V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес В массажных салонах Волгограда легализовали эротику

В массажных салонах Волгограда легализовали эротику

В Волгограде в массовом порядке начали действовать не менее пяти официально разрешенных салонов эротического массажа. Час такой процедуры будет стоить порядка двух-трех тысяч рублей. Интим исключен. Эксперты считают, что сферу эротического досуга уже давн

В Волгограде в массовом порядке начали действовать не менее пяти официально разрешенных салонов эротического массажа. Час такой процедуры будет стоить порядка двух-трех тысяч рублей. Интим исключен. Эксперты считают, что сферу эротического досуга уже давно пора поставить на законные рельсы и открытие подобных салонов как раз начальный этап легализации этой сферы бизнеса.

«Расслабься, воспринимай все проще»…

В Волгограде работают четыре наиболее известных салона, предлагающих услуги эротического массажа: «Театр эротики» в Краснооктябрьском районе, «Восьмое небо» в Дзержинском районе, «Блаженство богов» в Ворошиловской районе, «Relax» в Центральном районе, тантра-клуб Юлии Варры в Тракторозаводском районе. Также существует еще несколько мелких предприятий, которые еще недостаточно разрекламированы. Сами игроки оценивают рынок как высококонкурентный. Однако услуги салонов весьма востребованные, и клиентам иногда приходится отказывать по причине отсутствия мест.

Перечень услуг и их стоимость в таких заведениях примерно одинаковая. В общем виде клиенту (мужчине или женщине) предлагаются самые различные виды эротического массажа.

Выполняют массаж обнаженные девушки (иногда мужчины). Стоимость такой услуги колеблется в пределах 1,5-3 тысяч рублей. Массаж может выполняться как в две, так и в четыре руки а кое-где даже в шесть. В некоторых салонах предлагают помимо собственно массажа еще и целый комплекс дополнительных услуг. К примеру, массажистку можно поставить на пять минут в угол всего за 500 рублей. А можно и поспать в объятиях массажистки целых полчаса за тысячу рублей. Средний чек в таком салоне составляет 2000 рублей. За сутки такой салон обслуживает порядка пяти-шести человек.

«Мы направляли письмо в Министерство здравоохранения и соцразвития РФ и получили ответ, что наши услуги не подлежат лицензированию, так как в процессе нашего массажа не повреждаются внешние покровы тела и нет мануальной терапии», – говорит директор салона тайского эротического массажа «Восьмое небо» Елена Виноградова.

При подборе персонала руководство салонов, безусловно, обращает внимание не только на мастерство массажиста, но и на его внешние данные. При этом стараются подбирать разных по фактуре девушек или юношей. Как говорится, на любой вкус. Проблемы с набором персонала существуют, как объясняют владельцы салонов, по причине того, что кандидатам на вакантное место сложно объяснить, что интим исключен.

«Бывает, что клиенты спрашивают, возможен ли секс с массажисткой по окончании сеанса за дополнительную плату, – рассказывает Елена Виноградова. – Мы им тактично поясняем, что мы предлагаем эротический массаж без контакта. И многим это нравится, потому что они понимают, что у нас работают профессионалы, а не девушки с улицы».

Директор салона чувственного массажа «Блаженство богов» Ирина утверждает, что ограничивает возможности дополнительных встреч после сеанса массажа клиентов и сотрудниц салона. «Все девушки, которые у нас работают, дорожат своим местом, – говорит она. – Жертвовать работой ради разового заработка никто не будет».

Портрет клиента, посещающего волгоградские салоны эротического массажа, схож. Это мужчина в возрасте от 26 до 60 лет. То есть человек, который привык работать и зарабатывать, а после работы или в перерывах между ней ему нужно расслабиться. Иногда и очень специфическим образом. 70% от общего числа клиентов можно отнести к разряду постоянных. Эти люди посещают полюбившийся салон минимум раз в неделю.

Придать законный статус

Эксперты считают, что направление предоставления услуг эротического массажа находится на первоначальном этапе своего формирования и, в общем-то, имеет существенный потенциал дальнейшего развития.

«В последние годы массаж из собственно лечебной процедуры превратился в средство релаксации и ухода за собой, – поясняет аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Спрос на такие услуги заметно вырос, что стало катализатором роста предложения – как появления таких услуг в рамках ассортимента фитнес-центров и салонов красоты, так и возникновения отдельных, узкоспециализированных массажных салонов».

Дополнительным фактором, стимулировавшим активное развитие этого бизнеса, по мнению аналитика, стал достаточно низкий барьер входа на этот еще несколько лет назад практически пустой рынок. «Сравнительно небольшой объем инвестиций, необходимых для организации массажного салона (по различным оценкам, в среднем диапазон составляет около 0,5-1,5 миллионов рублей), неплохие сроки окупаемости в условиях высокого интереса потребителей к услуге (по разным подсчетам – полгода-год) стали важными драйверами увеличения интереса к этому направлению малого и среднего бизнеса и, соответственно, росту числа таких салонов в крупных мегаполисах страны», – считает Максим Клягин.

По мнению врача-психотерапевта и сексопатолога Александра Калугина, если данный вид услуг предлагается, значит он востребован населением. «Существует некий дефицит прикосновений, ощущений, – отмечает он. – Кто-то замотан работой, кого-то уже недостаточно расслабляют алкоголь и кальян… Требуются новые ощущения. Эта индустрия существовала с древнейших времен и будет продолжать существовать. Другой вопрос – в какой именно форме. Я вижу выход в легализации сферы оказания интимных услуг. Как, например, это произошло в целом ряде стран Европы. Нужно законодательно за этой сферой услуг закрепить определенный статус, эта деятельность должна лицензироваться. Тогда и будет жесткий контроль этой сферы. А пока она находится в свободном плавании».

С тем, что сферу оказания интимных услуг нужно легализовать, соглашается и генеральный директор ФБ «Август» Карэн Туманянц. «Салоны эротического массажа – это некая полулегальная форма удовлетворения определенных человеческих потребностей, – считает он. – До тех пор, пока в их деятельность не будут активно вмешиваться правоохранительные органы, такие салоны будут существовать. Если же их начнут проверять и закрывать, то они вскоре возродятся, но уже под какой-то другой, новой идеей. Бороться с человеческим естеством – дело неблагодарное. На мой взгляд, эту сферу проще легализовать. При условии, что определенные слои населения, в частности несовершеннолетние, будут ограждены от нее. Нужно, чтобы рекламирование такого вида услуг происходило рамках приличия. А в целом – почему бы и нет?»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем