СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В отпуск со страховкой

Волгоградцы перед тем, как уехать в отпуск все чаще покупают страховые полисы, предназначенные специально для лиц, отдыхающих за рубежом. Застраховаться можно на случай внезапной болезни или невыезда и даже случай утери багажа. Эксперты рекомендуют волгог

Поделиться

Поделиться

Волгоградцы перед тем, как уехать в отпуск все чаще покупают страховые полисы, предназначенные специально для лиц, отдыхающих за рубежом. Застраховаться можно на случай внезапной болезни или невыезда и даже случай утери багажа. Эксперты рекомендуют волгоградцам внимательнее изучать существующие предложения на рынке.

Участники рынка говорят о том, что большинство страховых полисов мало ощутимы путешественниками, поскольку они приобретаются одновременно с туристической путевкой и входят в ее стоимость.

«Страхование путешественников – это страхование людей на время их отдыха, – поясняет начальник Управления страхования путешествий ЗАО «Страховая группа «УРАЛСИБ» Наталья Кучерова. – Обычно стандартный полис добровольного страхования туристов включает в себя покрытие расходов, связанных с оказанием медицинской помощи по причине болезни или несчастного случая, а также транспортировку человека на родину вследствие летального исхода (включая затраты на оформление всех документов и прохождение необходимых процедур)».

Как поясняют эксперты, дополнительно клиент может застраховаться от несчастного случая по компенсационной схеме или включить в полис риски, связанные с утратой имущества, которое он берет с собой на отдых или того, которое остается у него дома.

«Обычно турфирмы включают страховку в стоимость тура, но ее можно купить и самостоятельно, – утверждает главный специалист по андеррайтингу филиала ОСАО «Россия» в Волгограде Татьяна Кузнецова. – Приобретая страховой полис самостоятельно, можно расширить пакет услуг, включив дополнительные программы страхования: «Отказ от поездки (тура)» и «Страхование багажа», а также увеличить страховую сумму, так как в страховых полисах, предлагаемых турфирмами, она минимальна».

Кроме того, застраховать себя можно и от непредвиденных расходов, связанных с причинением вреда третьим лицам, иными словами, застраховать свою гражданскую ответственность. Этот вид страхования сегодня наиболее востребован среди тех, кто предпочитает горнолыжный отдых, где столкновение на склоне совсем не редкость. При страховании гражданской ответственности все расходы по выплате компенсации третьим лицам страховщик возьмет на себя.

«Основные проблемы туристов, по словам экспертов, связаны с несоблюдением элементарных алгоритмов действия, – комментирует начальник отдела Управления страхования путешествующих ОСАО «Ингосстрах» Лариса Антонова. – Зачастую страховую компанию ставят в известность о произошедшем случае постфактум, туристы сами ищут медпомощь вместо того, чтобы позвонить страховщику и так далее. Во всех этих случаях полис не будет работать и все расходы могут лечь на плечи пострадавшего только потому, что он не выполнил простейшие условия договора. Поэтому хотелось бы посоветовать всем туристам внимательно читать договор страхования».

По словам директора волгоградского филиала страховой компании «ОРАНТА» Галины Попковой, при наступлении страхового случая нужно первым делом позвонить своему страховщику по телефону горячей линии, который работает круглосуточно. Специалист call-центра подробно проконсультирует, о том где и как можно получить медицинскую помощь. Кроме того, в договоре страхования должны быть написаны телефоны ближайших к месту отдыха посольств или консульств России, где также можно получить необходимую помощь. Стоит отметить, что организация всех мероприятий, которые необходимы при наступлении страхового случая, ложатся на плечи страховщика.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter