V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Притрассовый бизнес ждет от чиновников дорог

Притрассовый бизнес ждет от чиновников дорог

Администрация Волгоградской области пообещала перемены к лучшему в развитии сервиса на федеральных трассах, проходящих по территории региона. Представители бизнеса, в свою очередь, ждут от региональных властей ясных перспектив развития дорожной сети облас

Администрация Волгоградской области пообещала перемены к лучшему в развитии сервиса на федеральных трассах, проходящих по территории региона. Представители бизнеса, в свою очередь, ждут от региональных властей ясных перспектив развития дорожной сети области и реальной работы.

Перспектива путешествовать по дорогам с достойным сервисом греет волгоградцев уже не первый год. По территории Волгоградской области походят три автомобильные дороги федерального значения: М-6 «Каспий» Москва – Волгоград – Астрахань, М-21 Волгоград – Каменск-Шахтинский, Р-228 Волгоград – Саратов – Сызрань и подъезд к Элисте от «Каспия». На сегодняшний день в придорожном сервисе по обслуживанию этих дорог занято около пяти тысяч человек, большая часть из них трудится на благо предприятий общественного питания.

«Попытки привести придорожный сервис в какое-то соответствие с законом предпринимаются нами уже добрый десяток лет, – сообщили 34banka.ru в администрации Иловлинского района Волгоградской области. – Единственное, чего нам удалось добиться за эти годы, – отодвинуть торговые павильоны на 50 метров дальше от трассы. Причина одна – мы ждем дорогу. К сожалению, сейчас ситуация складывается так, что рынок на 888-м километре трассы Волгоград – Москва находится на полулегальном положении: с одной стороны, предприниматели, занятые в нем, платят налоги, обеспечивают занятость наших иловлинцев и пополняют бюджет. С другой стороны, пока нет четкого разграничения земли, эти предприниматели уже не первый год никому не платят за аренду земли.

Соответственно, будучи в положении временщиков, никто из них не планирует вкладываться в строительство. Позиция администрации в этом районе неоднозначная, но мы не можем игнорировать судьбу 400 человек, которые работают на этом пятачке, поэтому сейчас этот рынок продолжает существовать в том виде, в котором его знают все проезжающие по трассе и в котором он имеет массу нареканий и от потребителей, и от проверяющих органов».

Почти схожую ситуацию описывают и в других районах региона, в том числе и Новониколаевском: «Большая часть предпринимателей, занятых в придорожном бизнесе, начинали работать еще в 90-е годы, когда не было законодательства, регулирующего деятельность придорожного сервиса, – сообщила 34banka.ru начальник отдела по защите прав потребителей и охране труда администрации Новониколаевского района Галина Климова. – Закон принят уже несколько лет назад, но только сейчас появились первые предпосылки по его воплощению в жизнь. Пройдя целый ряд процедур, мы готовы завершить согласование с Управтодором, областным управлением ГАИБДД и, наконец, подготовить техническую документацию для перевода земель, на которых расположены придорожные сервисы, из категории земель сельхозназначения в соответствие с фактическим пользованием. Мы уже подготовили первую площадку, на которой в соответствии с новым законом разместится комплекс по обслуживанию проезжающих, где будут оборудованы съезды с дороги, стоянка. Конечно, предприниматели с радостью будут работать там. Сейчас же они находятся в подвешенном состоянии, в том числе и потому, что не ощущают себя полноценными собственниками, не могут передать свое дело по наследству».

С другой стороны, даже те бизнесмены, что уже вложились в строительство, не спешат узаконить свое положение: «Для этого требуется исключительно добрая воля собственника, – пояснил 34banka.ru начальник отдела организации мероприятий по распоряжению землями комитета по госимуществу администрации Волгоградской области Сергей Комин. – Процедура перевода земель из категории сельхозназначения сама по себе достаточно сложная и затратная как в материальном, так и во временном аспектах. Понудить на ее производство собственника объектов придорожного сервиса может разве что земельный контроль. В основном с момента принятия соответствующего закона мы имеем дело с узакониванием уже имеющихся объектов придорожного сервиса, к примеру, автозаправок. На сегодняшний день из категории земель сельхозназначения переведены порядка 20 участков на территории всей области. Очевидно, что действующих объектов в разы больше, но, судя по нашей статистике, пока им удобно работать "в тени"».

«У нас в области уже есть хорошие сервисы, но сосредоточены они в основном вдоль тех 36 километров трассы М-6, что уже реконструированы. На участке дороги, которая имеет четыре полноценных полосы, то есть до Самофаловки, есть и хорошие сервисы, и торговые площадки. Но вот дальше этой границы пока похвалиться нечем, – пояснила 34banka руководитель отдела по торговле администрации Волгоградской области Галина Машенцева. – Да, области нужна четкая концепция развития, ею сейчас занимается Корпорация развития Волгоградской области. Но главным тормозящим моментом для обустройства придорожного сервиса, как ни парадоксально, является отсутствие самой дороги в ее окончательном виде. Серьезные бизнесмены, нацеленные на развитие своего дела, готовы начать строительство только на тех участках, где уже гарантированно не будет вестись никаких строительных работ».

Губернатор области неоднократно озвучивал свою позицию в этом вопросе, заявляя, что пока бизнес не получит внятной картины социально-экономического развития области, пока не поймет принципов работы наших комитетов, пока не получит четкого плана действий администрации, где будут прописаны все наши цели и задачи, бессмысленно говорить об опережающих темпах развития экономики и приходе инвесторов. «Пока рано говорить о каких-то результатах хотя бы в силу того, что мы только начали вести переговоры с потенциальными инвесторами, – сообщил 34banka.ru заместитель генерального директора ОАО «Корпорация развития Волгоградской области» Василий Горбачев. – Могу сообщить, что созданная для работы над проектом рабочая группа готовит предложения для инвесторов, имеющих опыт аналогичных проектов в других регионах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем