СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Ростехнологии оздоровят «Химпром»

Волгоградский «Химпром» пообещали вывести из кризиса. Государственная корпорация «Ростехнологии» разработала и утвердила программу финансового оздоровления химического гиганта, согласно которой уже с 2012 года «Химпром» сможет начать отдавать долги...

Поделиться

Поделиться

Волгоградский «Химпром» пообещали вывести из кризиса.Государственная корпорация «Ростехнологии» разработала и утвердила программуфинансового оздоровления химического гиганта, согласно которой уже с 2012 года«Химпром» сможет начать отдавать долги.

Вопрос о возможном банкротстве крупнейшего химическогопредприятия страны активно обсуждается с весны 2009 года, когда компания«Нижноватомэнергосбыт» подала иск против «Химпрома» на сумму 756 миллионов 867тысяч рублей. «Нижноватомэнергосбыт» – не единственныйкредитор «Химпрома». Общие долги «Химпрома» оценены в 4,8 миллиарда рублей, аглавные кредиторы предприятия – энерготрейдеры. Энергетики неоднократнопытались прекратить подачу энергии на предприятие, однако вынуждены былиотказаться от этой меры, поскольку «Химпром» является особорежимнымпредприятием.

Сейчас на заводе действует процедура наблюдения, котораядолжна завершиться 19 ноября. Если до завершения этого срока претензиикредиторов не будут удовлетворены, то следующим шагом станет введение на заводевнешнего управления или конкурсного производства. Впрочем, на «Химпроме»утверждают, что конфликт будет исчерпан уже в ближайшее время.

«Программа вывода предприятия из кризиса, которую такждали, была разработана руководством «Химпрома» совместно со специалистами«Ростехнологий», – сообщила 34banka.ru пресс-служба ВОАО «Химпром». – Согласно этой программе, уже с 2012 года предприятие сможетначать самостоятельно рассчитываться с кредиторами. Предполагается, что уже напервом этапе ввода антикризисных мер будет проведена оптимизацияпроизводственных процессов. В рамках оптимизации будут закрыты заведомоубыточные производства, будет произведено снижение себестоимости электроэнергииза счет прямого договора с гарантирующими поставщиками и гарантированногоиспользования «ВолгоГРЭС», будет произведена оптимизация численности персоналаи служб предприятия, обслуживающие функции будут выведены на аутсорсинг».

Ранее назывался и окончательный срок, в которыйпланируется рассчитаться с долгами – 2019 год, однакосегодня специалисты более осторожны в прогнозах:

«Все будет зависеть от того, какой из вариантов мировогосоглашения будет принят 27 октября, – пояснил 34banka.ru неавторизованныйисточник в руководстве «Химпрома». – Прежний вариант былотозван «Ростехнологиями», поэтому сейчас мы не рискуем называть конкретныедаты до 27 октября, когда состоится заседание арбитражного суда». По этой жепричине пока не называются и масштабы, в которых будет произведена оптимизациячисленности персонала и служб предприятия, которая является одним из условийпредстоящего мирового соглашения. Ранее предполагалось, что речь может идти овысвобождении 2 000 рабочих мест.

«Все будет зависеть от проектов по развитию предприятия,которые будут приняты в рамках мирового соглашения, –пояснил наш эксперт. – Возможно, таких масштабных сокращенийудастся избежать. В частности, сейчас мы ведем переговоры с компанией Siemens по поводусовместных проектов в сфере ветроэнергетики. Есть другие проекты по развитиюпредприятия, под реализацию которых потребуются новые рабочие места. Так чторечь будет идти в большей части о профессиональной переориентации».

Поделиться

«Даже в случае достижения определенных соглашений многоебудет зависеть от ситуации на рынке: насколько будет востребована продукцияпредприятия, насколько эффективной будет деятельность предприятия и какихдоговоренностей удастся достичь с кредиторами, – подтвердил ведущий эксперт УК «Финам менеджмент»Дмитрий Баранов. – Речь может идти как о сокращении, так иоб увеличении срока, в который компания предполагает полностью рассчитаться сдолгами».

По информации пресс-службы «Химпрома», финансовая службаГК взяла на себя обязанность провести переговоры со всеми компаниями, в томчисле энергетическими (главными кредиторами «Химпрома») о том, чтобы ониподписали мировое соглашение в новом виде. Тем не менее, в «Ростехнологии» покаотказываются от любых комментариев относительно «Химпрома». Напомним, чтоотозванное в июле мировое соглашение предполагало погашение включенных в реестрдолгов на 2,3 млрд руб. до 19 ноября 2010 года. Для спасения «Химпрома»госкорпорация просила бюджет внести в свой капитал 5,1 млрд руб., которые затемпланировала передать «Химпрому» в виде займа для расплаты с кредиторами.

В руководстве главного кредитора «Химпрома» компании «Нижноватомэнергосбыт»сообщили, что никакие переговоры по поводу мирового соглашения невозобновлялись:

«Насколько я владею ситуацией, на «Химпроме» действительновсе хорошо, компания как не платила за потребляемую электроэнергию, так и неплатит. Последний раз с письменным предложением о подписании мировогосоглашения к нам обращались не «Ростехнологии», а сам «Химпром», – рассказал 34banka.ru директор ОАО «Нижноватомэнергосбыт»Александр Лагутин. – Нам было предложено рассмотреть план семилетнейреструктуризации долговых обязательств, который мы и обсудили на совещании узамминистра энергетики Андрея Шишкина. На этом все и закончилось. Кстати, наэтом же совещании прозвучали самые разные, в том числе и нелицеприятные отзывыоб этом мировом соглашении. «Химпром» благополучно переложил заботу о долгах наплечи «Ростехнологий», те, в свою очередь, обозначили, что это не их сфераответственности, в итоге долги растут, а проблема не решается». Тем не менее,Александр Лагутин подчеркнул, что их конечной целью является не банкротство«Химпрома», а поиск взаимовыгодного пути выхода из кризисной ситуации. Похоже,пока он не определился.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter