СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Государство продает свой пакет акций Волгоградского речпорта

В первой декаде декабря Федеральное агентство по управлению государственным имуществом выставит на продажу государственные пакеты акций пяти речных портов, среди которых и Волгоградский речной порт...

Поделиться

В первой декаде декабря Федеральное агентство по управлению государственным имуществом выставит на продажу государственные пакеты акций пяти речных портов, среди которых и Волгоградский речной порт.

«Мы планируем объявить продажу в первой декаде декабря, – сообщил заместитель руководителя Росимущества Эдуард Адашкин. – Соответственно, итоги аукционов будут подведены в январе – феврале 2011 года».

Напомним, ОАО «Волгоградский речной порт» является одним из крупнейших и значимых предприятий Волжского бассейна. Его деятельность объединяет обработку грузов, судоходство, комплексное обслуживание флота, а также добычу и транспортировку речного песка. На балансе компании числится более 100 судов различного вида и типа (буксирные, сухогрузные несамоходные, пассажирские, специального назначения – плавкраны, бункеровщики и так далее), осуществляющих перевозки по внутренним водным путям. В состав ОАО «Волгоградский речной порт» входят пять портов: Камышинский, Вожский, Волгоградский грузовой порт, Волгоградский пассажирский порт, Астраханский пассажирский порт. В общей сложности Минимущества РФ и областной комитет имущества владеют 25,5% акций ОАО «Волгоградский речной порт». Большинство экспертов сходятся в своих прогнозах: скорее всего, новым владельцем акций станет или Юрий Скороходов, владелец контрольного пакета акций Волгоградского речпорта, или одна из бизнес-структур, имеющих отношение к реализации инвестиционных проектов по развитию речпорта. И руководство речпорта, и представители Росимущества крайне осторожно высказываются относительно результатов будущих торгов, и этому есть причины.

Не далее как в конце прошлого года государство продало аналогичный пакет акций ОАО «Тобольский речной порт». В ходе аукциона был сделан всего один шаг, но в результате пакет акций уплыл к конкурентам основного акционера и директора Тобольского речного порта Виктора Зырина, который предвидел такой ход развития событий, но повлиять на него не смог. «Акции продали фактически нашим конкурентам, – сокрушался Виктор Зырин, – а это пострашнее конкурентов». Первая же встреча с новыми акционерами завершилась предложением о смене состава совета директоров.

Пожелавший не называть своего имени сотрудник Волгоградского речного порта разъяснил, что к катастрофе продажа акций сторонним лицам не приведет, но сразу возникнет масса вопросов относительно будущего порта. Будут ли они ориентированы на реализацию уже имеющихся инвестпроектов или придут с собственными, каков будет их взгляд на формирование портфеля заказов? Покажет время.

До последнего времени руководство порта озвучивало свои амбиции на завоевание Волгоградским речным портом позиций важнейшего узлового пункта в транспортном коридоре «север-юг». Обширная инвестиционная программа по осуществлению этих планов предусматривает создание на базе Волжского порта интермодального терминала, который позволит объединить в части предоставления транспортно-экспедиционных услуг железную дорогу, аэропорт, автоперевозчиков, Волгоградский речной порт, Волгоградскую таможню, экспедиторов. Это позволит перейти на новый уровень взаимоотношений с грузовладельцами как российскими, так и зарубежными. Проектные разработки терминала уже выполнены немецкой фирмой «АССМАНН». Волгоградский речной порт рассматривает возможность участия в работе транспортного коридора Дунай – Волга, что влечет за собой взаимодействие на очень серьезном уровне с грузовладельцами и экспедиторами из Европы. Руководство компании прорабатывает возможность организации на паритетных началах судоходной компании, имеющей суда класса «река-море», что позволит резко увеличить грузопоток, проходящий через порты ОАО «Волгоградский речной порт». О возможном участии в реализации программы заявляли представители немецких и испанских компаний. В свете предстоящего аукциона будущее порта выглядит уже не так однозначно.

В конце декабря государство реализует еще один актив: 27 декабря состоится аукцион по продаже госпакета акций ОАО «Международный аэропорт Волгоград». Аналитики считают, что это вполне логичный ход со стороны государства, которое, мягко говоря, не является эффективным управленцем. В то же время покупка акций частными компаниями и лицами дает надежду на повышение рентабельности и улучшение работы данных предприятий.

Фото: Yoursimka.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter