СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгопромбанк объединили с Промсвязьбанком

Промсвязьбанк объявил о наступлении завершающей фазы слияния с Волгопромбанком. Новая региональная структура, которая будет состоять из филиала и 14 допофисов, предоставит весь перечень банковских услуг для физических и юридических лиц. Таким образом, в В

Поделиться

Поделиться

Промсвязьбанк объявил о наступлении завершающей фазы слияния с Волгопромбанком. Новая региональная структура, которая будет состоять из филиала и 14 допофисов, предоставит весь перечень банковских услуг физическим и юридическим лицам. Таким образом, в Волгоградской области появится второй крупнейший банк после Сбербанка.

О завершении процедуры объединения волгоградцам сообщили первые лица Промсвязьбанка. Топ-менеджеры встретились с журналистами и своими клиентами, чтобы дать ответы на все волнующие общественность вопросы.

Промсвязьбанк, отмечающий в этом году свое 15-летие, пополнится новыми активами. Волгопромбанк, некогда крупнейший местный банк Волгоградской области, вольется в его структуру. Как известно, ПСБ вошел в состав акционеров регионального банка еще в 2007 году. Однако до недавнего времени оба банка существовали как отдельные структуры, которые входили в единую группу «Промсвязьбанк». Теперь же к 15 июня в Волгоградской области вывески Волгопромбанка уйдут в историю.

Поделиться

«Процесс слияния двух банков мы хотели сделать прозрачным и гладким, – пояснил председатель Совета директоров Волгопромбанка, директор по интеграции активов Промсвязьбанка Игорь Смелянский. – Для клиентов этот процесс будет ассоциироваться только со сменой вывесок. Промсвязьбанк выступает правопреемником Волгопромбанка, поэтому переподписывать договоры клиентам необходимости нет. Сменятся только реквизиты (в частности номер счета депозитного или ссудного)».

Как пояснил Игорь Смелянский, с юридическими лицами работа по переходу на банковские реквизиты ведется. Предприятия получают необходимые извещения. Пройти все формальности можно при очередном посещении банка. Клиент приходит в офис по своим делам и одновременно получает новые реквизиты. Кстати, платежи по реквизитам Волгопромбанка будут доходить до получателей еще вплоть до 15 июня.

«Мы стараемся облегчить общение наших клиентов и с налоговыми органами, – утверждает председатель Совета директоров Волгопромбанка. – Уведомление о смене реквизитов нашего клиента в налоговую мы направляем самостоятельно».

Что же касается физических лиц, то как они платили по своим кредитам, так и будут платить. Вкладчики тоже могут не волноваться – по истечении срока они получат свои деньги и положенные проценты. Проходить процедуру переоформления договоров в Промсвязьбанке им не нужно.

Чтобы процесс объединения банков был максимально безболезненным для клиента, группа «Промсвязьбанк», в отличие от ряда других банков, сначала провела операционное слияние, а уже потом юридическое.

Поделиться

«Мы три года работали над объединением двух банков, – рассказала заместитель председателя Совета директоров Волгопромбанка, управляющий Волгоградским филиалом Промсвязьбанка Татьяна Романенко. – За это время все офисы Волгопромбанка были приведены к стандартам Промсвязьбанка. Кроме того, была унифицирована продуктовая линейка и тарифный ряд. Кроме того, в прошлом году был осуществлен переход Волгопромбанка на IT-платформу Промсвязьбанка».

Теперь, по словам первых лиц банковской группы, происходит оптимизация региональной сети волгоградского Промсвязьбанка. Некоторые офисы поменяют свои адреса, некоторые будут закрыты, поскольку некоторые офисы ВПБ располагались в двух шагах от офиса ПСБ. Письма с указанием адресов филиала Промсвязьбанка и его 14 офисов будут высланы всем клиентам уже в ближайшее время.

Топ-менеджеры банковской группы рассказали и о том, каких результатов удалось в прошлом году достичь банкам на территории региона. По словам Татьяны Романенко, позиции банковской группы на региональном рынке значительно укрепились. К примеру, объем вкладов физлиц ВПБ и филиала ПСБ вырос за год на 72% и превысил 2,5 миллиарда рублей. При этом доля присутствия на региональном рынке увеличилась с 2,7 до 3,7%. Кроме того, на начало этого года объем кредитного портфеля банковской группы «Промсвязьбанк» составил 7,3 миллиарда рублей. Это 7% регионального рынка.

В текущем году у Промсвязьбанка амбициозные планы, подкрепленные тем фактом, что объединение вывело эту кредитную организацию на второе место регионального рынка.

«У нас нет стратегии конкурировать со Сбербанком, – говорит старший вице-президент, руководитель блока «сеть продаж» Промсвязьбанка Константин Басманов. – Но есть показатели, по которым мы опережаем госбанк. К примеру, по данным рейтингового агентства «Эксперт РА», на 1 января этого года Промсвязьбанк занимает 33,7% рынка факторинговых услуг и является лидером рынка. По международному финансированию в ряде регионов мы также опережаем Сбербанк. Объединение банков дает возможность клиентам Волгопромбанка воспользоваться этими услугами. Кроме того, в этом году мы собираемся снова активизировать работу на розничном рынке. В третьем квартале клиентам волгоградского филиала Промсвязьбанка станут доступны услуги потребительского кредитования, а в конце года появится ипотека».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter