СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград вывезет себя в Европу

Губернатор Анатолий Бровко заявил о намерении создать в Европе официальные представительства Волгоградской области. Одно из них может открыться в Германии. Эксперты призывают рубить окно в Европу, бизнесмены же подсчитывают, во сколько им это обойдется...

Поделиться

Поделиться

Губернатор Анатолий Бровко заявил о намерении создать в Европе официальные представительства Волгоградской области. Одно из них может открыться в Германии. Эксперты призывают рубить окно в Европу, бизнесмены же подсчитывают, во сколько им это обойдется.

С назначением нового главы Волгоградской области инвестиционная активность региона вышла в рост. Как сообщили 34banka.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, если за весь прошлый год Совет по инвестициям рассмотрел проектов на сумму 17 миллиардов рублей, то только за первые месяцы этого года – почти в три раза больше, на сумму 48,5 миллиардов рублей. Для стимулирования притока инвестиций в регион были выработаны новые механизмы. Во-первых, была создана Корпорация развития Волгоградской области. А во-вторых, глава региональной администрации заявил о создании представительства 34 региона в Европе.

«Волгоградская область может представить зарубежным странам достойный бизнес и хорошие возможности, – сообщил губернатор Анатолий Бровко. – Постоянное представительство в центре Европы резко увеличит шансы на привлечение финансовых средств». По мнению губернатора, одно из первых представительств Волгоградской области могло бы открыться в Германии.

Эксперты подчеркивают, что в современных экономических условиях создание подобных представительств региона в Европе представляется весьма актуальным. «Пока российские банки ограничены своей отчетностью и резервами, они не совсем готовы быстро финансировать новые проекты, – говорит директор инвестиционной компании «Дельта Капитал» Роман Титов. – В частности это касается схемы проектного финансирования, когда у инициатора есть собственные средства в размере 15-20% от общей стоимости проекта. Для того чтобы решить вопрос с инвестициями, нужно прорубать окно в Европу, нужно развеивать миф о том, что по нашим улицам ходят медведи».

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин считает, что эффект от представительства региона в Европе будет в значительной степени зависеть от того, кто будет находиться во главе этой структуры, от его уровня интеллекта и нравственности. «Проблема инвестиций в Российскую Федерацию в целом и в ее субъекты в отдельности зависит от множества факторов, на которые не может повлиять ни губернатор, ни президент. Например, коррумпированность чиновников и судей. И тем не менее мы уже приучили многих инвесторов к этой ситуации, и инвестиции в небольших количествах идут в основном в те сферы, которые способные принести быструю прибыль, в частности сборка автомобилей. И здесь инвестор согласен с ущербом, который наносят ему взятки. Такие отрасли, как нефтегазовая, на мой взгляд, не нуждаются в помощи региональной власти. Хозяева нефти вопросы, куда направить инвестиции, решают сами. А в газовой отрасли это решает Владимир Владимирович».

По мнению Олега Болотина, нахождение какого-то постоянного представительства где-то в Европе, которое будет рекламировать потенциал области, наверно, сможет принести дополнительные инвестиции в ту или иную сферу региональной экономики. «Но оценить затраты и эффект ожидаемых инвестиций конечно довольно-таки сложно, – поясняет он. – Учитывая, что сегодня исполнительная власть «прозрачна», думаю, что через год можно будет подводить какие-то итоги реализации этой идеи».

Мнение депутата о том, что результаты будут видны примерно через год, поддерживает и председатель совета волгоградского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Роман Созаруков. Он также говорит о том, что представительства в большей степени станут подспорьем в поиске инвесторов, готовых вложиться в масштабные проекты. «Среднему бизнесу при современном уровне развития электронных технологий несложно найти поставщика или покупателя самостоятельно. Но для реализации масштабных проектов, к примеру, в области внутреннего туризма, машиностроения или сельского хозяйства, представительства могут быть полезны. Надо пробовать. Без проб и ошибок ничего не добьешься».

В одной из компаний, которая неоднократно участвовала, к примеру, в международной выставке «Зеленая неделя» (Берлин), показали 34banka.ru свою заинтересованность в открытии представительства Волгоградской области в Германии. «В настоящее время существуют торговые представительства России в странах Европы, к которым мы иногда обращаемся, – пояснил представитель компании. – Но, как показывает практика, они неохотно идут на контакт. Если представительство Волгоградской области будет работать оперативно, то это было бы интересно».

По словам собеседника 34banka.ru, важен и другой момент: на каких условиях и по каким тарифам будет работать эта организация с волгоградским бизнесом? «Хотелось бы, чтобы волгоградские предприятия могли при необходимости пользоваться их возможностями на льготных условиях», – говорит представитель компании.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter