СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Банк получил поддельную ПТС дорогой иномарки

В Волгограде обнаружен автомобиль, у которого было два паспорта транспортного средства. Один ПТС лежал в банке в качестве залога по кредиту, второй ПТС — был вручен владельцу автомобиля при продаже. Органам следствия предстоит выяснить, какой же из докуме

Поделиться

В Волгограде обнаружен автомобиль, у которого было два паспорта транспортного средства. Один ПТС лежал в банке в качестве залога по кредиту, второй ПТС — был вручен владельцу автомобиля при продаже. Органам следствия предстоит выяснить, какой же из документов является настоящим. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Поделиться

Житель Волгограда в мае 2007 года решил купить себе автомобиль Audi A4. Всей суммы для покупки у него не было, и он решил взять кредит в банке. Первые ежемесячные платежи от заемщика поступили, а потом, как снежный ком, стала нарастать задолженность. Банк обратился с иском в суд о взыскании с волгоградца задолженности по кредитному соглашению. Исковое заявление судом удовлетворено, и исполнительный лист, выданный на основании судебного решения, поступил на исполнение в Тракторозаводский районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области.

Автомобиль, заложенный в банке, был найден. Однако арестовать его приставы не смогли. Во-первых, эта иномарка уже принадлежала другому владельцу. Во-вторых, выяснилось, что у интересующей приставов Audi A4 есть два ПТС. Документы имели значительные различия.

«В паспортах технического средства указаны разные серии и номера самих ПТС, годы выпуска автомашины, мощность и объем двигателя, разрешенная максимальная масса, масса автомашины без нагрузки, страна вывоза, – рассказал 34banka.ru заместитель прокурора Тракторозаводского района Волгограда Андрей Фомченков. – При этом все остальные данные, указанные в ПТС совпадают, в том числе, идентификационный номер (VIN). По информации Волгоградской таможни и УГИБДД ГУВД по Волгоградской области, автомашина с ПТС, находящимся в залоге у банка на территории Волгоградской области, не регистрировалась. Вместе с тем в данном ПТС имеются печати РЭО ГИБДД УВД города Волжского».

Следствие сделало предварительный вывод: в банк в качестве обеспечения залога был представлен фальсифицированный ПТС с целью незаконного получения кредита. По результатам проверки по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ.

34banka.ru не удалось найти официальной информации о том, сколько же в Волгограде зафиксировано случаев, когда заложенный в банке автомобиль был продан третьим лицам. Тем не менее известен и еще один подобный факт. Один волгоградцев купил себе в личное пользование автомобиль Mitsubishi Pajero в ноябре прошлого года. А через несколько месяцев пришло по почте уведомление, что машина находится в розыске, потому что ее владелец не платит по своим долговым обязательствам перед банком. Волгоградец отношения к долгу не имел, кредит взял предыдущий владелец автомобиля. Однако теперь ему приходится проходить через неприятные процедуры. Автомобиль был арестован, а ее нового владельца вызывали в милицию. В настоящее время идет следствие по данному делу.

Неавторизованно один из банкиров рассказал 34banka.ru о том, что случаи перепродажи заложенных в банке автомобилей есть. В основном мошенники предпочитают брать в кредит дорогие автомобили – ценой в несколько миллионов рублей. К примеру, на памяти собеседника был случай с BMW 7. Бывает, что объектом внимания авантюристов становятся и автомобили стоимостью 500–600 тысяч рублей. Однако такие случаи единичны. Гораздо большее внимание мошенников привлекает не легковой транспорт, а коммерческий. Это и «газели», и автокраны, и трактора, и большегрузные автомобили.

Пострадать от действий мошенников может как банк, так и тот человек, который купил автомобиль, обремененный залогом. По словам экс-банкира Алексея Морозова, банки минимизируют свои риски в основном за счет жесткого алгоритма выдачи кредита. «Многие часто упрекают банки в том, что условия выдачи займов слишком жесткие, – говорит он. – Однако иначе нельзя. Если говорить о купле – продаже недвижимости в кредит, то эти сделки обязательно регистрируются органами ФРС. То есть человеку выдается свидетельство о праве собственности, в котором написано «ипотека в силу закона». В ситуации же с автокредитами многое остается неясным. По идее в ПТС должна ставиться также отметка о залоге. Но она ставится от случая к случаю, потому что по закону она не обязательна».

В УГИБДД ГУВД по Волгоградской области советуют волгоградцам: перед тем, как купить автомобиль, проконсультироваться в МРЭО. Проверить понравившийся автомобиль, к примеру, на предмет угона. Кроме того, представитель УГИБДД подчеркнул, что в МРЭО можно получить информацию и о том, обременен ли автомобиль залогом. «Из банков в органы ГИБДД приходят документы о том, какие автомобили у них находятся в залоге, – говорит собеседник 34banka.ru. – Следовательно, по каждому такому автомобилю ставится соответствующая отметка».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter