СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Страховку вписали в платежку услуг ЖКХ

В апрельских платежках за услуги ЖКХ волгоградцы увидели новую строчку – «Добровольное страхование жилья». Оценку действиям страховщика «МЕСКО» и ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» уже дал уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков, ко

Поделиться

Поделиться

Вапрельских платежках за услуги ЖКХ волгоградцы увидели новую строчку –«Добровольное страхование жилья». Оценку действиям страховщика «МЕСКО» и ОАО«ИВЦ ЖКХ и ТЭК» уже дал уполномоченныйпо правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков, которыйнаправил письмо в адрес обеих структур, а также в прокуратуру города.

Куполномоченному по правам человека в регионе стали поступать обращенияволгоградцев с просьбой разъяснить ситуацию по страхованию жилья. Дело в том,что в апреле этого года значительная часть жителей города стали получатьплатежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг, в которой отдельнойстрокой указан страховой взнос по договору добровольного страхования жилогопомещения. Одновременно к данному платежному документу было приложеносвидетельство о страховании жилого помещения в городе Волгограде ОАО«Международной страховой компании профсоюзов «МЕСКО».

«Всвидетельстве о страховании указано, что условия страхования определяются в самомсвидетельстве, условиях добровольного страхования, изложенных на обороте, атакже в Правилах страхования жилых помещений, принятыми ОАО «МЕСКО», –рассказывает пресс-секретарьУполномоченного по правам человека в Волгоградской области Юрий Корзеев. –Однако ОАО «МЕСКО» не направляет гражданам Правила страхования жилых помещений,не вручает их под роспись при заключении договора, а лишь предлагаетознакомиться с ними либо в офисе организации, либо на ее информационном сайте.В связи с этим разъясняем, что согласно статье 943 Гражданского кодекса РФусловия, содержащиеся в этих Правилах, но не приведенные в полученныхгражданами свидетельствах или условиях страхования, были бы обязательны дляграждан, если бы они были приложены к свидетельству. В этом случае вручениеправил страхования страхователю при заключении договора должно бытьудостоверено отдельной записью».

Пословам Юрия Корзеева, если правила страхования гражданину под роспись невручались до заключения договора и оплаты первого страхового взноса, ОАО«МЕСКО» не вправе на них ссылаться при разрешении споров с людьми. В то жевремя сами граждане вправе ссылаться в защиту своих интересов на правиластрахования, утвержденные ОАО «МЕСКО», даже если эти правила в силу статьи 943Гражданского кодекса РФ для самого гражданина необязательны.

«Рекомендуемгражданам, оплатившим первый страховой взнос, ознакомиться с Правиламистрахования жилых помещений ОАО «МЕСКО», – отмечает пресс-секретарь. –Граждане, которые оплатили первый страховой взнос без ознакомления с платежнымдокументом, свидетельством о страховании, но впоследствии не пожелавшиесохранить отношения с ОАО «МЕСКО», могут в дальнейшем страховые взносы неплатить. Последствием в этом случае будет только то, что страховая организацияне возместит ущерб жилому помещению, в случае возникновения событий в период,когда страховые взносы не оплачивались».

Такжеуполномоченный по правам человека в Волгоградской области считает, чтовключение без согласия плательщика в платежный документ на оплату жилищно-коммунальныхуслуг отдельной строкой страховых взносов противоречит требованиям пункту 38Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлениемПравительства РФ от 23 мая 2006 года №307. По данному вопросу волгоградским Уполномоченнымпо правам человека направлены письма в ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», ОАО «МЕСКО» ипрокуратуру города Волгограда.

ВОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» 34banka.ru пояснили,что действительно такая строка включена в платежку, потому что так «удобнее иэкономичнее». Однако подчеркивают, что речь идет о добровольном страховании. Обэтом же говорят и в компании «МЕСКО».

«Если человек ошибочно произвелоплату по строке «Добровольное страхование», то он может обратиться к нам иденьги будут ему возвращены, – утверждает генеральныйдиректор ОАО «МЕСКО» Антон Анохин. – Неразбериха может случиться в первыймесяц нашей работы, дальше с нами останутся уже только те, кто действительнохочет застраховать свое имущество. Думаю, что таких будет не меньше половины.Подчеркну, что в Москве подобная программа работает уже 15 лет. Единая платежкасделана для удобства клиента. В платежных документах периодически возникаютновые добровольные элементы. Это касается не только страхования, но и, кпримеру, услуг кабельного телевидения».

Стоит отметить, что схема,предложенная компанией «МЕСКО», не нова для Волгоградской области. С концапрошлого года подобную политику пытается проводить страховая компания «Россия»,рассылающая подобные предложения по квартирам Волгограда. Однако их реквизиты указываютсяна отдельных платежных квитанциях.

«Включение страхового взноса в квитанцию по оплатеуслуг ЖКХ возможно только с разрешения жильца, выраженного в письменном виде, –поясняет начальник отдела по работе с посредниками Филиала ОСАО«Россия» в Волгограде Иван Бузин. – В будущем существует вероятность включения вквитанции, поступающие жильцам от управляющих компаний, страховых взносов пополисам ОСАО «Россия», однако производиться это будет исключительно пописьменному заявлению владельца квартиры или квартиросъемщика. Мы считаемвключение услуг страховой компании в платежные квитанции на оплату услуг ЖКХнеприемлемым, поскольку в этом случае велика вероятность ошибки со сторонысотрудника банка при приеме составленного подобным образом платежного документа.В результате человек может оказаться застрахованным вопреки собственномужеланию, что противоречит Гражданскому кодексу РФ. Кроме того, включениедополнительных услуг в квитанцию на оплату услуг ЖКХ также противоречитПравилам предоставления коммунальных услуг гражданам».

В прокуратуреВолгограда обещают дать оценку действиям ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» и ОАО «МЕСКО»через неделю.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter