СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Революция закрыла Египет от Волгограда

Еще недавно отдых в Египте считался делом едва ли не самым обычным. Последняя неделя вывела его в разряд экстремальных. Однако сегодня купить тур в эту страну практически невозможно. Какую замену предложили волгоградцам туроператоры, и во что египетская..

Поделиться

Поделиться

Еще недавно отдых в Египте считался делом едва ли не самымобычным. Последняя неделя вывела его в разряд экстремальных. Однако сегоднякупить тур в эту страну практически невозможно. Какую замену предложиливолгоградцам туроператоры, и во что египетская революция обойдется нашимкошелькам?

Аналитики французского банка Credit Agricole подсчитали, чтоодин день политического кризиса в Египте стоит 310 миллионов долларов – именнотакую сумму недополучает экономика страны, главным источником дохода которойявляется туризм. Российским туроператорам настоятельно рекомендовали непродавать туры в эту страну вплоть до 28 февраля. Прислушались ли крекомендациям волгоградские турфирмы?

«Путевки в Египет мы сейчас не продаем, – подтвердила менеджер агенства недвижимости и туризма«Веста» Евгения Берберих. – Всем, кто рассчитывал отдохнуть на египетскихпляжах, мы предлагаем альтернативу: Тайланд, Израиль, Эмираты, Канары,Доминикана. Конечно, по уровню приемлемости цен на путевку цены, сопоставимые сегипетскими, остаются пока только в Израиле. Отдых по остальным направлениямизначально дороже, но ввиду повышенного спроса в связи с событиями в Египте ужевыросли цены на путевки в Тайланд. Что будет происходить с путевками наостальные направления, прогнозировать не берусь, но не исключаю возможныйрост».

Впрочем, далеко не все представители турбизнеса склоннынагнетать обстановку.

«При том, что авиарейсы в Египет никто не отменял, мынастоятельно не рекомендуем туристам приобретать путевки на это направление, –сообщила 34banka.ru директорООО «Вотпуск» Ольга Сигачева. – Правда, и у самих туристовтакого желания нет. Скажем, если в период, когда участились инциденты сакулами, нам постоянно звонили с вопросом, не упали ли цены на путевки, сегодняна первом месте у людей инстинкт самосохранения. Хотя при желании клиента мыможем организовать ему бронь. Что касается альтернативы Египту, то ей сегоднястали путевки в Тайланд, Китай, Вьетнам. Очевидные минусы такого путешествия –вылет из Москвы или Ростова-на-Дону, в отличие от Египта, куда можно вылететьпрямо из Волгограда. События в Египте однозначно спровоцировали рост цен напутевки в Тайланд, Вьетнам, Доминиканскую Республику. По моим оценкам, отдых поэтим направлениям подорожал в среднем на 15-20 процентов. При этом многиетурфирмы Волгограда были ориентированы именно на организацию пляжного отдыха вЕгипте, и чтобы удержаться на плаву, им придется несколько пересмотреть своютактику продаж».

«Безусловно, ситуация в Египте серьезно повлияла на рынок туристическихуслуг, но далеко не всегда в худшую сторону, – считает генеральный директор представительства сетиагентств пляжного отдыха «Велл» Наталья Поступаева. – Да, возникновение ажиотажного спроса на направления, ставшиеальтернативой Египту, спровоцировало рост цен на них. При этом сложно говорить,удовлетворен ли полностью спрос на путевки. Например, до конца февраля ужепроданы все туры в Тайланд. С другой стороны, это подстегнет туроператоров кболее активной работе по другим направлениям. Например, уже сейчас можнобронировать летние туры с вылетом из Волгограда не только в Грецию, но и вИспанию, Тунис. Сезон пляжного отдыха в Турции в этом году также начнетсяраньше обычного – уже с 14 февраля».

«Я бы не говорила об однозначном росте цен, вызванном ситуацией вЕгипте, – считает директор компании«Интеркурортсервис» Ирина Подлипская. – Те замены, чтомы сейчас можем предложить туристам, изначально находятся в более высокойценовой категории. Скажем, тот же Тайланд. Тем туристам, что не готовы переплачиватьза путевки, мы предлагаем перенести отпуск ближе к весне, когда откроютсянаправления Турция, Тунис. В любом случае вероятность того, что революция вЕгипте поставит турфирмы на грань выживания, ничтожно мала. Разве что если нафирму обрушится гора претензий от клиентов. Во всяком случае, я о таких случаяхне слышала».

Учитывая, насколько часто в последнее время с туристами происходятнеприятности при отдыхе за границей, многие озаботились проблемой страхования.Однако именно сейчас сделать это довольно сложно.

«Теоретически каждый выезжающий может снизить риски, связанные спутешествиями, оформив договор добровольного страхования, – пояснил 34banka.ru учредительстраховой фирмы «Информ-Техно-Сервис» Игорь Худяков. – Такие страховые продукты, покрывающие в том числе и риски от невыездав связи с нестабильной политической ситуацией в стране пребывания туриста,риски, связанные с природными катаклизмами, есть в пакете каждой уважающей себястраховой фирмы. Однако на практике заключить такой договор сейчас, тем болеетем, кто выезжает в Египет, практически невозможно. Заключение такого договоранесет повышенный риск для страховой компании, и никто добровольно его на себя втаких условиях не возьмет. Другое дело, если договор страхования был заключенеще до начала всех политических волнений в Египте – возместить понесенные клиентом потери в рамках договора страхования – дело чести для компании. Тем более что, уверен, речь идет о единичныхслучаях, поскольку такое страхование не является обязательным».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter