СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В истории «Русского дома Селенга» поставлена точка

В Волгограде завершено конкурсное производство по делу о банкротстве одной из крупнейших финансовых пирамид 1990-х годов – «Русского дома Селенга» (РДС). Кредиторы первой очереди получили 4% от суммы установленных требований. Эксперты считают, что, несмот

Поделиться

Поделиться

В Волгограде завершено конкурсное производствопо делу о банкротстве одной из крупнейших финансовых пирамид 1990-х годов –«Русского дома Селенга» (РДС). Кредиторы первой очереди получили 4% от суммыустановленных требований. Эксперты считают, что, несмотря на то что в деле обанкротстве пирамиды формально подведена черта, от повторения ее на новый ладВолгоград не застрахован, пока у волгоградцев не повысится общийуровень экономической грамотности.

Напомним, АОЗТ «Русский дом Селенга» было создано в феврале1992 года в Волгограде экс-работником облисполкома Александром Саломадиным илейтенантом КГБ Сергеем Грузиным. Через два года пирамида, в которую былипривлечены 2,4 миллиона вкладчиков, рухнула, а еще через пару лет учредителямРДС было предъявлено обвинение в хищении 2,8 триллионов неденоминированныхрублей. В 2000 году Саломадин и Грузин были приговорены к девяти годам лишениясвободы, однако через год были условно-досрочно освобождены.

В 1997 году АОЗТ «Русский дом Селенга» признали банкротом, ив отношении было открыто конкурсное производство, которое длилось на протяжении12 лет. В конце прошлого года конкурсный управляющий РДС Елена Дрожжина обратиласьв суд с ходатайством о завершении процедуры конкурсного производства. Какследует из материалов дела, в результате мероприятий по инвентаризацииимущества должника сформирована конкурсная масса общей балансовой стоимостьючуть более 580 миллионов рублей, а также дебиторская задолженность в размерепочти 520 миллионов рублей. За период конкурсного производства от реализацииимущества и взыскания задолженности должника в конкурсную массу поступилиденежные средства в размере 110 миллионов 528 тысяч рублей. Общий размеррасходов конкурсного производства составил почти 90 миллионов рублей, которыебыли полностью погашены.

Согласно реестру установленных требований кредиторов, АОЗТ«Русский дом Селенга» задолженность по первой очереди установлена на общуюсумму чуть более 990 миллионов рублей, из которых погашены почти 22 миллионарублей, что составляет 4% от установленных требований. Задолженности передкредиторами второй, четвертой и пятой очередей (по третьей очереди требованиякредиторов установлены не были – прим. 34banka.ru) установлены в размеречуть более 25 миллионов рублей. Стоит отметить, что не удовлетворенные попричине недостаточности имущества должника требования кредиторов считаются позакону «О банкротстве» погашенными.

«Если говорить об итогахдела для вкладчиков, то их нельзя, на мой взгляд, назвать сколько-нибудьудачными, – считает главный экономист УК«Финам Менеджмент» Александр Осин. – По окончании затянувшейся на 12 летпроцедуры банкротства этой пирамиды свыше полумиллиона ее вкладчиков могут,наконец, получить 4% от вложенных средств, которые с учетом инфляции снизилисьв стоимости на 250%».

Как отмечает аналитик, с точкизрения финансовой системы РФ в целом итоги дела о банкротстве «Русского домаселенга» представляются рядовым событием. В ФСФР отмечают, что, начиная с 2007года, количество обращений граждан РФ с просьбой указать местонахождение изапросы о функционировании акционерных обществ, аккумулировавших ваучеры уроссийского населения, постоянно растет. По мнению Александра Осина, сказываетсяв данном случае влияние кризиса.

По данным ФСФР, всписке АО, не прекративших свою деятельность, по которым в ведомство поступаетнаибольшее количество подобных обращений, содержится 14 организаций, в томчисле чековые инвестиционные фонды «Московская недвижимость» и «МММ-Инвест»,Автомобильный всероссийский альянс, «Гермес-Союз», «Гермес-Планета». Еще 14аналогичных структур прекратили свою деятельность. Это широко известные в 90-егоды XX века концерн «Гермес», «Русский дом Селенга», «Русская недвижимость»,«Хопер Инвест Фонд», «Олби-дипломат», МММ и ряд других.

По словам депутата Волгоградской областной думы ОлегаБолотина, «в условиях нынешнего нравственного состояния общества (адолжностные лица выходят из этого общества и являются его определенным срезом)такие финансовые пирамиды, как РДС, МММ, Росгражданкредит и другие простонеизбежны». «Попытка богатеть, беря взаймы чужие деньги, строить финансовыепирамиды и обманывать соотечественников были, есть и будут. Нужно изменитьнравственный опыт прежде всего власти и общества в целом. Тогда такие ситуациине будут повторяться», – считает он.

Председатель волгоградского отделения Союза заемщиков ивкладчиков Андрей Горбанов считает, что делоРДС не стало уроком ни для волгоградцев, ни для россиян в целом. «Это наш менталитет,– говорит он. – Вот сколько раз показывали по телевизору, как обманывают людей «наперсточники»,а все равно люди останавливаются и играют. Так и с пирамидами. Помочь можеттолько финансовая грамотность населения».

С ним соглашается и генеральныйдиректор ФБ «Август» Карэн Туманянц. «Юридически дело закрыто, но на самомделе черта еще не подведена, – считает эксперт. – Во-первых, до тех пор, покабудут живы люди, которые в свое время обожглись на пирамидах, они будут об этомпомнить. Во-вторых, история не закончится, пока не повысится уровеньэкономической грамотности. Мы видим и более свежие примеры:кредитно-потребительские кооперативы. Люди смотрят только на доходность, неоценивая уровень рисков. Чему-то, безусловно, ситуация в РДС россиян научила.Но общество еще не сделало глобальных выводов».

Карэн Туманянц говорит и о сроках дела о банкротстве. «12лет – это, конечно, нереальные сроки, – утверждает он. – Юридические процедурынуждаются в существенной корректировке, потому что когда речь идет обанкротстве, то становится понятным, что кредиторы не смогут вернуть своисредства ни в разумные сроки, ни в разумных суммах».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter