V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Новые производственные территории снабдят льготами

Новые производственные территории снабдят льготами

Депутатами Волгоградской гордумы принят внесенный администрацией города проект «Положения о территориях предпринимательской активности в городском округе город-герой Волгоград». Документ предполагает, что предприниматели, занятые в производстве, получат н

Депутатами Волгоградской гордумы принят внесенный администрацией города проект «Положения о территориях предпринимательской активности в городском округе город-герой Волгоград». Документ предполагает, что предприниматели, занятые в производстве, получат некие налоговые преференции. Власти города рассчитывают на то, что доля производственников в структуре субъектов малого и среднего бизнеса в результате такого решения значительно увеличится.

На последнем перед летними каникулами заседании депутаты Волгоградской городской думы большинством голосов утвердили положение о территориях предпринимательской активности. Инициатива введения нового механизма поддержки производственной сферы принадлежит департаменту экономики и инвестиций администрации Волгограда.

Вопрос о поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ), как поясняют в мэрии, назрел давно. Ни для кого не секрет, что представителям МСБ сегодня гораздо легче открыть один магазин и получать стабильную прибыль, чем заниматься производством. Промышленный сектор требует больших вложений, как интеллектуальных, так и материальных. Однако если перспективные идеи даже и рождаются, то вопрос финансирования решается достаточно сложно. Именно для этого в администрации Волгограда разрабатываются различного рода программы поддержки тех, кто все-таки решается открывать новые производства на территории города.

«Создание территорий предпринимательской активности – это важное решение для нашего города, – считает руководитель департамента финансов администрации Волгограда Михаил Татаринцев. – На этих территориях будут установлены льготные налоговые режимы. Это будет касаться только вновь созданных предприятий. Поэтому о выпадающих доходов речь не идет . Наоборот, такими мерами поддержки мы помогаем открывать новые производства, создавать рабочие места. Получается, что даже в льготный налоговый период такие предприятия принесут в бюджет города дополнительные деньги в виде тех же налоговых отчислений по доходам физических лиц».

По словам председателя комитета по экономической политике Волгоградской городской думы Дмитрия Калашникова, принятое депутатами положение имеет базисный характер. «Подготовлен некий алгоритм действий по формированию зон предпринимательской активности, – поясняет он. – Площадь участка может быть до семи квадратных километров. Это может быть как свободная территория, так и площадка какого-либо промпредприятия».

Как отмечает Дмитрий Калашников, затем конкретное предприятие, подготовив бизнес-план, должно направлять в адрес мэрии запрос. Специально созданная комиссия будет рассматривать вопрос о целесообразности наделения этого предприятия теми или иными льготами. Окончательное решение с конкретными параметрами будет выноситься. «Мы уже имеем печальный опыт создания зон экономического развития, – отмечает он. – Особого эффекта не было. Предприятия получало льготы, но не реализовывало свои проекты. Теперь же городские власти будут контролировать реализацию этих проектов».

Председатель комитета по местному самоуправлению, совершенствованию управления городом, межрегиональным связям, этике и регламенту Волгоградской городской думы Владлен Колесников пояснил, что предпринимателям устанавливаются жесткие сроки на реализацию проектов. «Если предприятие в течение полугода после того, как городская комиссия утвердила его бизнес-план, не приступило к реализации своего проекта, то он автоматически лишается всех своих льгот. Считаю, что полгода – это оптимальный срок», – говорит он.

«Этот документ появился достаточно своевременно, – считает заместитель председателя Волгоградской городской думы Геннадий Мурылев. – В любом случае нужно определяться, кого и как поддерживать. Муниципалитет готов идти навстречу тем, занимается не торговлей, а производством, и предоставлять им целый ряд льгот».

Хорошей идеей назвал решение о создании территорий предпринимательской активности исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Волгоградской области Виктор Фокин. «Мы уже года три занимаемся тем, что предлагаем предпринимателям-производственникам арендовать свободные площадки промышленных предприятий города, – отмечает он. – Спрос есть, но хотелось бы большего. Понятно, что производить что-либо гораздо сложнее, чем заниматься куплей-продажей товаров. Если администрация города обратила внимание на этот вопрос – это хорошо. Какой-то эффект от такого решения, безусловно, будет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем