V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес ЮТК купила сети AnnexGroup

ЮТК купила сети AnnexGroup

Южная телекоммуникационная компания приобрела сеть, принадлежащую волгоградскому провайдеру AnnexGroup. Сделка совершена в рамках стратегии, направленной на развитие широкополосного доступа (ШПД) в Интернет ОАО «ЮТК» по проводной технологии. Эксперты гово

Южная телекоммуникационная компания приобрела сеть, принадлежащую волгоградскому провайдеру AnnexGroup. Сделка совершена в рамках стратегии, направленной на развитие широкополосного доступа (ШПД) в Интернет ОАО «ЮТК» по проводной технологии. Эксперты говорят о том, что, купив эти сети, один из крупнейших игроков рынка телекома заглянул не в завтрашний, а во вчерашний день.

ОАО «ЮТК» распространило на своем сайте информацию о том, что волгоградский филиал компании приобрел сеть альтернативного провайдера на территории Волгограда. Приобретенная сеть охватывает пять из восьми районов города: Красноармейский, Советский, Ворошиловский, Центральный и Краснооктябрьский. Сделка совершена в рамках стратегии холдинга «Связьинвест» (ЮТК входит в этот холдинг. – Прим. авт.), которая направлена на развитие ШПД в Интернет по технологиям ETTH и xPON. Как известно, до момента покупки ОАО «ЮТК» предоставлял услуги доступа во всемирную сеть преимущественно по технологии xDSL. Таким образом, компания, предлагая услугу доступа к сети Интернет, пытается уйти от использования существующей телефонной сети к созданию новой. Технологии ETTH и xPON считаются более перспективными, нежели xDSL прежде всего за счет более высокой пропускной способности абонентского подключения

«Расширение зоны покрытия ШПД в сеть Интернет по технологии ETTH позволит использовать дополнительный потенциал для подключения новых абонентов, – считает коммерческий директор волгоградского филиала ОАО «ЮТК» Игорь Нефедов. – Волгоградский филиал компании не останавливается на достигнутом и планирует в кротчайшие сроки произвести расширение зоны покрытия и монтируемой емкости приобретаемой сети до 15 тысяч портов. Волгоградский филиал «ЮТК» планирует на конец 2010 года подключение 87 208 абонентов ШПД, что составит увеличение абонентской базы более чем на 136% роста в сравнении с 2009 годом».

По словам Игоря Нефедова, инвестирование средств компании в покупку уже существующих фрагментов сетей доступа происходит после всестороннего изучения процесса адаптации к имеющимся производственным мощностям и технологиям, востребованности рынком услуг, предоставляемых данными сетями, а также повышением качества обслуживания и расширением спектра сервисов для абонентов. «Строительство новых сетей с подобной технологией увеличило бы срок окупаемости на время строительства и начала набора абонентской базы», – говорит коммерческий директор волгоградского филиала ОАО «ЮТК».

Как пояснил 34banka.ru топ-менеджер одной из телекоммуникационных компаний, пожелавший остаться неназванным, сеть AnnexGroup покрывает 75 тысяч квартир. При этом абонентов, которые подключились к Интернету от этого провайдера не более 6000, из которых активных абонентов порядка 2000. «ЮТК купила не саму компанию AnnexGroup, а только ее кабель и оборудование», – отметил собеседник.

«Любое слияние или поглощение имеет право на жизнь, – утверждает генеральный директор телекомпании «ЭРОС» Дмитрий Крылов. – ЮТК приобрела дополнительные мощности. Скорее всего, выгодно, потому что нет ничего выгоднее, чем приобретать что-то во времена нестабильности как финансовой, так и политической. А об имени AnnexGroup скоро все забудут. ЮТК – это одна из немногих компаний, которая готова работать на партнерских основаниях, не применяя технологий рейдерского захвата».

Тем не менее некоторые эксперты оценивают покупку ОАО «ЮТК» как не слишком удачную. «Сегодня в выигрыше оказываются те операторы, которые предоставляют полный комплекс услуг связи, – рассказал 34banka.ru неавторизованный источник из телекоммуникационной отрасли. – Сеть, которая была куплена у AnnexGroup, позволяет предоставлять только услуги Интернет. Получается, что ЮТК купила технологию не будущего, а вчерашнего дня».

По словам эксперта, будущее за беспроводными линиями связи. При этом даже не за теми технологиями, о которых говорили в последние несколько лет – WiFi и WiMAX, а за LTE (от английского Long-Term Evolution), которая представляет собой технологию построения сетей беспроводной связи поколения, следующего за 3G.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем