СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Турцию зальют сладким сиропом Камышина

До конца 2013 года в городе Камышин Волгоградской области намечено построить завод по производству крахмального сиропа. Основными его потребителями станут российские и зарубежные производители безалкогольных напитков...

Поделиться

До конца 2013 года в городе Камышин Волгоградской областинамечено построить завод по производству крахмального сиропа. Основными егопотребителями станут российские и зарубежные производители безалкогольныхнапитков.

«Стоимость инвестиционного проекта оценивается в два миллиарда рублей, – сообщили в пресс-службе администрацииКамышина. – Аналогов будущему производству нет в России».

Предприятие будет использовать технологию, не имеющуюаналогов в России. Сироп будет изготовляться путем глубинной переработки зерначетвертого класса. Себестоимость конечного продукта на 15% ниже, чем у сахара и фруктозы. Предполагаемый инвестор проекта – московская компания «ЮДЖИ». Инвесторы не спешатобозначать свои бизнес-планы, поэтому о сроках окупаемости проекта ничего неизвестно. Зато известно, что завод строится под уже имеющегося заказчика. Ожидается, что основная часть продукции будет экспортироваться вТурцию, хотя планируются отгрузки и российским потребителям.

Как пояснили в пресс-службе администрации Камышина, сейчаспроект находится в стадии проработки, одновременно проводятся маркетинговыеисследования, изучается рынок сбыта.

«Будущим инвесторам были предложены несколько вариантовплощадок, на которых можно будет разместить производство, – подтвердил руководитель пресс-службы администрацииКамышина Евгений Переверзев. – По всей вероятности, уже в ближайшее времякомпания объявит свое окончательное решение. С большой долей вероятности можнопредположить, что производство разместится в черте города. Учитывая, чтосовременные технологии предполагают соблюдение всех экологических норм, горожанеот такого соседства не пострадают».

«Новый завод – это дополнительные рабочие места длякамышан, – уверен глава городскогоокруга Камышин Александр Чунаков. – Это значительный шаг впродвижении промышленного сектора экономики города».

Не секрет, что правильно построенная переработка зерна посвоей эффективности приближается к эффективности добычи нефтепродуктов,углеводородов. Эта проблема особенно актуальна для Волгоградской области,которая традиционно производит зерновые, в том числе и пшеницу. До настоящеговремени с территории области пшеницу реализовывали исключительно в качествесырья. Тем не менее в мире огромным спросом пользуются продукты глубокойпереработки сельхозсырья. Несколько лет назад аналогичный завод был построен вВолгограде. Наконец, эти технологиибудут применяться и в России. Перерабатывая зерно в более глубокие переделы,появляется возможность экспортировать уже готовую продукцию с очень высокойдобавленной стоимостью.

«Сегодня любая новость остроительстве производства на территории области должна восприниматься на ура,– считает директор ООО «Пивовар Живоепиво» Борис Изгаршев. – Меня как производителя в том числе и безалкогольныхнапитков новость о строительстве завода по производству зернового сиропа радуетвдвойне. Мы и сейчас используем при производстве такой сироп, и это существенноснижает затраты. Если у нас будет возможность закупать недорогое сырье уместных производителей, мы будем только рады. Думаю, что объемы производствапозволят создать вокруг нового предприятия немало новых производств. Насколькоя знаю, эта технология предполагает выпуск не только сахарного сиропа, агораздо более широкий перечень конечных продуктов. И это здорово! Единственныймомент, который я считаю негативным – то, что собственники будущегопроизводства – не волгоградцы, и на них не сможет оказывать влияние нируководство Камышина, ни руководство области. А в такой ситуации сложноговорить о социальной ответственности бизнеса. Взять, к примеру, волжскийпивзавод – взяли и сократили около полутысячи человек. В идеале чиновникидолжны опекать местный бизнес и нести ответственность за его процветание. Нотогда и с бизнеса они смогут требовать соблюдения каких-то требований».

Очень вероятно, что на первыхпорах новым производителям придется рассчитывать именно на зарубежный рыноксбыта, как они и заявили изначально, поскольку некоторые производители выразилисомнение в том, что новый продукт будет им интересен.

«Впервые слышу о такомпродукте, как зерновой сироп, – удивился директорООО «Волгоградские напитки» Артур Геворкян. – Теоретически такая заменаможет быть выгодна тем производителям, которые работают на сахарном сиропе. Нов нашей области, насколько я знаю, серьезных потребителей сахарного сиропа нет.Даже те, кто заявляет, что делают свой продукт на основе натурального сахара,лукавят. Возможно, какая-то минимальная часть их продукции, действительно,производится на основе сахарного сиропа или фруктозы, но основная часть, в томчисле и мы, работаем на сахарозаменителях. А это – совершенно другой уровеньцен по сравнению с сахаром. Поэтому думаю, что такое предложение вряд ли будетвостребовано рынком. Во всяком случае, пока».

Фото: Fimaaa.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter