V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Волгоградский бизнес продолжают «кошмарить»

Волгоградский бизнес продолжают «кошмарить»

Поправки к закону «О милиции», согласно которым полномочия людей в погонах относительно проверок бизнеса были значительно сужены, были приняты еще в 2008 году. Однако до сих пор почти каждая вторая проверка волгоградского бизнеса, инициированная силовыми

Поправки к закону «О милиции», согласно которым полномочия людей в погонах относительно проверок бизнеса были значительно сужены, были приняты еще в 2008 году. Однако до сих пор почти каждая вторая проверка волгоградского бизнеса, инициированная силовыми структурами, происходит по надуманным поводам.

Неутешительные цифры озвучил недавно заместитель прокурора Волгоградской области Александр Русяев, возглавляющий Общественный совет при прокуратуре по защите малого и среднего бизнеса. Только 55% намеченных различными контролирующими органами выездных внеплановых проверок были признаны соответствующими закону.

Напомним, что согласно документу, плановые выездные проверки субъектов предпринимательства проходят согласно утвержденному ежегодному сводному плану проведения проверок, который размещен на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Что касается внеплановых выездных проверок, то они производятся по согласованию с прокуратурой. Перечень оснований для внеплановых проверок предпринимательства четко ограничен законом: это может быть контроль за ранее выданными предписаниями по истечении сроков их исполнения, поступление информации в орган государственного контроля от органов власти, граждан или СМИ о возникновении угрозы причинения вреда здоровью или жизни граждан. Основание для внеплановой проверки считается поступление информации непосредственно о причинении вреда здоровью или жизни людей, а также наличие сведений о нарушении прав потребителей. Кроме того, в конце декабря 2009 года в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» внесены изменения, связанные с появлением еще одного основания для проведения внеплановой проверки. Это приказ руководителя федерального органа государственного контроля, изданный в соответствии с поручением президента РФ и председателя Правительства РФ. Это тот случай, когда сам глава государства или правительства говорит о том, что по такому-то направлению деятельности необходимо провести проверки.

«Когда читаешь заявления от сотрудников правоохранительных органов, складывается ощущение, что те, кто их писал, совершенно не знакомы с требованиями закона, – возмущен Александр Русяев. – Между тем соответствующие поправки к закону «О милиции» были приняты еще в декабре 2008 года. Более того, существует приказ главы МВД России Рашида Нургалиева, который почти поминутно регламентирует действия своих подчиненных во время проведения подобных проверок. Но, видимо, пока это не очень помогает».

Именно поэтому прокуратура вынуждена регулярно обращаться в Арбитражный суд, защищая права предпринимателей. Так, только за этот год по результатам обращений областной прокуратуры суд вынес четыре решения, в которых требования прокуратуры о восстановлении законности полностью удовлетворены.

«Дошло до того, что в прокуратуре появился специальный термин – «надуманные рапорты», – возмущен начальник управления по надзору за расследованием преступлений и оперативно-розыскной деятельностью облпрокуратуры Юрий Панчишкин. – В августе 2010 года из-за якобы возникших подозрений в торговле контрафактной продукцией у волгоградского предпринимателя сотрудники областного ГУВД конфисковали почти девять тысяч CD и DVD-дисков. Полтора месяца конфискованные диски хранились в УБЭП без проведения каких-либо экспертиз, а предприниматель все это время метался в поисках концов. Бизнес его на эти месяцы оказался парализован. Дело сдвинулось с мертвой точки только после того, как предприниматель обратился в прокуратуру».

Юрий Панчишкин выразил сомнение, что виновные получили наказание, соизмеримое с размером понесенных предпринимателем убытков. Ведь по закону, штраф за подобное нарушение составляет три-пять тысяч рублей, а дело может и вовсе ограничиться банальным выговором.

Недавно 34banka.ru описали похожую ситуацию, в которую попала предпринимательница Марина Манцурова. Доказывать свою правоту в аналогичной ситуации ей пришлось в череде судов, правда, она не дождалась поддержки и от прокуратуры. Тем не менее женщина добилась компенсации за моральный вред в размере 350 тысяч рублей. Другое дело, что выплатит деньги не непосредственный виновник, а государство из средств бюджета.

Однако правом проводить внеплановые проверки предпринимателей, помимо силовых структур, обладают еще ряд структур. На сайте областной прокуратуры вывешен список из 26 структур разной принадлежности, обладающих такими полномочиями, среди них – региональные и местные органы власти. Однако больше всего вопросов и нареканий у предпринимателей возникает к налоговым органам.

«По сравнению с тем, как ведут себя налоговики, все претензии к силовикам меркнут, – считает председатель правления Волгоградского центра защиты и развития бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. – И речи нет о том, чтобы налоговые службы оказывали предпринимателям помощь, заботились об увеличении налоговой базы. Такое ощущение, что перед ними стоит одна задача – найти и наказать виновных».

Предприниматели, недовольные излишней жесткостью налоговиков, при случае выразили свои претензии прокуратуре. Однако, по данным областной прокуратуры, за весь 2010 год к ним поступила всего одна такая жалоба.

В целях упорядочения ситуации сотрудники прокуратуры рекомендуют предпринимателям повышать свою юридическую грамотность, знакомиться с информацией, которая находится в открытом доступе на сайтах областной и генеральной прокуратуры, а также активнее отстаивать свои права, обращаясь за помощью в прокуратуру. А для этого нужно обязательно составлять письменные заявления о допущенных нарушениях, которые и становятся основанием для проведения расследований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем