СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев научат плавать с ипотекой

Банки, работающие на территории Волгограда, впервые предложили физическим лицам плавающие процентные ставки по ипотеке. Для того, чтобы клиентам понравился новый продукт, кредитные организации решили присвоить ему процент ниже, чем по договорам с фиксиров

Поделиться

Поделиться

Банки, работающие на территорииВолгограда, впервые предложили физическим лицам плавающие процентные ставки поипотеке. Для того, чтобы клиентам понравился новый продукт, кредитныеорганизации решили присвоить ему процент ниже, чем по договорам с фиксированнойставкой. Эксперты считают, что плавающая ставка, скорее, выгодна банкам, нежелиих клиентам.

В Волгограде целый ряд банков впоследнее время объявил о реанимации своих ипотечных программ, в том числе ииспользуя так называемую плавающую процентную ставку. Напомним, что во времякризиса эти программы были свернуты большинством банков, испытавших нехваткуликвидности. К примеру, АМТ банк (ранее назывался БТА банк. – Прим.34banka.ru) сообщил о старте выдаче займов на приобретение жилья,ориентируясь на условия банка «Дельта-Кредит».

«Срок кредита строго определен: 86, 122,182, 242 или 302 месяца, – рассказывает управляющийволгоградским филиалом АМТ банка Павел Иванов. – Первые пять лет ставкафиксированная – на уровне 12,5-14% годовых (зависит от срока кредитования исуммы первоначального взноса). Начиная с 61-го месяца, ставка конкретногозаемщика будет определяться в зависимости от ставки MosPrime (ее устанавливаетНациональная валютная ассоциация)».

Плавающаяпроцентная ставка – процентная ставка по кредитам, размер которой периодическипересматривается через согласованные промежутки времени (процентные периоды).Система начисления процентов «привязана» к какому-либо рыночному показателю, кпримеру, к индексу MosPrime (MosPrime Rate – Moscow Prime Offered Rate).

Как пояснили 34banka.ru в АМТ банке,выбрав плавающую ставку вместо фиксированной, клиент может сэкономить порядкаодного процентного пункта в течение первых пяти лет выплаты обязательств покредиту.

О снижении ставок по всем ипотечнымпрограммам для волгоградцев заявил на днях ЮниКредит банк. В соответствии сновыми условиями ставка по ипотечному кредиту в рублях составляет от 13%годовых, по кредиту в долларах США или евро – от 10% годовых. Снижение ставокпроизошло опять-таки в том числе и благодаря введению в некоторые видыпродуктов плавающей ставки.

«До настоящего момента в линейке наших продуктовипотека фигурировала, но ставки по ней были, по сути своей, запретительными.Минимальная ставка находилась на уровне 20%, – рассказывает управляющий филиалом «ЮниКредит банка» вВолгограде Михаил Бобровский. – Новые условия по ипотеке конкурентоспособныи позволяют нашему банку быть в рынке».

ЮниКредит банк предлагает программы с собственноплавающей и комбинированной ставками. Первая предполагает «плавающий процент» спервого месяца кредитования, вторая – это продукт с возможностью фиксацииставки на первые три года, а в дальнейшем опять-таки клиенту придетсяориентироваться на ставку MosPrime. Преимущество специалисты ЮниКредит банкавидят в том, что при сохраняющемся тренде снижения процентных ставок нароссийском банковском рынке заемщик получает возможность автоматически снижатьпроцентную ставку по своему кредиту.

«Плавающие ставки применяются уже несколько лет длякредитования корпоративных клиентов, – говорит Михаил Бобровский. – Для рядовыхволгоградцев это пока что новинка».

Эксперты сомневаются в том, что кредиты с плавающейпроцентной ставкой получат большое развитие в Волгограде. «Для заемщикавозникает некий фактор неопределенности, – считает генеральный директор ФБ «Август» Карэн Туманянц. – Ипотечныекредиты берутся на длительный срок. А при плавающей ставке человеку будетсложно планировать свои платежи. При этом даже если брать кредит сфиксированным процентом, то, скорее всего, в случае резкого снижения ставоккредит можно будет рефинансировать на более выгодных условиях».

Карэн Туманянц полагает, что плавающий процент – этореакция на официальный запрет изменять процентную ставку в одностороннемпорядке. «Теперь банкиры декларируют открытым текстом, что по такой-то формулев зависимости от таких показателей ставка будет изменяться, – говорит он. –Отказаться совсем от фиксированных ставок кредитные организации не могут.Поскольку ипотека – это как улица с двухсторонним движением. Продукт тольковводится на рынок с целью изучения спроса. В отсутствии спроса банки не смогутнавязать плавающую ставку клиенту».

Банки, работающие на территорииВолгограда, впервые предложили физическим лицам плавающие процентные ставки поипотеке. Для того, чтобы клиентам понравился новый продукт, кредитныеорганизации решили присвоить ему процент ниже, чем по договорам с фиксированнойставкой. Эксперты считают, что плавающая ставка, скорее, выгодна банкам, нежелиих клиентам.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter