СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоград попрощался с обменниками

Вступил в силу запрет Центробанка, согласно которому прекратили работу все обменные пункты на территории России. Впрочем, как оказалось, Волгоград опередил Центробанк, цивилизованно выжив обменники с рынка еще до введения запрета...

Поделиться

Вступил в силу запрет Центробанка, согласно которомупрекратили работу все обменные пункты на территории России. Впрочем, какоказалось, Волгоград опередил Центробанк, цивилизованно выжив обменники с рынкаеще до введения запрета.

Чистку рядов валютных обменных пунктов ЦБ России начал еще вмае. Именно тогда в стране был введен запрет на регистрацию новых обменников.Центробанк объяснил свою нелюбовь к обменникам намерением уменьшить количествомошенничеств при обмене валюты. В числе основных нарушений, которыми грешилиобменные пункты, были названы ведение «серой» бухгалтерии, операции с «черным»налом и введение клиентов в заблуждение относительно реального курса валют.Предполагается, что в обменных пунктах, которые отныне должны принадлежатьтолько банкам и находиться на их территории, возможность злоупотреблений будетсведена к минимуму. Впрочем, в Волгограде окончательное введение запрета прошлосовершенно незаметно.

«Волгоград не сможетиспытать никаких потрясений по поводу запрета на работу обменников по тойпростой причине, что в городе их просто нет», – уверен экс-банкир Алексей Морозов.

Как рассказала 34banka.ru исполнительныйдиректора Ассоциации коммерческих банков Волгоградской области Людмила Архинева,в свое время, несколько лет назад, некоторые банки Волгограда имели обменныепункты в гостиницах, аэропорту, но их деятельность всегда находилась поджестким контролем Центробанка. Обменники соблюдали ряд достаточно жесткихтребований и относительно их оборудования, и относительно обеспечениябезопасности. Но со временем банки вынуждены были их закрыть по другой причине– они просто перестали оправдывать свое существование.

Пик работы уличных обменников, по словам госпожи Архиневой,действительно пришелся на начало 90-х, и тогда в городе существовало около 300обменных пунктов. А вот количество банков в то время можно было пересчитать попальцам. Со временем ситуация на рынке изменилась. Закрепляясь на рынке, банкамоказалось выгоднее открывать полноценные офисы, нежели узкоспециализированныеобменные пункты. Получилось, что рынок скорректировал себя сам. Сейчас в городеработает около 340 отделений банков – даже больше, чем было обменников в годыих самой массовой популярности. Сейчас тем, кто имеет необходимость поменятьвалюту, достаточно обратиться в ближайшее отделение банка. При желании можнодаже избежать общения с операционистом и провести процедуру обмена черезбанкомат.

«Если кому-то итребуется поменять рубли на долларовый эквивалент, сделать это сейчас можно влюбом банке, – считает Людмила Архинева. – Тем более что большинство из нихработают сейчас по удлиненному рабочему графику, в выходные дни. А банкоматы ивовсе предполагают круглосуточный доступ. Именно поэтому в последнее время мы ниразу не слышали о ситуации, когда люди жаловались на невозможность произвестивалютно-обменные операции в любое время суток в условиях банков».

С точки зрения бывших клиентов, в обменниках их часто привлекалименно выгодный курс. Но и здесь банки смогли составить им достойнуюконкуренцию.

«Снятие наличных в валюте, отличной от валюты счета, вкрупном банке обойдется клиенту в 4% от общей суммы транзакции, – уверен главный экономист «УК «Финам менеджмент»Александр Осин. – Это уже делает такую операцию сравнимой по стоимости соперацией в уличном обменнике при существенно более высоком уровне качествасервиса и быстроты операции. Иными словами, клиенты своими деньгамипроголосовали за вымирание обменников. Другое дело, что сегодня объем валютныхопераций, проводимых населением, неуклонно падает, а актуальность хранениясредств в наличной валюте снизилась. Инфляция и курс иностранных валют к рублюрастут уже не так активно, как, к примеру, в 90-е годы. Хранить деньги «подматрацем» рядовым гражданам становится все менее выгодным»

«Сейчас и в России в целом, и в Волгограде в частности естьдостаточное количество банков, где можно обменять валюту, – сообщил 34banka.ruАлексей Морозов. – Банки вполне покрывают имеющиеся на сегодня потребности, темболее что, на мой взгляд, с каждым годом они будут только снижаться. В своевремя я консультировался у специалистов, есть ли смысл хранить сбережения ввалюте. И получил ответ, что смысл есть: если речь идет о сумме, эквивалентной15 миллионам евро, то хранить деньги лучше в фунтах стерлингов, при сумме 5-15миллионов евро – стоит вкладывать в доллары. Во всех остальных случаях великшанс больше потерять на комиссиях за обмен, нежели заработать на разнице курсов.Даже если речь идет о загранпоездке, сегодня незачем переводить всю имеющуюсяналичность в валюту. Достаточно иметь при себе небольшую сумму нанепредвиденные расходы. А все остальные потребности можно удовлетворить спомощью пластиковой карты. Это намного проще, безопаснее и зачастую дешевле,чем обмен наличных средств. Мультивалютные карты выпускают сегодня практическивсе крупные банки, работающие в России. Что касается работы уличных менял, тоспрос на их услуги пока сохранится, но станет заметно ниже».

Впрочем, по мнению начальника отдела финансовогомониторинга и валютного контроля ГУ Банка России по Волгоградской областиАндрея Глинского, более-менее постоянным вобозримом будущем останется объем валюты,обмен которой производят при поездках за рубеж. А вот объем валюты, которуюконвертируют в рубли, пытаясь нажиться на разнице курсов, с каждым годом будеттолько падать.

Но не исключено, что через несколько лет крупные банки вновь получат отЦБ возможность регистрировать уличные обменники. Хотя, по мнению экспертаУК «Финам менеджмент» Александра Осина, для этого должна вырасти не только общая прозрачностькредитного рынка РФ, но и должен повыситься спрос на такие услуги, за счеттуризма, реализации инфраструктурных, транспортных международных проектов натерритории области.

Фото: Фото с сайта Сlub.foto.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter