V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Спасение разрушенного

Спасение разрушенного

Пресс-служба администрации Волгоградской области заявила, что в регионе созданы благоприятные условия для размещения новых производств. Промышленники, в свою очередь утверждают, что речь идет либо об отдельных производственных линиях, либо о возобновлении

Пресс-служба администрации Волгоградской области заявила, что в регионе созданы благоприятные условия для размещения новых производств. Промышленники, в свою очередь утверждают, что речь идет либо об отдельных производственных линиях, либо о возобновлении работы остановленных из-за кризиса предприятий.

Именно так были оценены результаты работы межведомственной комиссии по размещению производительных сил. По информации пресс-службы администрации области, «на них рассматривались и принимались решения о рациональном размещении производственных объектов, эффективном использовании и развитии инфраструктуры, а также об улучшении экологической обстановки на территории региона».

Речь идет о размещении нескольких промышленных производств:

  • цеха по выпуску промышленных упаковок в Волжском ООО «Волгопромтранс» (объем инвестиций – 286 млн рублей, объем производства – 478 млн рублей, количество создаваемых рабочих мест – 214 );

  • полиэфирных кордных тканей и технических нитей на территории ОАО «Сибур-Волжский» (объем инвестиций – 2896,3 млн рублей, объем производства – 1845,5 млн рублей, количество создаваемых рабочих мест – 357);

  • полимерных упаковочных многослойных пленок ЗАО «Силд Эйр» на территории ОАО «Каустик» в Волгограде (объем инвестиций – 306,8 млн рублей, объем производства – 2014 млн рублей, количество создаваемых рабочих мест – 120);

  • завода по производству стального проката в Суровикино (объем инвестиций – 1630 млн рублей, объем производства – 2500 млн рублей, количество создаваемых рабочих мест – 180);

  • литейно-прокатного комплекса ООО «Цимлянский литейно-прокатный завод» в Калаче-на-Дону (объем инвестиций – 2385,8 млн рублей, количество создаваемых рабочих мест – 605);

  • реконструкция вращающейся печи №7, находящейся на территории ОАО «Себряковцемент» (объем инвестиций – 7636,4 млн рублей, объем производства – 2215 млн рублей);

  • размещение новых и реконструкция действующих технологических установок ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» (объем инвестиций 35818 млн рублей, объем производства – 39009 млн рублей).

В пресс-релизе областной администрации также сообщается, что «по мнению специалистов комитета экономики, такая активность инвесторов обусловлена благоприятными условиями, в том числе и привлекательностью инвестиционного законодательства области, принятого в текущем году».

Примечательно, что «благоприятными условиями» для размещения новых производств названы преимущественно простаивающие цеха давно остановившихся заводов и фабрик. Причем зачастую на самих производствах затрудняются пояснить, в чем именно заключалось «создание благоприятных условий для размещения производств» и почему вдруг администрация области вспомнила о производствах, строительство которых было одобрено ею же намного раньше.

Так, заслуги в проработке вопроса о запуске цеха по выпуску промышленных упаковок в Волжском ранее приписывали Совету по инвестициям Волгоградской области, который к тому же обещал предприятию ООО «Волпромтранс» господдержку при реализации инвестиционного проекта.

«Новое производство мы задумали организовать с подачи авторов инвестпроекта – частных лиц, – рассказала 34banka.ru главный экономист ООО «Волгопромтранс» Светлана Калуженина. – Соответственно, реализацией мы занимались силами нашей организации, и работа эта началась даже не в этом году, а в сентябре 2009 года, когда мы закупили под новый цех пустующее здание, начали его ремонт и реконструкцию. Все проекты осуществлялись на собственные и заемные средства компании».

Инвестиционное соглашение о строительстве электрометаллургического завода по производству сортового проката в Суровикино было подписано бывшим губернатором области Николаем Максютой и председателем совета директоров Суровикинского завода стального проката «АВ-СТАЛЬ» Владимиром Кудряшовым еще на VIII Международном инвестиционном форуме в Сочи в сентябре 2009 года. Тогда администрация объяснила и выбор места под строительство: он был обусловлен наличием необходимого сырья (сельскохозяйственного лома) и удобными транспортными путями, имеющейся инфраструктурой. Расчеты по эффективности будущего производства были поручены научным сотрудникам специализированного института, и в целом решение о строительстве сложно увязать с работой областной комиссии.

Информация о положительном решении относительно ООО «Камышинская отделочная фабрика» была озвучена еще в августе этого года. Напомним, в рамках проекта речь идет о создании на пустующих площадях Камышинского ХБК производства гладкокрашенных полиамидных, полиэфирных и смесовых тканей.

«Работа над проектом «Камышинская отделочная фабрика» была начата еще в 2006 году, – рассказала 34banka.ru директор ООО «Камышинская отделочная фабрика» Светлана Полковникова. – Впоследствии из-за кризиса проект был заморожен, и летом этого года мы вернулись к его обсуждению. Да, в июле мы защитили инвестиционный проект в комитете по экономике администрации области, и нам была обещана частичная инвестподдержка из облбюджета, но пока ни конкретных цифр, ни денег мы не видели. Проект находится в стадии экспертизы, идет поставка оборудования, которое разместится в здании, где ранее находился ситцепечатный корпус Камышинского ХБК. Мы рассчитываем, что уже осенью производство будет запущено, поскольку и в Камышине, и в других городах России уже есть клиенты, которые ждут нашу продукцию».

Что касается функции по улучшению экологической обстановки в регионе, то она тоже вызывает у экспертов большое количество вопросов.

«Мне сложно представить, как работа этой комиссии может в принципе повлиять на улучшение экологической ситуации в регионе, – рассказала 34banka.ru директор информационного центра «Волгоград-экопресс» Елена Васильева. – В большинстве перечисленных случаев речь идет о создании мелких производств на территории бывших промышленных гигантов. Если раньше была необходимость контролировать одну структуру, то сейчас ее территорию заняли десятки производств, и контролировать их гораздо сложнее. Сейчас наше государство находится в процессе перехода на демократическую судебную систему, в результате внедрения которой устранение любого недостатка, в частности, в сфере экологии, требует массы судебных разбирательств. С реорганизацией системы госконтроля мы пришли к тому, что у нас до сих пор не создана система мониторинга состояния окружающей среды. Эта функция возложена на целый ряд структур, которые имеют очень запутанную схему взаимодействия. Область не имеет ни четкой концепции, ни политики, ни стратегии в плане экологии, поэтому как работа межведомственной комиссии, которая собирается четыре раза в год, может улучшить экологию региона, мне лично непонятно».

Фото: Businessport.spb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем