СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Муниципальные заказы попадут под финансовый контроль

Полномочия для проверок размещения муниципальных заказов получил комитет финансового контроля администрации Волгограда. Такое решение приняли на последнем заседании депутаты городской думы...

Поделиться

Поделиться

Полномочия для проверок размещения муниципальных заказов получил комитет финансового контроля администрации Волгограда. Такое решение приняли на последнем заседании депутаты городской думы.

В соответствии с нашумевшим законом №94 «О размещении заказов» на муниципальном уровне должна быть определена структура, которая будет заниматься контролем за работой с госконтрактами. В Волгограде городской администрацией был разработан проект решения, в соответствии с которым эти функции передаются комитету финансового контроля. Этот проект решения был вынесен на заседание городской думы. Почти все депутаты высказались в поддержку данного решения – 29 из 35.

«Я оцениваю данное решение положительно, – отмечает депутат Волгоградской городской думы Алексей Владимирович Зверев. – Потому что у руководства города должен быть свой внутренний аудит». Поддерживает коллегу и Сергей Коновалов: «Муниципальный заказ – это очень непростой участок работы администрации города. Руководству города необходимо более плотно и четко контролировать все решения, которые принимает комитет, анализировать все ошибки, чтобы они не допускать их впредь. Для этого и нужен внутренний аудит».

Один депутат решил воздержаться по вопросу о контроле за размещением заказов, а пять оказались против. Но убедительных аргументов противники не нашли. «Я голосовала «против», поскольку считаю, что контролировать городскую администрацию должна не она сама, а Контрольно-счетная палата Волгограда. Я не уверена в результате такой работы», – говорит депутат Светлана Титова.

Однако в Контрольно-счетной палате Волгограда 34banka.ru пояснили, что, действительно, такие функции могла бы взять на себя и КСП. «Функции контроля, в соответствии с действующим законодательством, могли быть возложены на один из трех органов местного самоуправления: администрацию Волгограда, городскую думу или Контрольно-счетную палату, – комментирует председатель КСП Владимир Гордин. – Если бы эти функции были переданы палате, то нужно было бы дополнительно внести изменения в положение «О Контрольно-счетной палате Волгограда», расширив ее функции и задачи, решить ряд организационных вопросов и так далее. Таким образом, вопрос о контроле за размещением муниципального заказа был бы отложен до осени. А реализация контрольных функций началась в лучшем случае в январе будущего года. Вследствие чего, лишний раз встал бы вопрос о своевременном исполнении федерального законодательства».

Руководитель департамента финансов администрации Волгограда Михаил Татаринцев рассказал 34banka.ru о том, подобная схема контроля за размещением муниципальных заказов уже существует в большинстве регионов и ничего удивительного в ней нет. «Более того, на уровне Волгоградской области контроль за госзаказами осуществляет комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства региональной администрации, – говорит Михаил Татаринцев. – Поэтому то, что функции контроля за муниципальными заказами отданы структурному подразделению администрации города, не вызывает абсолютно никаких противоречий».

Депутат Волгоградской городской думы Валентин Кляузов напоминает, что несмотря на положительное решение гордумы относительно новых полномочий комитета финансового контроля, никто не отнимает функций контроля у гордумы и КСП. «Допустим, у депутатов возникли вопросы к работе комитета финансового контроля, – говорит он. – Все сомнения можно разрешить, поручив КСП провести плановую или внеплановую проверку».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter