СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Предприниматели ЦУМа не согласны с губернатором

Предприниматели Волгограда, арендующие торговые площади в ЦУМе, не намерены мириться с желанием губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко превратить старейший универмаг города в место для организаций патриотической направленности...

Поделиться

Предприниматели Волгограда,арендующие торговые площади в ЦУМе, не намерены мириться с желанием губернатораВолгоградской области Анатолия Бровко превратить старейший универмаг города вместо для организаций патриотической направленности. На прошедшем сегодня собраниипредпринимателей представители бизнеса пообещали при необходимости «дойти допрезидента», но спасти ЦУМ для волгоградцев.

Несмотряна то, что областные власти уже заявили о начале работы над концепцией созданиятак называемого «областного культурного центра» в здании ЦУМа, предпринимателиуверены, что привлечение широкого внимания общественности поможет изменитьситуацию.

«Руководство универмага ужесделало все от него зависящее, чтобы оставить за ЦУМом прежнюю функцию, – пояснилапредприниматель Наталья Покосова. – Ужепосле того, как было принято злополучное решение суда, Валерий Кривцов был вРосимуществе и специально просил, чтобы грядущие перемены не отразились насудьбе предпринимателей. Он не был услышан, и теперь наша судьба зависит толькоот нас самих, от того, поддержат ли нас горожане. Нельзя допустить, чтобывласти шли по головам у народа, чтобы как бульдозером прошли по судьбам тех,для кого закрытие торговли в ЦУМе означает крах бизнеса, кому станет нечемкормить детей и престарелых родителей».

«Лично мне странно, что руководство области с такимупорством нацелилось пристроить к патриотизму здание ЦУМа, – считает заведующая отделом «Спорттовары» Светлана.– Почему-то у нас вспоминают о патриотизме, когда это выгодно власти. А когда,к примеру, нужно подготовить к соревнованиям наших спортсменов, то их тренеры спротянутой рукой приходят к нам, предпринимателям. И мы им не отказываем.Почему власти в очередной раз хотят быть хорошими за наш счет?»

Предприниматели озвучили свою принципиальную позицию: по максимумупривлечь к решению судьбы ЦУМа волгоградцев, создав для этого собственный сайт,организовав митинг протеста и сбор подписей в поддержку тех, кто хочетсохранить за ЦУМом его привычное предназначение, определенное еще 70 лет назад– в момент строительства.

«Если исходить из логики, что у Вечного огня не место дляторговли, то отсюда нужно убрать и ресторан «Волгоград», поскольку кощунственнораспивать шампанское у святого места, – уверена предприниматель НатальяПокосова. – Если будет нужно, мы дойдем до президента!» Впрочем, помимопрезидента, предприниматели надеются получить и поддержку духовенства.

Предприниматели озвучили немало вопросов, которые онихотели бы адресовать руководству области. Например, почему губернатора такзаинтересовала судьба ЦУМа, и в то же время он абсолютно равнодушен к тому, чтоуже который год не работает ДЮЦ на улице Краснознаменской? Почему место,изначально предназначенное для торговли, понадобилось в срочном порядкеперепрофилировать под патриотизм? Почему перепрофилирование ЦУМа считаетсяделом решенным при том, что концепцию национального центра «Победа», в рамкахкоторого происходит это изменение, и о которой постоянно говорит господинБровко, еще не подписал президент России?

Однако за рамками публичного обсуждения остались вопросы,которые им неизбежно придется решать в случае выселения с территории ЦУМа. Срединих – поиск нового помещения для организации торговли.

«Нам всем известна печальная участь торгового центра«Диамант на Комсомольской», который смог функционировать в нормальном режимевсего полгода, – напомнил один из предпринимателей. – Туда просто никто непошел за покупками, и люди были вынуждены свернуть бизнес. ЦУМ – традиционноеместо торговли, и безболезненно перенести его в другие стены вряд липолучится».

Однако у профессиональных маркетологов на этот счет другоемнение.

«ЦУМ никогда не рассматривался нами в качестве серьезноготоргового конкурента, – рассказала 34banka.ru менеджер помаркетингу ТРК «Европа Сити Молл» Светлана Ромчак. – С точки зрениякачественного объекта торговли он обладает целым рядом недостатков, главный изкоторых – отсутствие парковки. Даже если допустить, что коренным образомудастся изменить торговый формат ЦУМа, у него появятся мощные якорныеарендаторы, развлекательная зона, без которой сложно представить современныйТРК, отсутствие парковки сведет все эти достижения на нет. Его существование всовременном формате оправдано скорее как дань истории города и его традициям.Сегодня в центре города достаточно высокая насыщенностьторгово-развлекательными объектами, среди которых Ворошиловский торговый центр,ТРЦ «Пирамида», ТРК «Европа Сити Молл», между ними наблюдается серьезнаяконкуренция, в которой не всегда выдерживают даже сильные игроки. Скажем,«Диамант на Комсомольской», на мой взгляд, имеет с ЦУМом один общий недостаток– отсутствие мощного якорного арендатора. Именно поэтому если предположитьгипотетически, что туда переедут арендаторы ЦУМа, качественно ничего неизменится, мы получим еще один «Царицынский Пассаж» А чтобы сохранить ЦУМ какторговый объект, нужно предложить, действительно, уникальную концепцию».

Вполневозможно, что под влиянием общественности руководству области придется искатькомпромиссное решение, тем более что позицию предпринимателей уже поддержалиобщественные организации.

«ЦУМдолжен оставаться ЦУМом – центральным универсальным магазином, как обозначено вего названии, – считает руководительволгоградского отделения «Опоры России» Виталий Сахаров. – Если хотите, этоторговое лицо города. Другое дело, что лицо это не мешало бы облагородить. Идумаю, что сделать это возможно независимо от того, кто будет собственником – государство,область или частное лицо. С точки зрения бизнеса, ЦУМ – достаточнопривлекательный объект как сам по себе, так и в качестве объектаинвестирования. Удалось же в столице вывести на новый уровень ГУМ».

Фото: Volfoto.ru, видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter