуществляли продажу нелицензионных dvd-дисков, которые производил на своем складе коваленко. Ущерб от его деятельности следователи оценили в сумму, превышающую миллион рублей».

«Борьба с контрафактом – достаточно сложный в том числе и в юридическом аспекте вопрос, поскольку область авторского права, помимо российского законодательства, регулируется участием нашей страны в ряде международных конвенций, – пояснила директор специализированного консалтингового центра «Экспертиза и оценка» Антонина Ботова. – В этом плане гораздо более прозрачно складывается ситуация с защитой товарных знаков. Отследив нарушителя, владельцы товарных знаков обращаются в антимонопольный комитет, который и решает, какие санкции будут применены к нарушителю. Раньше предприятие-нарушитель могли закрыть, сейчас разработана система жестких штрафов».

Юристы отмечают , что защита авторских прав осуществляется по заявлениям правообладателей. «Бывает, что пиратская копия нового фильма появляется на рынке раньше, чем фильм выходит в прокат, – пояснила Антонина Ботова. – в этой ситуации авторам фильма бывает непросто оспорить свои права».

Эксперты единодушно отмечают, что очень эффективной бывает практика, когда правообладатели сами занимают активную позицию. «Крупнейший торговый оператор X5 retail group объявил всероссийский конкурс: «X5 разыскивает таланты!» – сообщил начальник отдела региональных проектов по связям с общественностью X5 retail group Владимир Русанов. – Мы призываем участников присылать все увиденные и запечатленные вариации на тему наших брендов «Пятерочка», «Перекресток» или «Карусель» на магазинах, не входящих в группу X5. Победители получат творческие эксклюзивные призы».

Такие акции приносят эффект. Например, компания Microsoft, которая традиционно ведет мониторинг ситуации на предмет распространения нелицензионного программного обеспечения, в этом году отметила устойчивую тенденции к снижению рынка контрафактного ПО. Если исходить из соотношения результатов проведенных проверок и количества возбужденных в отношении нарушителей дел, то соблюдение авторских прав на территории России входит в рамки «цивилизованного мира». Впрочем, некоторые эксперты считают, что происходит это исключительно потому, что продавать контрафакт через торговые сети стало просто невыгодно, потому что пиратство ушло в Интернет.

«На западе законодательство строго следит за соблюдением имущественных прав граждан, – подвел итог Александр Расстрыгин. – Там ответственность за распространение контрафакта несет не только продавец, но и покупатель. И пока покупатель будет оставаться союзником распространителей контрафакта, своим кошельком голосуя за распространение пиратских копий, эта борьба будет идти с переменным успехом».

Фото: Фото с сайта Guvdso.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем