СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградских металлотрейдеров потеснят на рынке

Рынок металла остается привлекательным сектором торговли даже в период, когда о полном прохождении кризиса не решаются говорить и самые оптимистичные эксперты. В конце 2010 года в Волгограде открыла филиал группа компаний «Протек» из Воронежа...

Поделиться

Поделиться

Рынок металла остается привлекательным сектором торговли даже в период, когда о полном прохождении кризиса не решаются говорить и самые оптимистичные эксперты. В конце 2010 года в Волгограде открыла филиал группа компаний «Протэк» из Воронежа, сразу заявившая о намерении войти в первую тройку игроков металлотрейдинга Волгограда.

«Сделка по приобретению «Протэком» площадки около 1,5 гектара в Тракторозаводском районе Волгограда была завершена в ноябре 2010 года, – сообщил начальник управления развития филиальной сети «Протэк» Андрей Колесников. – Площадка оборудована всем необходимым для реализации металлопродукции и стройматериалов: крытым складом, бетонированной территорией и грузоподьемными механизмами».

По мнению специалистов «Протэка», площадка удачна и с точки зрения логистики, поскольку рядом проходят железнодорожные пути. Строя весьма амбициозные планы, компания опирается на тот факт, что тесно сотрудничает с несколькими местными стратегическими поставщиками. Предполагается, что волгоградское подразделение будет осуществлять розничную и мелокоптовую продажу металлопродукции и строительных материалов. В «Протэке» рассчитывают, что волгоградский филиал будет реализовывать не менее одной тысячи тонн металлопродукции в месяц. Таким образом, воронежский металлотрейдер намеревается войти в тройку лидеров волгоградского рынка.

«Появление этой площадки существенно удешевит процедуру доставки нашим клиентам продукции от нескольких волгоградских заводов, считает гендиректор группы Лев Полянский. – Также в Волгограде сосредоточено несколько стратегических поставщиков «Протэка» по химической и лакокрасочной продукции. Мы сможем снизить цену для наших клиентов, получим возможность резервировать значительное количество товара и комплектовать заказы большим ассортиментом. Это можно обеспечить только при помощи складской торговли».

Эксперты согласны с тем, что рынок металлопродукции в ближайшее время ожидает серьезный рост. По некоторым оценкам, к 2015 году он увеличится в 1,5 раза. Однако волгоградские металлотрейдеры склонны оценивать заявку «Протэка» как слишком оптимистичную.

«Конкуренция в этом секторе достаточно жесткая, и даже просто удержаться на плаву, а не то что войти в лидеры, достаточно сложно, считает заместитель директора по сбыту компании "Саксэс" Сергей Костенко. – Рынок металлоторговли достаточно прозрачен, в результате довольно жестких ценовых войн маржа на сегодняшний момент минимальна, поэтому серьезно продвинуться игрок, тем более иногородний, может только за счет демпинга. Другой вариант – личная мотивация нужных людей, иначе говоря, использование коррупционной составляющей. Учитывая сложившуюся ситуацию на рынке, где существует достаточно высокая конкуренция, жестко поделены секторы между сетевыми структурами металлургических комбинатов и металлотрейдерами, я бы не стал оценивать перспективы "Протэка" очень высоко. Тем более, что побороться им придется с игроками, имеющими прочные деловые связи и одержавшими победу не в одной конкурентной войне. Я имею в виду не только нашу компанию, но и "Агропромснаб"».

Что же касается общих тенденций развития рынка металлопроката, то господин Костенко подтвердил самые позитивные ожидания участников рынка, связанные с ожиданием весеннего строительного бума.

«Цены на металлопрокат хотя еще и не вернулись на докризисный уровень, но уже этой весной могут это сделать, – считает Сергей Костенко. – Такие выводы очевидны хотя бы из того факта, что один из лидеров отрасли – Новолипецкий металлургический комбинат – уже объявил о четырнадцатипроцентном повышении цен на некоторые позиции. Пока на уровне устойчивых слухов озвучивается информация о возможном заключении долгосрочных договоров с производителями автомобилей и связанном с этим уже пятидесятипроцентным повышением цен на металлопрокат».

«Пока не слышал о существовании компании «Протэк», но не исключаю, что в ближайшее время она действительно заявит о себе, – рассказал 34banka.ru начальник волгоградского филиала компании «Металлснаб» Владимир Дуюнов. – Что касается ценообразования на металлопрокат, то на начало года можно уверенно говорить о росте в 2-4%, по некоторым позициям он будет и больше. Свою роль сыграет рост цен на сырье, транспортные расходы и только затем я бы назвал предполагаемый рост строительного рынка».

«Компания «Протэк» была в числе наших партнеров, – рассказала 34banka.ru менеджер по продажам ООО «Поволжский металлоцентр» Олеся Загорская. – Для того чтобы претендовать на лидерство, одного факта покупки торговой площадки явно недостаточно. Скорее, компании удалось наладить тесные партнерские отношения с одним из металлопроизводителей. Тогда покупка площадки могла стать следствием такого удачного сотрудничества. Что касается выбора места площадки в Тракторозаводском районе, то оно имеет свои преимущества. Сейчас все металлобазы сосредоточены на территории поселка Гумрак и в поселке Максима Горького. Территориально у компании «Протэк» почти не будет конкурентов, тем более что рядом проходят железнодорожные пути. И все же заявка на лидерство, на мой взгляд, несколько преждевременна: оборот в одну тысячу тонн сейчас имеют даже не два и не три волгоградских металлотрейдера».

Как и ее коллеги, Олеся Загорская подтвердила, что металлопроизводители уже в ближайшие дни объявят о пятнадцатипроцентом повышении цен на свою продукцию, в результате чего корректировка цен на металлоторговых площадках происходит практически еженедельно. Впрочем, по словам эксперта, речь идет об обычном сезонном росте цен.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter