СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Бюджет-2011 специалисты назвали социально ориентированным

Во вторник, 23 ноября, на общественный суд был вынесен проект решения Волгоградской городской думы «О бюджете Волгограда на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Депутаты, финансисты и представители общественности Волгограда высказали свое мне

Поделиться

Поделиться

Вовторник, 23 ноября, на общественный суд был вынесен проект решенияВолгоградской городской думы «Обюджете Волгограда на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Депутаты,финансисты и представители общественности Волгограда высказали свое мнение оглавном финансовом документе областного центра.

Порадовало,что, как и в текущем году, специалисты назвали бюджет социальноориентированным. Общий объем доходов бюджетаВолгограда составит 13 198 111,4 тысячи рублей, что меньше показателейпредыдущего года на 4,3%. В структуре доходов предусмотрено 4 370 222,4 тысячирублей безвозмездных поступлений из областного бюджета. Общий объем расходовпрогнозируется в сумме 13 960 648,2 тыс. рублей. Прогнозируемый дефицит бюджетаВолгограда составит 762 536,8 тысячи рублей, или 9% к объему доходов бюджетаВолгограда, без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений ипоступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

«В будущем годууклон в сторону социалкитолькоувеличится до 61% против нынешних 57%», – отметил руководитель департамента финансов Михаила Татаринцев. – Основная часть бюджетных расходов придется насоциально-культурную сферу, в частности, на образование. При этом сфера ЖКХотошла на второй план по сумме финансирования».

Как и ожидалось,наибольшее количество споров и предложений касалось постатейного распределениясредств бюджета.

Достижением будущегобюджета участники обсуждения назвали выделение средств на несколькоприоритетных для города проектов, среди которых: строительство второй очередискоростного трамвая площадь Чекистов – Дендропарк (174,48 млнрублей), строительство МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возрастав Тракторозаводском районе детского сада №10 (26,845 млн рублей), строительствофизкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом иплавательными бассейнами в Кировском районе (100 млн рублей). Замечанияучастников дебатов касались менее масштабных, но оттого не менее значимыхфинансовых проектов. Так, несмотря на то, что расходы на образование составляютльвиную часть бюджета, депутат городской думы, возглавляющая комитет пообразованию, Людмила Звонникова настаивала на том, чтобы бюджет детально оговаривалстатьи на трудоустройство подростков в летний период, приобретение современноготехнологического оборудования для школьных столовых. Очень скромно, по мнениюучастников обсуждения, выглядит и сумма расходов на реализацию мероприятий вобласти туризма – 1,1 млн рублей. Председатель ТОС «Звездинский» Ворошиловскогорайона Ольга Калачева посчитала важным принять городскую программу поэнергосбережению, что позволило бы сократить некоторые статьи расходов.

С сожалением участникислушаний восприняли тот факт, что в 2011 году за недостатком финансированиябудет приостановлено действие сразу нескольких муниципальных правовых актов. Ненашлось в бюджете следующего года средств на оказание целевой адреснойматериальной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам, проживающимв Волгограде. Если документ будет принят без изменений, отменят ежемесячныеденежные выплаты на оплату коммунальных услуг многодетным семьям. Подвергнетсякорректировке финансирование решения городской думы от 06.02.2008 «О муниципальныхконкурсах «Лучшие муниципальные дошкольные образовательные учреждения имуниципальные образовательные учреждения для детей дошкольного и младшегошкольного возраста Волгограда», а также «Лучшиепедагоги дополнительного образования Волгограда». Этотсписок мог бы быть намного пространнее, но получился не столь пугающим,поскольку еще летом мэр Волгограда Роман Гребенников своим постановлениемотменил сразу 23 целевые муниципальные программы, среди которых оказалисьпрограммы «Жилище», ремонт и реконструкция искусственных сооружений на улично-дорожнойсети Волгограда, «Светлый город», «Парки, скверы и улицыВолгограда», замена лифтов в жилых домах, проведение капремонта жилых домов,замена аварийных балконов и прочие. Для сравнения: в Самаре в 2011 году будетработать 23 целевые программы, на реализацию которых местный бюджет выделяет136,3 миллиона рублей.

В заключение орезультатах публичных слушаний вошло предложение о формировании списковработодателей, которые выплачивают заработную плату ниже 1,2 прожиточногоминимума. Комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов вбюджет Волгограда рекомендовано не только озаботиться составлением такихсписков, но и согласовать их передачу в Государственную инспекцию по трудуВолгоградской области для принятия мер административного воздействия. Мэрииучастники обсуждения предложили разработать план мероприятий по смягчениюпоследствий экономического кризиса и формированию благоприятных условий для развитиябизнеса, проведение анализа ставок по местным налогам с учетом объективноскладывающейся социально-экономической ситуации в городе, разработать программуповышения эффективности бюджетных расходов Волгограда.

Сейчас депутаты Городского советаВолгограда оказались не готовы давать развернутые комментарии относительнонового бюджета, поскольку вплотную занялись проработкой принятых замечаний.

«Сегодня состоялось заседание профильногокомитета, на котором обсуждались вопросы бюджета, – сообщил 34banka.ru депутат городской думы Алексей Волоцков.– Глобальных претензий по составлению этого финансового документа пока никто непредъявлял. Безусловно, после ряда обсуждений мы предложим некоторые поправки,но они вряд ли будут существенными».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter