СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Работодатели ищут компромисс между кредитами и зарплатами

По мнению экспертов, российские работодатели в целом оказались заложниками трудового и уголовного законодательств. Сейчас под пристальное внимание прокуратуры попали предприятия ОАО «Волгоградский бройлер» и ООО «Волгоградская птица», подчиняющиеся управл

Поделиться

Поделиться

По мнению экспертов, российские работодатели вцелом оказались заложниками трудового и уголовного законодательств. Сейчас подпристальное внимание прокуратуры попали предприятия ОАО «Волгоградский бройлер»и ООО «Волгоградская птица», подчиняющиеся управляющей компании «Волгоградскийбройлер». В отношении руководителя, не выплачивающего заработную плату,возбуждено уголовное дело.

На дняхГородищенским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ региона по материалампрокуратуры района возбуждено уголовное дело по статье 145.1 УК РФ («Невыплатазаработной платы»). Надзорными органами было установлено, что с сентябряпрошлого года по январь этого года по указанию генерального директора ОООУправляющая компания «Волгоградский бройлер» директорами предприятий ОАО«Волгоградский бройлер» и ООО «Волгоградская птица», входящих в указанныйхолдинг, при наличии на счетах денежных средств свыше двух месяцев невыплачивалась работникам этих предприятий заработная плата. В результатеумышленных действий генерального директора задолженность по заработной платеперед работниками составила более 14 миллионов рублей.

«Впрокуратуру района стали обращаться сотрудники этих предприятий с заявлениямина действия своего работодателя, не выплачивающего заработную плату, –рассказывает руководитель ГородищенскогоМрСО Андрей Кухаренко. – Была проведена процессуальная проверка. На счетаху предприятий деньги были, но они пускались на другие нужды. В частности, напогашение ежемесячных платежей по кредитам. Однако по закону в первоочередномпорядке должна была выплачиваться заработная плата».

Связатьсяс генеральным директором УК «Волгоградский бройлер» 34banka.ru не удалось. Попредварительной информации, в настоящее время он находится в отпуске. Стоитотметить, что в последнее время в целом по региону участилось количествослучаев, когда работодателей привлекают к уголовной ответственности запредумышленную невыплату заработной платы. В частности, в марте этого года был осуждени оштрафован на 70 тысяч рублей генеральный директор волгоградского завода«Дюмо» Георгий Орджоникидзе.

Поинформации пресс-службы прокуратуры Волгоградской области, в прошлом годунадзорными органами было выявлено более 13 000 нарушений в сфере отплаты труда,в суд предъявлено более 10 тысяч исков на сумму 108 миллионов рублей. Попредставлениям прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 1225должностных лиц, к административной – 643. В адрес 959 должностных лиц вынесеныпредостережения об ответственности за нарушения трудового законодательства. Поматериалам прокурорских проверок возбуждено семь уголовных дел.

Предприниматели,опрошенные 34banka.ru, единогласно утверждают, что сегодня не время дляприменения таких жестких мер к работодателям, пытающимся свести концы с концамиво время кризиса.

«Законысоблюдать необходимо, но жизненные ситуации бывают разными, – говорит член совета волгоградского областного отделения «Опоры России» АндрейУдахин. – Не буду говорить «за» или «против» конкретной ситуации. Однако в целоммогу сказать, что ситуация для бизнеса сегодня сложилась не из легких. Впоследнее время весьма выросла затратная часть бизнеса, а доходы, к сожалению,только снижаются. Многие предприниматели еще до кризиса набрали кредиты. Аотдавать их нужно сегодня. Если не платить по займам, то долги могут нарасти, как снежный ком. И витоге можно получить плохую кредитную историю. Не выплатив кредиты, предприятиеперестанет существовать. Но не все рядовые сотрудники это могут понять. Они считают, что при банкротстве одного предприятия можноспокойно найти новое рабочее место».

Один изволгоградских предпринимателей, отказавшийся от авторизованного комментария,назвал ситуацию «маразмом полицейского государства». «В такой ситуации, еслиработодатель выплатит зарплату, а не кредиты, то вскоре предприятие можетобанкротиться, – поясняет он. – Банк обратит взыскание на предмет залога, аработники пойдут по миру, и им не достанется даже выходное пособие. Два годаназад на меня лично мои сотрудники писали жалобу в прокуратуру, что я деньгинаправил на закупку материалов, а не назарплату. В итоге я был вынужден, получив заказ, расплатиться с сотрудникамивместо того, чтобы закупить материалы и выполнить заказ».

Наличие смягчающих обстоятельств уработодателей-неплательщиков видит и руководительгруппы компаний «Статус» Руслан Шарифов. Он подчеркивает, что для тогочтобы избежать подобных ситуаций, работодателям нужно идти на контакт со своимисотрудниками. «Нужно находить общий язык, нужно объяснять, что предпринятыемеры вынужденные, что зарплата будет в любом случае выплачена, – говорит он. –Нужно искать компромиссы с коллективом, чтобы не поступало жалоб в надзорныеорганы, и предприятие, находящееся в сложной ситуации, не подводилось под новыйудар».

Генеральныйдиректор ФБ «Август» Карэн Туманянц видит причину возникновения подобныхситуаций в асимметричности трудового законодательства, которое, по его словам,смещено в сторону рядового сотрудника. «Когда на предприятии начинаютсяфинансовые проблемы, логичнее сократить персонал, а оставшимся сотрудникамисправно платить зарплату, – считает он. – Однако сегодня уволить сотрудникадостаточно проблематично. Чтобы сократить сотрудников, нужно понестизначительные расходы. Некоторые уволенные пытаются восстановиться по суду. ВРоссии проще оставить весь персонал во избежание проблем с увольнением. Однаков итоге проигравшими становятся все: и работодатель, и сотрудники».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter