V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Безработица увеличит просрочку

Безработица увеличит просрочку

Просрочка по кредитам продолжит расти. Одной из причин увеличения банковских долгов эксперты называют вновь набирающую темпы безработицу. Именно она негативно, по мнению ряда экспертов, в ближайшее время будет негативно влиять на банковский сектор...

Просрочка по кредитам продолжит расти. Одной из причин увеличения банковских долгов эксперты называют вновь набирающую темпы безработицу. Именно она негативно, по мнению ряда экспертов, в ближайшее время будет негативно влиять на банковский сектор.

Правда, сами финансовые организации, несмотря на мрачные прогнозы, сворачивать только что запущенные кредитные программы не собираются. Максимум, на что они готовы пойти – так это подкорректировать условия оценки возможного заемщика, сделав их более жесткими.

Национальное рейтинговое агентство «Рус-Рейтинг» подготовило новое исследование – прогноз работы российских банков. По мнению специалистов, доля просроченных кредитов в портфелях финансовых организаций к концу года может вырасти до 10,5 процента. Связано это будет как с правилами ведения бизнеса банками в посткризисный период, так и с обострением негативной ситуации на рынке труда.

Дело в том, что уже с августа, после небольшой передышки, в стране вновь количество уволенных стало превышать количество принятых. По данным Росстата, наем сотрудников в последний летний месяц сократился на 10,1%, а увольнения выросли на 4,3%.На работу были приняты 474 тысячи человек, покинуть свои места пришлось 522,2 тысячи гражданам.

Ожидается, что сентябрь станет еще более критичным месяцем. На основе уведомлений от организаций Росстат делает выводы, что уровень безработицы поднимется сразу на 25%. Схожая ситуация наблюдалась в этом году только в феврале.

Согласно исследованию «Рус-Рейтинга», ухудшение ситуации на рынке труда грозит ростом просрочки по потребительским кредитам. Сокращение рабочих мест, по мнению специалистов, приведет к увеличению объемов просроченных кредитов на 1 млрд рублей.

Такой корреляции можно ожидать в связи с тем, что сразу после потери работы люди начнут урезать расходы, в том числе и выплаты по кредитам.

Сами банкиры также стараются быть в курсе последних тенденций на рынке занятости. По словам начальника отдела макроэкономического и рыночного моделирования Абсолют Банка Елены Леонтьевой, объем просроченной задолженности растет в течение всего года. Однако с началом роста розничного кредитного портфеля уровень просрочки почти стабилизировался. «Вместе с тем действительно есть основания ожидать некоторого ускорения роста просроченной задолженности с осени. Во-первых, сейчас начнется сезонный рост безработицы. Во-вторых, результаты опросов предприятий показывают, что восстановление экономики практически прекратилось. Финансовое положение предприятий несколько ухудшилось. Значит, можно ожидать продолжения борьбы за эффективность».

По мнению специалиста, потихоньку предприятия будут искать возможность, где можно сократить затраты, в том числе и затраты на персонал. Значит, безработица вырастет не только за счет сезонного фактора. Приостановка в росте с некоторой задержкой приведет к снижению темпов роста розничного кредитования. В результате уровень просроченной задолженности действительно еще может повыситься.

Между тем банкиры не собираются в связи с возможными рисками сворачивать кредитные программы. Тем более, что предлагать кредиты гражданам на том же уровне, который был до кризиса, стали совсем недавно. «Тем не менее мы отслеживаем уровень безработицы в регионах наряду с другими показателями, которые дают представление о социально-экономической ситуации. Полученную информацию мы используем для изменения подхода к оценке заемщиков в определенных регионах», – поясняет председатель правления «Ренессанс Кредит» Алексей Левченко.

По мнению управляющего регионального отделения ВТБ24 Равиля Шарафутдинова пока беспокоится и вовсе не о чем. «На наш взгляд, никакого всплеска просроченной задолженности в банковской системе в ближайшей перспективе не произойдет. Сейчас нет каких-то явных макроэкономических факторов, которые могли бы этому способствовать. Наоборот, доходы и благосостояние населения растут, а это напрямую влияет на рост спроса на кредиты. Кредитные портфели будут увеличиваться. Банки умеют работать с текущей просроченной задолженностью».

Как полагает аналитик ГК «Регион» Алексей Шестаков, банкам пока невыгодно отказываться от своих клиентов. « Кредитные портфели пока максимально не наращены. Скорее всего, если ситуация с безработицей значительно обострится, банки несколько поменяют скоринг заемщиков. Кредит будет закрыт для профессий, попавших в рисковую зону. Также банки поступали в самый начальный период кризиса».

Предполагается, что в ближайшие месяцы наиболее уязвимыми в плане потери рабочего места окажутся специалисты финсектора и обрабатывающих производств. Наиболее благоприятную ситуацию следует ожидать в торговле, транспорте и связи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем