СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Черкизовский рынок переедет в Волгоград

В Волгоградской области высадился десант китайских предпринимателей, решивших вложить свои средства и трудолюбие в российскую экономику. Эксперты считают, что деньги и технологии китайцев помогут одной из крупнейших в регионе бизнес-структур досрочно выйт

Поделиться

Поделиться

В Волгоградской области высадился десант китайских предпринимателей, решивших вложить свои средства и трудолюбие в российскую экономику. Эксперты считают, что деньги и технологии китайцев помогут одной из крупнейших в регионе бизнес-структур досрочно выйти из кризиса.

Китайцы озвучили сумму средств, которые готовы вложить в российскую экономику, – это порядка 10 миллиардов долларов. Благоприятный инвестиционный климат может привести эти средства в Волгоградскую область. В частности, председатель НКО «Союз китайских предпринимателей в России» Цай Гуйжу сообщила о том, что на территории волгоградского региона может быть создан научно-технический парк, в рамках которого развивалось бы животноводство и перерабатывающая промышленность. В свою очередь, волгоградцы предложили инвесторам и свои проекты. К примеру, как рассказал сам депутат Государственной думы Олег Михеев, уже на следующей неделе руководство швейной фабрики «Виктория» (входит в группу компаний «Диамант») проведет переговоры с одной из компаний легкой промышленности Китая. Вопрос, который будет решаться сторонами, касается создания совместного предприятия на территории Волгоградской области.

«Создание совместного предприятия с иностранным оператором, располагающим соответствующими компетенциями в данном бизнесе, – достаточно логичное решение с точки зрения развития, контролируемого группой профильного предприятия, – считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Текстильная индустрия, несмотря на то, что положение в данной отрасли остается весьма сложным, сохраняет существенный потенциал развития, в том числе за счет постепенного импортозамещения. На наш взгляд, организация совместного предприятия, то есть фактически локализация производственных мощностей – достаточно актуальный проект, эффективная реализация которого может положительно отразиться на развитии текстильной промышленности региона».

Интересно, что группа компаний «Диамант» планирует наладить сотрудничество с китайцами и в рамках другого направления деятельности холдинга – девелопмента. В частности, как рассказала вице-президент ООО «Диамант Девелопмент Групп» Татьяна Медведева, в управлении компании находится более 800 тысяч квадратных метров. «Это прекрасная площадка для развития китайского бизнеса на волгоградской земле, – пояснила она. – Мы надеемся, что уже в конце этого года китайские товары будут реализовываться на наших торговых площадях. Причем мы будем следить за тем, чтобы этот товар был высококачественным, а не тем, что продавался на Черкизовском рынке».

На территории региона возможно и создание оптового логистического комплекса для товаров китайского производства. Эксперты считают, что появление такой идеи после закрытия Черкизовского рынка не является случайным. «С закрытием Черкизовского рынка в Москве была нарушена устоявшаяся годами логистическая схема поставок китайских товаров в Россию, – поясняет генеральный директор MACON Realty Group Илья Володько. – Данная схема предполагала поставку больших партий товара в Москву, откуда они распределялись в регионы европейской части России. Теперь данная схема уже не работает, и китайским предпринимателям приходится вырабатывать новые схемы работы на российском рынке. По всей видимости, новая бизнес-схема предполагает создание нескольких региональных логистических центров на территории России, которые будут охватывать близлежащие субъекты РФ. То есть на смену централизованной системы (когда все сосредоточено в Москве) приходит децентрализованная. Она более устойчива и обладает меньшими рисками для китайской стороны».

По мнению аналитиков, расположение одной из таких площадок в Волгограде является оправданным. Город имеет выгодное географические положение и крупный железнодорожные узел, позволяющий принимать товары из Китая. Также Волгоград дает возможность охватывать широкий круг регионов России, включая Юг, Поволжье и регионы Центральной Россию, обеспечивая относительно небольшое транспортное плечо.

«Видимо, компания «Диамант» рассматривает различные варианты диверсификации бизнеса группы, – говорит Максим Клягин. – Появление логистической площадки, в частности, может способствовать расширению ассортимента товаров, предлагаемых совместным текстильным предприятием, по конкурентоспособным ценам».

«Сотрудничество с «Диамантом» выгодно для китайской стороны, так как компания обладает большим портфелем торговой недвижимости, что дает возможность входа китайским товарам на цивилизованный рынок торговой недвижимости (работа на рынках является более рискованной и китайская сторона уже это понимает), – считает Илья Володько. – Для «Диаманта» также сотрудничество можно считать выгодным, так как в кризисный период арендные ставки и заполняемость их объектов существенно упали. Развитие розничной сети по продаже китайских товаров сможет повысить данные показатели по торговым объектам компании и обеспечить стабильность, ведь дешевые китайские товары еще очень долго будут популярны на российском рынке».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter