СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Сбербанк отщипнет кусок лизингового пирога

Волгограде открылся филиал ЗАО «Сбербанк Лизинг». Подразделение крупнейшей финансовой структуры страны планирует делать ставку на розничные продажи лизинговых продуктов. Эксперты считают, что новый игрок рынка вряд ли «откусит» значительный кусок лизингов

Поделиться

Поделиться

Волгограде открылся филиал ЗАО «Сбербанк Лизинг». Подразделение крупнейшей финансовой структуры страны планирует делать ставку на розничные продажи лизинговых продуктов. Эксперты считают, что новый игрок рынка вряд ли «откусит» значительный кусок лизингового пирога.

Филиал «Сбербанк Лизинг» открылся в здании центрального офиса Волгоградского отделения №8621 Сбербанка России. Само ЗАО было учреждено еще в 1993 году Сберегательным банком России и одним из первых получило лицензию на право ведения лизинговой деятельности. На текущий момент Сбербанк России является единственным акционером компании. Основным источником финансирования лизинговых проектов являются кредиты Сбербанка России, которые в полном объеме обеспечивают потребности ЗАО «Сбербанк Лизинг» в заемных средствах.

Как стало известно 34banka.ru, конкурентные преимущества ЗАО «Сбербанк Лизинг» заключаются в том, что финансирование осуществляется в рамках розничных продуктов до 40 миллионов рублей. Авансовый платеж по лизинговым продуктам будет составлять от 20%, а срок лизинга — от года до 10 лет. «Сбербанк Лизинг», как отмечают в пресс-службе общества, является универсальной клиентоориентированной компанией. В ЗАО будут предлагать как оперативный, так и возвратный лизинг на покупку коммерческого автотранспорта, недвижимости, спецтехники и оборудования.

По оценкам экспертов, объем лизинговых операций в Волгоградской области составляет приблизительно от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов рублей. «Потенциал роста этого рынка значителен, вероятно, он может вырасти за несколько лет на десятки процентов, – отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Особенно если финансовый кризис вызовет рост инвестиций в страны Африки и ряда регионов Азии, создав там платежеспособный спрос, что в итоге будет стимулировать развитие мирового и российского сельского хозяйства. Доля АПК в ВРП Волгоградской области составляет порядка 13%, что в два раза больше, чем в среднем по РФ». По мнению эксперта, интерес в сфере лизинга представляют также такие основные потенциальные локомотивы восстановления, как строительство и транспорт, доля в ВРП региона которых практически соответствует среднему российскому показателю.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» полагает, что «Сбербанк Лизингу» удастся занять на рынке долю в несколько десятков процентов. «Сбербанк стремится занять лидирующее положение на рынке Волгограда и области, – говорит он. – Для этого ему, во-первых, нужны соответствующие условия предложений для клиентов. К примеру, по объему предлагаемых лизинговых ссуд, их стоимости. Сравнительно низкая стоимость пассивов позволяет ему рассчитывать на решение этой проблемы. Во-вторых, нужен стабильный рост в экономике и, соответственно, растущий спрос на услуги лизинговых компаний. Вот с этим сохраняется существенная неопределенность, поскольку частный спрос в экономике и частное кредитование по-прежнему стагнируют под влиянием «закредитованности». Правда, «Сбербанк Лизинг» может существенно увеличить свою долю на рынке за счет поглощения более слабых в финансовом отношении компаний-конкурентов».

Сами конкуренты приход нового игрока на рынок лизинга воспринимают достаточно спокойно. «Скорее всего, «Сбербанк Лизинг» будет ориентироваться уже на существующих корпоративных клиентов Сбербанка, – пояснил 34banka.ru директор волгоградского филиала одной из лизинговых компаний, отказавшийся от авторизованного комментария. – То есть лизинг будет дополнительной услугой для уже существующих клиентов».

С ним соглашается и старший менеджер по работе с клиентами и партнерами волгоградского филиала ЗАО «Европлан» Станислав Пацанов. «Для сбербанка лизинг не является основным направлением деятельности, – утверждает он. – Это побочный продукт, который позволяет диверсифицировать продуктовую линейку. Это будет, скорее, имиджевый продукт».

По мнению представителя «Европлан», приход «Сбербанк Лизинга» в Волгоградскую область значительно не повлияет на рынок. Доля нового игрока, на его взгляд составит порядка 5–10%. «Рынок лизинга потихоньку восстанавливается после кризиса, – говорит эксперт. – Бизнеса должно хватить на всех игроков».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter