V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Волгоградский метизный просит помощи

Волгоградский метизный просит помощи

За последнюю неделю руководство ОАО «ВЗТДиН», больше известного в народе как метизный завод, встречалось с первыми лицами и города, и области. В обоих случаях речь шла о помощи, которая требуется заводу...

За последнюю неделю руководство ОАО «ВЗТДиН», больше известного в народе как метизный завод, встречалось с первыми лицами и города, и области. В обоих случаях речь шла о помощи, которая требуется заводу.

Предприятие находится в сложном финансовом положении еще с 1994 года, когда вопрос о его предполагаемом банкротстве встал первый раз. С тех пор предприятие не единожды было на грани краха, и каждый раз спасительный выход находился в последний момент. Несколько стабилизировалась ситуация, когда в 2007 году тогдашний гендиректор ОАО «ВЗТДиН» Мияссар Усманов утвердил комплексную программу по модернизации предприятия и предпринял очевидные шаги для ее реализации. В 2009 году даже было подписано соответствующее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве областной и городской администрации, обкома профсоюза работников автомобильного и сельхозмашиностроения с руководством «ВЗТДиН», в рамках которого декларировалось намерение администрации области включить завод в список предприятий – получателей господдержки. Рассматривался и вариант о компенсации части процентных ставок по кредитам, полученным заводом в коммерческих банках.

Завод был обнадежен перспективами строительства нового производства, которые обрисовались в рамках соглашения, заключенного на Сочинском инвестиционном форуме. Речь шла о строительстве на базе «ВЗТДиН» завода по производству пружин горячей и холодной навивки, что должно было сделать Волгоградскую область одним из крупнейших производителей данного вида метизов на территории России. Заинтересованность в реализации проекта выразила немецкая фирма «Ровена». «Волгоградский центр энергоэффективности» намеревался выделить на реализацию проекта кредит в размере семи миллионов рублей. Примерно тогда же заговорили и о другом инвестиционном проекте, который можно было бы осуществить на метизном, – речь шла о строительстве завода крепежных изделий методом холодной объемной штамповки.

Несмотря на то, что за последний год производство на заводе выросло в два раза, это не помогло существенно изменить финансовую ситуацию. В марте 2010 года претензии заводу на сумму 37 миллионов рублей предъявила инспекция Федеральной налоговой службы РФ по Центральному району. Тогда заводу удалось избежать банкротства, на котором настаивал кредитор, подавший иск в Арбитражный суд. Правда, руководство завода отказалось уточнять источники средств, изысканных на погашение долга. В конце октября 2010 года ИФНС обратилась в арбитражный суд с новым иском о признании предприятия банкротом. На этот раз в требованиях кредиторов фигурирует сумма в 48,8 миллиона рублей. Помимо налоговиков, о наличии задолженности заводу напомнили кредитные организации и муниципалитет. За помощью руководство «ВЗТДиН» обратилось к мэру и губернатору.

О заинтересованности города в решении заводских проблем свидетельствует тот факт, что мэр лично приехал на завод, чтобы обсудить ситуацию на месте. Среди вопросов, которые обсуждались в ходе визита на завод главы Волгограда Романа Гребенникова, – более чем пятимиллионная задолженность завода по аренде земли.

«Для города эти средства – важная составляющая доходной части городского бюджета, – напомнил мэр Волгограда Роман Гребенников. – Мы очень рассчитываем, что долг в размере 5 миллионов 400 тысяч рублей, накопленный предприятием с первого по третий кварталы 2010 года, все-таки будет погашен».

Список вопросов, по которым руководство города и завода могли бы продуктивно взаимодействовать, получился весьма обширным. Так, один из возможных способов увеличения доходной части предприятия, по мнению его руководства, сдача в аренду части производственных и складских помещений завода.

«Думаю, что помещения в центре города будут востребованы, – считает исполнительный директор ОАО «ВЗТДиН» Владимир Щербаков. – Мы могли бы быть полезны городу и в плане использования свободных мощностей нашей котельной. Сегодня она загружена всего на 30%. Часть тепла мы могли бы продавать городу. Кроме того, мы могли бы серьезно сократить собственные издержки за счет сокращения границ санитарной зоны завода. Основания для этого есть, поскольку сейчас вредные выбросы завода заметно сократились по сравнению с теми показателями, которые были на момент определения этой зоны».

По каждому из этих вопросов глава Волгограда предложил подготовить соответствующие документы, принципиально одобрив предложения заводчан.

А вот в решении кадрового вопроса одного желания руководства недостаточно. Даже несмотря на постоянное взаимодействие с городской службой занятости некоторые вакансии остаются незакрыты месяцами.

«К сожалению, несмотря на все наши совместные усилия пока добиться кардинального улучшения в решении ситуации с кадрами на заводе не получается, – пояснила 34banka.ru руководитель отдела содействия в трудоустройстве и информации ГУ «Центр занятости населения Волгограда» Ирина Сайгина. – В течение длительного времени мы ведем совместную работу с руководством завода ВЗТДиН по подбору персонала, завод регулярно участвует в ярмарках вакансий, но по сей день предприятие испытывает потребность в специалистах по 16 специальностям. На мой взгляд, главная причина дефицита кадров на предприятии – недостаточно привлекательные финансовые условия. Иными словами, их предложение ничем не выделяется на фоне аналогичных вакансий других предприятий Волгограда, а иногда и проигрывает им. Думаю, что такое положение вещей сохранится до тех пор, пока завод будет находиться в сложной финансовой ситуации. Даже учитывая готовность предприятия самостоятельно обучать кадры, находится мало желающих потратить три месяца на обучение, получая в этот период стипендию пять тысяч рублей».

Переговоры руководства завода с главой области касались нерешенных проблем с кредиторами.

«Чтобы успешно справиться со всеми планами, в том числе и касающимися реализации наших инвестиционных проектов, заводу нужно как можно скорее расплатиться с долгами, накопленными во время кризиса, – пояснил генеральный директор ОАО «ВЗТДиН» Алексей Калашников. – Сегодня для нас первостепенно решение вопроса о реструктуризации задолженности перед банками и привлечении дополнительного инвестирования».

«Я понял, что перспективы развития у ВЗТДиН есть, планы на будущее серьезные и главное – вполне осуществимые, – заверил губернатор Анатолий Бровко. – Поэтому администрация области будет помогать преодолевать имеющиеся сложности и развиваться дальше».

Каким образом администрация области сможет поддержать завод, пока не оговаривается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем