V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес После аукциона – в суд

После аукциона – в суд

Результаты аукционов, проводимых в Волгограде и области, регулярно оспариваются их участниками. Выяснять, кто прав, как правило, приходится в суде. В последние годы сделано немало для того, чтобы процедура проведения аукциона была максимально прозрачной..

Результаты аукционов, проводимых в Волгограде и области, регулярно оспариваются их участниками. Выяснять, кто прав, как правило, приходится в суде.

В последние годы сделано немало для того, чтобы процедура проведения аукциона была максимально прозрачной. Во всяком случае, система электронных торгов стала серьезным препятствием для мошенничества во время проведения аукционов. Однако спорные ситуации вокруг госзакупок все же возникают. Так, с заявлением о возможном присутствии коррупционной составляющей при расходовании государственных средств при закупках в Волгораде медоборудования последние дни 2010 года выступило руководство ООО «Главмедторг Волгоград» в лице его директора Виталия Дубова.

«ООО «Главмедторг Волгоград» одержало победу в открытом аукционе «Поставка лабораторного оборудования для нужд ГУ «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» по лоту №2 «Поставка микроскопов для проведения диагностических исследований» (протокол №2 от 22 ноября 2010 года), – рассказал 34banka.ru господин Дубов. – После завершения аукциона человек, представившийся Романом Высоцким, обратился ко мне с настоятельной просьбой оказать помощь в приобретении земельного участка в области. Получив отказ, он пообещал проблемы по поставке микроскопов, которые впоследствии и начались».

Предприятие, победившее в аукционе, и в самом деле не смогло поставить требуемые микроскопы в срок. Однако руководство ООО «Главмедторг Волгоград» считает, что произошло это по объективным причинам. Во-первых, сам контракт для подписания поставщиком и протокол аукциона был представлен ООО «Главмедторг Волгоград» не в течение трех дней, как этого требует закон, а лишь 6 декабря вместо 25 ноября 2010 года. В течение этого периода к руководству компании обращался некий Артем Владимирович, требовавший отказаться от контракта в пользу ООО «Партнер», занявшего второе место по данному лоту. Свои требования Артем Владимирович подкреплял угрозами препятствовать исполнению госконтракта, вплоть до физического вмешательства в ход поставки.

Не менее странно, по словам Виталия Дубова, повело себя руководство ГУ «Волгоградская ветеринарная лаборатория», ожидавшее поставки микроскопов. Накануне поставки, 29 декабря 2010 года, Дубов по телефону уведомил заместителя директора Галину Аликову о поставке 30 декабря указанного в контракте оборудования и получил подтверждение готовности принять микроскопы. Однако 30 декабря сотрудник ГУ «Волгоградская ветеринарная лаборатория», представившийся Романом Высоцким, вместе с вахтером предприятия не допустили представителей ООО «Главмедторг Волгоград», прибывших с медицинским оборудованием, на территорию предприятия, без объяснения причин. В этот же день несостоявшиеся поставщики обратились за помощью в Комитет по экономике администрации Волгоградской области. Сотрудники Комитета по телефону выяснили, что руководство ГУ «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» находится на месте, однако вступать в переговоры с поставщиками и принимать оборудование они отказались без объяснения причин.

«Я уже имел удовольствие подробно объяснить свою позицию всем инстанциям, в которые обратился за помощью господин Дубов, – пояснил 34banka.ru директор ГУ «Волгоградская ветеринарная лаборатория Николай Филиппов. – Коротко мое отношение к этой фирме можно сформулировать уже на основании того факта, что в 2009 году эта организация, правда, под другим названием и с другим руководителем, уже была признана недобросовестным поставщиком. В данной конкретной ситуации они тоже повели себя не совсем порядочно, нарушив сроки, оговоренные законом. Именно поэтому мы уже сейчас готовим материалы в суд и будем добиваться расторжения контракта с ООО "Главмедторг Волгоград"».

В комитете по экономике администрации Волгоградской области, куда господин Дубов обратился за содействием в решении конфликта, пояснили, что результаты аукционов довольно часто вызывают недовольство участников, причем не всегда объективное. Однако в данном случае речь идет скорее о нарушении процедуры поставки, что само по себе встречается достаточно редко. «За несколько лет это всего лишь второй случай, когда партнеры не могут самостоятельно урегулировать ситуацию с нарушением сроков поставки оборудования. Допускаю, что обе стороны конфликта несколько лукавят, объясняя суть спора, – пояснил эксперт. – Расставить все точки над «i» в любом случае предстоит суду».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем