СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Госзакупки централизуют в комитете экономики

К концу года все госзакупки могут перейти в руки комитета экономики администрации Волгоградской области. Таким образом чиновники планируют избежать большого количества ошибок в конкурсной документации и, конечно же, «сбить» цены на товары и услуги для гос

Поделиться

Поделиться

К концу года все госзакупки могут перейти в руки комитета экономики администрации Волгоградской области. Таким образом чиновники планируют избежать большого количества ошибок в конкурсной документации и, конечно же, «сбить» цены на товары и услуги для государственных нужд. Эксперты расценили инициативу как нужную, но засомневались в четкой ее реализации на практике.

Сегодня председатель комитета экономики администрации Волгоградской области Роман Беков сообщил о том, что комитетом экономики выработано постановление, которое предполагает централизацию системы государственных закупок. По его словам, в течение первого квартала этого года был проведен анализ, который выявил 888 заказчиков, которые осуществляют закупки на средства бюджета области. В прошлом году было проведено 5105 торгов и 5107 котировок, заключено было 109 тысяч договоров. На госзакупки было израсходовано в 2009 году почти 27 миллиардов рублей.

«Раньше комитет экономики администрации Волгоградской области выступал организатором госзакупок, если начальная (максимальная) цена контракта превышала 10 миллионов рублей, – пояснил Роман Беков. – Уже сейчас мы передвинули эту планку до пяти миллионов рублей. При этом по таким направлениям, как образование, здравоохранение и информационные технологии, госзакупки проводит комитет экономики, если начальная цена контракта превышает 500 тысяч рублей».

Интересно, что к концу года возможно, что все госзакупки с начальной ценой от 100 тысяч рублей перейдут в ведение комитета экономики.

Как пояснил председатель комитета экономики, в структуре комитета появился новый отдел, который будет проводить анализ ценовой политики. Отдел будет выходить на производителей товаров и запрашивать их расценки. Эти цифры станут ориентиром при формировании начальной цены контракта на госзакупки.

В конечном счете, по мнению Романа Бекова, централизация системы госзакупок позволит сэкономить бюджетные средства. Во-первых, контракты будут заключаться по более выгодной цене. Во-вторых, сократится штат чиновников, которые ранее отвечали за этот вопрос в комитете по образованию, здравоохранению и прочих структурах. Кроме того, централизация госзакупок позволит избежать тиражирования многочисленных ошибок, допускаемых заказчиками при формировании конкурсной документации.

В Управлении Федеральной антимонопольной службы 34banka.ru подчеркнули, что не видят в действиях комитета экономики нарушения закона, потому что инициатива будет распространяться на госзакупки, осуществляемые на средства областного бюджета, и не будет распространяться на те гозакупки, которые нужны муниципалитетам.

«Ужесточение контроля осуществления госзакупок оправданно, так как способствует повышению эффективности расходования бюджетных ресурсов, – считает аналитик ИК «ФИНАМ» Юлия Голышева. – Особую актуальность эта проблема имеет в условиях существенного дефицита регионального бюджета на 2010 год, размер которого составляет 5,8 миллиарда рублей при уровне запланированных доходов 48,5 миллиардов рублей. Конечно, новый губернатор на этом фоне стремится добиться рационального расходования бюджетных средств и повышения отдачи при реализации госзаказа».

Как отмечает эксперт, в результате неэффективного проведения госзакупок в среднем «теряется» до 30% выделяемых на указанные цели бюджетных средств. «Зачастую неэффективное распределение бюджетных ресурсов происходит при госзакупках на сумму менее 100 тысяч рублей, предусматривающих возможность госзаказчика самостоятельно выбирать поставщика (что несет в себе существенные коррупционные риски) – доля таких сделок в общем объеме госзаказа превышает 80-процентный уровень, – утверждает она. – Скорее всего, это обстоятельство и определило стремление комитета экономики Волгоградской области взять менее крупные контракты под жесткий контроль с целью избежать рисков злоупотреблений и проведения закупок по завышенным ценам. В данной связи решение контролировать сделки от пяти миллионов рублей является одним из ключевых шагов реализации, направленной на ужесточение процесса расходования бюджетных ресурсов».

Генеральный директор ФБ «Август» Карэн Туманянц считает, что сосредоточение госзакупок в одних руках – это скорее плюс, чем минус. «Централизация системы госзакупок позволит более четко контролировать этот процесс, – говорит он. – Однако нужно учитывать, что «внутри» процесс усложнится, так как заказчик конкурса будет один, а организатор другой. Возможны бюрократические несостыковки, неразберихи и даже конфликты. Однако если система движения документов будет детально проработана, то это будет шаг вперед».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter