V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Бизнес настойчиво приглашают в Интернет

Бизнес настойчиво приглашают в Интернет

В ближайшее время волгоградский бизнес сможет получать часть государственных услуг посредством сети Интернет. Готовы ли предприниматели к таким нововведениям, и в чем конкретно они будут заключаться, обсуждали участники круглого стола на тему «Проблемы вз

В ближайшее время волгоградский бизнес сможет получать часть государственных услуг посредством сети Интернет. Готовы ли предприниматели к таким нововведениям, и в чем конкретно они будут заключаться, обсуждали участники круглого стола на тему «Проблемы взаимодействия органов власти и бизнеса в сети Интернет».

По информации одного из докладчиков, только 10% бизнеса и 20% населения знают о существовании информационных порталов, предоставляющих доступ к получению государственных услуг. Между тем уже к середине следующего года в области должны начать работу полноценные многофункциональные центры оказания услуг для бизнеса и населения. Их основное преимущество – работа по принципу «одного окна». Примеры таких центров в России уже есть. В Новосибирске, Томске, Астрахани предприниматели в рамках многофункциональных центров могут оформить документы на получение лицензии, написать заявление на получение господдержки, оформить разрешение на строительство или получить консультацию специалистов.

Судя по выступлениям участников круглого стала, представляющих органы власти, Волгоградская область находится только в начале этого пути.

«Главная цель, к которой нам необходимо стремиться, – контактное и сервисноориентированное государство, – уверена начальник отдела административных реформ управления территориального развития администрации Волгоградской области Ирина Зубкова. – На сегодняшний день в 49 субъектах РФ работает 166 многофункциональных центров. Пока их суть чаще всего сводится к так называемому «принципу удаленных мест». В идеале мы должны прийти к работе по принципу «одного окна», когда заявитель будет обращаться для решения своих проблем только с заявлением. Поиском всех необходимых документов для оказания государственной услуги должны будут заниматься органы власти, которые оказывают соответствующие госуслуги. На сегодняшний день основная сложность заключается в налаживании взаимодействия, в том числе и электронного, между ведомствами».

На территории Волгоградской области такие центры тоже действуют, но на данный момент оказывают услуги для только для населения. Предприниматели смогут воспользоваться услугами подобных центров только после решения проблемы электронного взаимодействия всех региональных структур.

Предполагается, что в рамках многофункциональных центров предприниматели смогут получать целый ряд государственных услуг, среди которых – лицензирование, оформление разрешительной документации, участие в аукционах и другое.

«Сейчас Комитет экономики администрации Волгоградской области готовит регламенты оказания электронных услуг предпринимательству, – сообщила начальник отдела информационных технологий Комитета экономики Людмила Полупанова. – Уже разработанные документы будут вынесены на обсуждение их потенциальных пользователей. В течение месяца бизнесмены имеют возможность внести свои замечания и предложения на сайте Администрации Волгоградской области».

Однако если речь идет о взаимодействии в Интернет, бизнес может быть не только получателем госуслуг, но и полноценным партнером государства в создании полноценного информационного пространства. Государство определило перечень из 135 услуг, которые предстоит сделать доступными населению посредством Интернет. Из пяти этапов предоставления этих услуг на себя государство берет только два: предоставление информации и возможность скачивания унифицированных форм документов для получения услуги. Все остальные этапы – заполнение соответствующих бланков заявлений, отслеживание стадии выполнения услуги и, наконец, получение результата должны быть доведены до населения посредством бизнеса.

«Сегодня 96 Федеральный Закон определяет Интернет как точку соприкосновения власти и бизнеса, – рассказал участникам круглого стола председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций администрации Волгоградской области Вадим Шепинов. – В развитие информационных технологий, создание электронного правительства государство вкладывает огромные средства. Но при этом оно ожидает от бизнеса партнерских отношений. Предоставляя платформу, государство дает возможность бизнесу сделать эту базу доступной и понятной для населения. Естественно, зарабатывая на этом».

Правда, судя по реакции участников круглого стола, к таким предложениям волгоградский бизнес пока не готов. С улыбкой участники встречи восприняли предложение «участвовать в создании принципиально новых видов связи», озвученное Вадимом Шепиновым.

«Я не верю, что завтра с принятием закона ситуация сложится идеально гладко, – считает кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента ВПИ (филиала ВолгГТУ) Николай Ломакин. – Всесторонне изучая проблему, я пришел к выводу, что ограничивающими в этой ситуации будут два фактора: скорость Интернета и недостаток компьютерной грамотности населения. Готовясь к круглому столу, я просмотрел сайты бизнес-организаций, приглашенных в нем поучаствовать. Так вот, коэффициент использования доступных сервисов сайта в большинстве случаев составляет 0,1-0,5. То есть в лучшем случае бизнес использует только половину возможностей, которые предлагает Интернет».

«Наша область катастрофически отстает от других областей в плане развития полноценной бизнес-среды, – утверждает директор Волжского политехнического института (филиала) Волгоградского государственного технического университета Виктор Каблов. – В этом плане положительным примером для нас должны стать Липецк, Калуга, Томск, Татарстан. Изучая проблему взаимодействия бизнеса на примере завода «Волжанин», мы вплотную столкнулись с тем, что наше сообщество не ориентировано на решение деловых вопросов, и в этом направлении предстоит еще многое сделать».

«К сожалению, самая главная наша проблема на сегодня состоит в том, что многие просто не знают о тех информационных возможностях и ресурсах, которыми они могут воспользоваться, – считает директор Информационно-аналитического центра Волгоградской ТПП Анна Пурясева. – Если предприниматели Волгограда относительно уверенно чувствуют себя в виртуальном пространстве, то в районах области требуется провести масштабную просветительскую работу».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем