V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Присягнуть на верность своей компании

Присягнуть на верность своей компании

В Волгограде найден новый путь стимулирования персонала к большей производительности труда. Если до кризиса работодатели удерживали сотрудников при помощи бонусов и премий, то теперь все чаще в ход идет нематериальная мотивация – работнику внушают, что он

В Волгограде найден новый путь стимулирования персонала к большей производительности труда. Если до кризиса работодатели удерживали сотрудников при помощи бонусов и премий, то теперь все чаще в ход идет нематериальная мотивация – работнику внушают, что он часть одного большого и дружного коллектива, и уже это здорово.

В редакцию 34banka.ru попал интересный документ. Одна из компаний Волгограда «в целях укрепления за сотрудниками компании профессионального долга, а также моральной и материальной ответственности» решила отдать под роспись всем текст рабочей присяги.

«Клянусь, находясь на работе, быть честным, добросовестным, достойно переносить связанные с ней трудности, – говорится в присяге. – Мужественно, не щадя своей жизни, привлекать к сотрудничеству новых клиентов, увеличивать прибыль и уменьшать убытки компании, защищать общественные интересы фирмы. Клянусь не применять силу против членов общества и законно избранных ими органов управления компанией. Обязуюсь выполнять свои обязанности в любом месте и в любых условиях на территории Российской Федерации, где созданы филиалы компании».

Интересно, что заканчивается текст присяги фразой об ответственности за нарушение присяги: «Если же я нарушу принятую мною рабочую Присягу, то готов нести ответственность, по всей строгости закона Российской Федерации, на основании вынесенного обществом компании решения!»

Был ли текст первоапрельским розыгрышем, или же компания в действительности решила такими методами добиться большего КПД от своих сотрудников, будет известно в понедельник. Именно к этому числу, судя по тексту распоряжения, под документом «Рабочая присяга сотрудников» должен оставить свою подпись каждый трудящийся.

Представители тренинговых компаний говорят о том, что такие случаи на самом деле в Волгограде не редкость. В последнее время все чаще в организациях города-героя персонал не только принимает присягу, но и поет гимн в начале каждого рабочего дня. Таким образом работодатели пытаются сформировать корпоративный дух коллектива, который позволит избежать таких неприятностей, как, допустим, текучка кадров. Эксперты говорят о том, что гимны и присяги сегодня практикуют в Волгограде представительства транснациональных компаний, а также предприятия сетевой торговли. Однако эффект от подобных действий в каждом конкретном случае получается разным.

Председатель совета волгоградского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Роман Созаруков рассказал 34banka.ru, что пение гимна компании перед началом рабочего дня он впервые услышал в США. Такая традиция существует в системе крупного ритейлера Walmart. «В последнее время подобную практику можно все чаще обнаружить и в волгоградских компаниях, – говорит он. – Честно говоря, меня это удивило. Я не сторонник подобных методов. В Штатах такая практика оправдана. У американцев менталитет другой. Они поют гимн от души, а не потому, что так надо. В Волгограде же чаще всего руководители реализуют свои детские комплексы. Хотят быть князьками в собственном государстве».

Психологи считают, что подобные методы командообразования необходимо использовать очень осторожно. «Для того чтобы такие мероприятия имели положительный эффект, нужно знать психологические особенности каждого сотрудника, – утверждает преподаватель кафедры психологии Волгоградского государственного педагогического университета Александра Смирнова. – Проконсультироваться с тренерами-консультантами, с психологами, а уже потом только внедрять подобные новшества. Очень важно заниматься мониторингом ситуации: как коллектив реагирует на введение таких (для большинства странных) обязательств? Если слишком навязывать ценности компании сотрудникам, можно добиться негативного эффекта. Можно потерять ценного работника, к примеру, или же спровоцировать у него конфликт между его собственными смыслами работы в данной организации и теми, что «навязываются» начальством. Подобные конфликты смыслов у работника чаще всего отрицательно сказываются на его желании работать, способствуют возникновению отчуждения и снижению эмоциональной устойчивости, что, впрочем, принесет вред не только ему, но и организации».

Компетентные органы заявили 34banka.ru, что в Волгограде жалоб на действия работодателей, внедряющих те или иные новшества в управление своим персоналом, не поступало. Об этом сообщили в Гострудинспекции региона, в прокуратуре области, а также в региональном обкоме профсоюзов. В аппарате Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области 34banka.ru рассказали, что единственная жалоба схожего характера была от сотрудницы одной из крупных компаний, которую руководство пыталось принудить к подписке на корпоративное издание. Однако после официального письма от правозащитников на адрес предприятия вопрос был урегулирован.

«Гимн и присяга – это сегодня модный тренд, – утверждает тренер-консультант команды «Белый ветер» Дмитрий Савельев. – Главное заключается в исполнении. Если руководитель отрывается от персонала, если он не соблюдает установленных самим собою правил, то хорошее начинание превратится в формальную вещь, которая в лучшем случае вызывает у коллектива сожаление о потраченном времени, в худшем – агрессию. Если чтение гимна и присяги происходит искренне, то определенный эффект приверженности компании может быть достигнут».

Дмитрий Савельев утверждает, что гораздо худшим методом «сплочения коллектива» является его «спаивание». «Алкоголь оказывает определенное воздействие на персонал, – считает он. – Но удержать сотрудника он не может. Работник легко переметнется в ту фирму, где нальют больше. К сожалению, «алкогольные встречи» для волгоградского работодателя сегодня – это один из самых дешевых и самых популярных способов работы с персоналом. Так что гимн и присяга даже в плохом исполнении – далеко не самое худшее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем