СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Работодателя осудили за невыплату зарплат

Генеральный директор волгоградского завода «Дюмо» Георгий Орджоникидзе осужден и оштрафован на 70 тысяч рублей за невыплату заработной платы своим сотрудникам. По мнению прокуратуры, это один из тех немногих случаев, когда руководителя удалось привлечь к

Поделиться

Поделиться

Генеральный директор волгоградского завода«Дюмо» Георгий Орджоникидзе осужден и оштрафован на 70 тысяч рублей заневыплату заработной платы своим сотрудникам. По мнению прокуратуры, это одиниз тех немногих случаев, когда руководителя удалось привлечь к уголовнойответственности. Сам Георгий Орджоникидзе свою вину до сих пор не признает,поэтому обжаловал свой приговор.

«Завод «Дюмо», по словам его директора Георгия Орджоникидзе,сильно пострадал от кризиса, – рассказывает заместитель прокурораТракторозаводского района Волгограда Сергей Гик. – Если изначально напредприятии, которое занималось производством металлических изделий, трудилосьпорядка 50 человек, то к маю число сотрудников сократилось до 10 человек. Витоге дело дошло до того, что работодатель просто перестал выплачиватьзаработную плату своим подчиненным. Общенадзорная прокурорская проверка выявилашесть человек, задолженность по зарплате перед которыми составила 323 тысячирублей. Поскольку зарплата не выплачивалась более двух месяцев – с декабряпрошлого года по май нынешнего года, – в отношении Георгия Орджоникидзеследственным отделом по Тракторозаводскому району СУ СКП РФ по Волгоградскойобласти было возбуждено уголовное дело по статье 145.1 в части первой УК РФ "Невыплатазаработной платы свыше двух месяцев работодателем из личнойзаинтересованности"».

По неофициальным данным, Георгий Орджоникидзе и его супругабыли учредителями этого завода. В мае они в спешке продали его. Однако точнаяинформация по учредителям неизвестна, поскольку к моменту проведенияпрокурорской проверки часть бухгалтерских документов бесследно исчезла. «Самапо себе невыплата заработной платы не является основанием для возбужденияуголовного дела, – поясняет Сергей Гик. – Таким основанием может стать тотфакт, что руководитель имел средства для погашения задолженности перед своимисотрудниками, но не делал этого из корыстной или иной личнойзаинтересованности. Проверка установила, что на расчетный счет завода «Дюмо»поступали крупные денежные средства. Однако они были направлены на погашениезайма, взятого в ООО «Союзмаш», учредителем которого является супруга господинаОрджоникидзе». К примеру, 25 марта прошлого года управление исполнения наказанийперечислило на счет завода аванс по контракту в размере двух миллионов рублей заизготовление дверных блоков. На следующий день эти средства были перечислены нарасчетный счет ООО «Союзмаш».

Приговором суда Георгий Орджоникидзе былприговорен к штрафу в размере 70 тысяч рублей. «По данной статье предполагаетсянаказание в виде штрафа в размере от 2,5 до 120 тысяч рублей или лишениесвободы сроком до двух лет, – говорит Сергей Гик. – Также возможно лишениеправа занимать руководящие посты сроком до пяти лет. Наша позиция на судезаключалась в том, чтобы приговорить неплательщика к максимальному размеруштрафа. Однако суд принял во внимание смягчающие обстоятельства – то, чтоГеоргий Орджоникидзе не судим и имеет на иждивении двух несовершеннолетнихдетей».

Сам Георгий Орджоникидзе свою вину до сих пор непризнает, поэтому обжаловал свой приговор. Более подробный комментарий от негополучить не удалось, поскольку телефоны его не отвечают.

Стоит отметить, что в прошлом году прокуратурой,по информации ее пресс-службы, было выявлено более 13 000 нарушений в сфереотплаты труда, в суд предъявлено более 10 тысяч исков на сумму 108 миллионоврублей. По представлениям прокуроров привлечено к дисциплинарнойответственности 1225 должностных лиц, к административной – 643. В адрес 959должностных лиц вынесены предостережения об ответственности за нарушениятрудового законодательства. По материалам прокурорских проверок возбуждено семьуголовных дел.

Интересно, что представители общественных организацийпредпринимателей не совсем поддерживают активную позицию надзорных иконтролирующих органов по отношению к работодателям. «В стране кризис – нужнопомогать бизнесу, – говорит председательсовета волгоградского регионального отделения общественной организации «ДеловаяРоссия» Роман Созаруков. – Сейчас делать показательные порки нельзя. Якатегорически против того, чтобы предприниматели «кидали» людей на заработнуюплату, но и против того, чтобы ради выплаты зарплат банкротить предприятия.Когда на предприятии в период кризиса начинаются финансовые проблемы,руководитель начинает кидаться из стороны в сторону: платить ли зарплату илиже, к примеру, аренду за землю, которая сегодня просто «драконовская». А если кработе предприятия начинают проявлять пристальное внимание правоохранительныеорганы, то здесь уже четко можно говорить о начале конца предприятия».

С ним соглашается и председательсовета волгоградского областного отделения «Опоры России» Виталий Сахаров.«Не бывает такого, что человек на сто процентов прав или на сто процентоввиноват, – считает он. – Как и в целом в жизни бывают полутона. По моемуощущению, с нашим кодексом законов о труде работники любого предприятия болеечем защищены. А если в коллективе заводится «паршивая овца», то она сможетзаконными путями создать столько проблем своему работодателю... Думается, чтосегодня законодательство имеет четкий перекос: работники защищены больше, чемпредприниматель».

Фото: Коллаж Зои ЖИГУЛЕВОЙ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter