V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес В семье Олега Михеева разыскивают имущество на миллиард рублей

В семье Олега Михеева разыскивают имущество на миллиард рублей

Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Волгоградской области разыскивает и арестовывает имущество жены бизнесмена и депутата Государственной думы Олега Михеева. Татьяну Михееву вынуждают выплатить порядка миллиарда рублей долго

Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Волгоградской области разыскивает и арестовывает имущество жены бизнесмена и депутата Государственной думы Олега Михеева. Татьяну Михееву вынуждают выплатить порядка миллиарда рублей долгов по кредитам Промсвязьбанка, по которым она выступила поручителем. Эксперты считают, что текущие события являются следствием экономических ошибок и болезни «гигантизма» руководства «Диаманта».

В УФССП по Волгоградской области, как сообщили в пресс-службе госоргана, с 16 июня этого года находится на исполнении документ о взыскании с Татьяны Михеевой задолженности по договорам поручительства в размере свыше 950 миллионов рублей в пользу ОАО «Промсвязьбанк». «Был выезд на домашний адрес должника, – рассказывает пристав межрайонного отдела по особым исполнительным производствам регионального УФССП Сергей Бирюков. – Татьяне Михеевой была вручена под роспись копия постановления о возбуждении исполнительного производства. Должнику был предоставлен срок для добровольного погашения задолженности перед банком. Но Татьяна Михеева этой возможностью не воспользовалась».

В настоящее время приставы предпринимают меры по розыску имущества Татьяны Михеевой: рассылаются запросы в региональные отделения Росреестра, в банки и другие кредитные организации. По словам Сергея Бирюкова, госпожа Михеева содействие в розыске имущества не оказывает. Денежные средства, которые были размещены супругой депутата Государственной думы, были списаны со счетов в банках. Но, как отмечает пристав, эти суммы незначительные по сравнению с размером задолженности. Кроме того, в Кабардино-Балкарии было обнаружено нежилое здание, право собственности на которое принадлежит Татьяне Михеевой. На недвижимость был наложен арест. Она была выставлена на торги.

«Производство по делу Татьяны Михеевой проходит очень тяжело, – подчеркивает Сергей Бирюков. – К примеру, нами было установлено, что у должницы в собственности есть акции швейной фабрики «Виктория». Оказалось, что 25 июня этого года Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району Волгограда подала в Арбитражный суд региона иск о признании ОАО «Виктория» банкротом. То есть, вероятнее всего, что акции этого предприятия неликвидны. Кроме того, большая часть недвижимого имущества, которое принадлежит госпоже Михеевой, являются предметом залога в банках. Реализовать такое имущество через аукцион будет очень сложно».

Службой приставов было вынесены два предупреждения в адрес Татьяны Михеевой о том, что в случае злостного уклонения от уплаты образовавшейся задолженности материалы будут переданы в прокуратуру для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». Кроме того, в отношении должницы применена мера по ограничению выезда за пределы Российской Федерации.

Получится ли у приставов взыскать с супругов Михеевых один миллиард рублей, покажет время. Напомним, что споры между Промсвязьбанком и Олегом Михеевым идут еще с прошлого года. Дело в том, что в активах депутата были акции Волгопромбанка. В 2007 году Олег Михеев продает Волгопромбанк Promsvyaz Capital B.V., владеющей в том числе и Промсвязьбанком. В марте 2008 года история получила продолжение: Промсвязьбанк обратился к Олегу Михееву с предложением оказать помощь в решении вопросов по кредитам группы компаний «Мир техники» на сумму в 800 миллионов рублей. Эти займы были получены «Миром техники» еще в Волгопромбанке. Татьяна Михеева должна была выступить поручителем по «плохим» кредитам, а взамен на это банк пообещал оказать Олегу Михееву встречную услугу – выдать ГК «Диамант» 680 миллионов рублей. Однако, по словам депутата Госдумы, этих денег «Диамант» так и не увидел.

Татьяна Михеева считает, что выплачивать долги должен получатель кредита – группа компаний «Мир техники». «То, что собственник компании Николай Волков находится сейчас в розыске, не дает право Промсвязьбанку всю ответственность взваливать на поручителя, – пояснила она. – Решение суда, касающееся договора поручительства, вступило в силу, с ним нельзя не согласиться. Но сейчас в различных судах рассматривается несколько десятков судебных исков к Промсвязьбанку, где оспариваются действия банка. Уверена, что в ближайшее время большинство исков мы выиграем».

Стоит отметить, что Олег Михеев оспаривает в судах и сделку по продаже Promsvyaz Capital B.V. Волгопромбанка. Депутат Госдумы утверждает, что покупатель до сих пор не расплатился за Волгопромбанк. «Промсвязьбанк вместо того, чтобы рассчитаться за Волгопромбанк, вступил в долгосрочную борьбу, – считает Олег Михеев. – Поручительство, выданное за компании, входящие в ГК «Мир техники», проиграно. Однако иски к Promsvyaz Capital B.V. – организации, которая приобрела Волгопромбанк, к сожалению, рассматриваются с учетом международного права. Поэтому решение судов по срокам отстают от российских. Однако я уверен, что в конце концов справедливость будет восстановлена. На мой взгляд, Промсвязьбанк мог бы зарезервировать спорный миллиард рублей долга «Мира техники» из той суммы, что должен мне за Волгопромбанк».

В пресс-службе Промсвязьбанка ответили коротко, подтвердив лишь факт того, что госпожа Михеева, действительно, является должником банка по договору поручительства. «Долг госпожи Михеевой подтвержден решением суда, и в настоящее время ведется исполнительное производство», – сообщил представитель пресс-службы.

Эксперты считают, что Промсвязьбанку проще договориться с Олегом Михеевым «мирным путем», нежели судиться долгие годы. «Очевидно, что в данном случае предстоят долгие судебные разбирательства, и, судя по практике разрешения подобных юридических коллизий в последние годы, банку будет выгодней договориться с должниками «мирным путем», – утверждает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Пока длится разбирательство, компании-должники объявляют себя банкротами, неплательщики имеют возможность, так или иначе, «спрятать» свои активы».

Генеральный директор ФБ «Август» Карэн Туманянц считает, что поскольку судебные решения вступили в силу, то оспаривать личное поручительство госпоже Михеевой будет сложно. «Банк будет преследовать чету Михеевых и обращать взыскание на их имущество, – предполагает он. – Ну, а многочисленные проекты «Диаманта», видимо, скоро получат новых собственников».

В целом же Карэн Туманянц оценивает действия группы компаний «Диамант» на рынке коммерческой недвижимости, при которой осуществлялось одновременно множество крупных строительных проектов на заемные средства, как рискованную политику. «Руководство и владельцы группы находились под воздействием суперрезультата от первого своего торгового центра «Царицынский пассаж» и решили тиражировать этот опыт, – поясняет гендиректор ФБ «Август». – Кроме того, личные амбиции Олега Михеева, желающего расширить границы своего бизнеса, привели к ряду сделок с сомнительным экономическим эффектом по приобретению предприятий легкой промышленности Волгограда, старейшего строительного предприятия «Волгоградстрой» и активов «Мира техники». В результате «Диамант» встретил кризис с огромными долгами и массой незавершенных проектов на перегретом рынке девелопмента. Текущие события являются следствием болезни «гигантизма» руководства «Диаманта» и череды экономических ошибок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем