СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Полисы ОСАГО оказались вне зоны действия

Волгоградской страховой компании «Царица» приостановлена выдача полисов ОСАГО. Таким образом Российский союз автостраховщиков (РСА) отреагировал на то, что с «Царицей» в одностороннем порядке расторгла договор о предоставлении интересов в субъектах РФ Вое

Поделиться

Поделиться

Волгоградской страховой компании «Царица» приостановлена выдача полисов ОСАГО. Таким образом Российский союз автостраховщиков (РСА) отреагировал на то, что с «Царицей» в одностороннем порядке расторгла договор о предоставлении интересов в субъектах РФ Военная страховая компания (ВСК). Эксперты считают, что такая ситуация не вызовет значительных проблем у тех, кто столкнется в ДТП с владельцем полиса ОСАГО от «Царицы».

РСА, занимающийся регулированием на этом ОСАГО, приостановил выдачу полисов волгоградскому страховщику – страховой компании «Царица». Союз мотивировал свое решение тем, что «Царица» потеряла совеприсутствие в целом ряде регионов России. Как известно, волгоградская компанияимеет филиалы в 22 регионах, присутствие в остальных российских регионах ейобеспечивала Военная страховая компания (ВСК). Однако на днях федеральныйстраховщик принял решение в одностороннем порядке расторгнуть договор с«Царицей».

«Действительно, Страховой Дом ВСК представлялинтересы СК «Царица» в нескольких регионах РФ по урегулированию претензий поОСАГО и производил страховые выплаты, – отметил заместитель генерального директора Страхового Дома ВСК Евгений Уфимцев. – Ксожалению, СК «Царица» перестала возмещать понесенные затраты по урегулированиюданных страховых случаев. Нами было принято решение о расторжениисотрудничества. В настоящее время более половины членов РСА доверяютурегулирование своих претензий по ОСАГО ВСК».

Тем временем в волгоградской компании удивленыдействиями партнера. По словам генерального директора СК «Царица» ЛюдмилыБондаренко, уведомление о расторжении договора в положенный срок – за месяц – кним не поступало. Именно поэтому волгоградский страховщик намерен в судебномпорядке приостановить расторжение договора.

«На данном этапедовольно сложно делать какие-то конкретные прогнозы, – говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» МаксимКлягин. – Можно предположить, что компания предпримет усилия длявосстановления статуса и продолжения работы в сфере автострахования, так какданное направление деятельности, очевидно, является одним из наиболееперспективных. В частности, согласно заявлениям топ-менеджмента компании,«Царица» уже нашла альтернативного партнера».

Однако частьэкспертов склоняется к тому, что разорванный контракт «Царицы» с ВСК можетсоздать незначительные проблемы автомобилистам-страхователям. «Полисы ОСАГО у страховойкомпании «Царица» приобретали в основном волгоградцы, – рассказал 34banka.ruодин из участников страхового рынка. – Допустим, житель Волгограда выехал вдругой регион, где нет представительства страховщика, продавшего ему полисОСАГО. Тогда в случае ДТП возникают проблемы у потерпевшего вдорожно-транспортном происшествии. Он будет вынужден отправлять все документыдля получения возмещения по ОСАГО в Волгоград. Занятие это хлопотное. При этомвозможны случаи, когда документы теряются «по дороге».

Собеседник34banka.ru видит разрешение такой ситуации только в схеме прямогоурегулирования убытков ОСАГО. Дело в том, что с 1 марта прошлого годапотерпевший в ДТП может обратиться за выплатой по автогражданке к своемустраховщику, а не к страховщику виновника аварии. Этим правом можновоспользоваться, если в ДТП попало только два автомобиля, у обоих водителейесть полис ОСАГО, а вред в результате ДТП причинен только имуществу. Тогда пострадавший обращается за выплатой по ОСАГО к своемупрямому страховщику, а тот направляет заявку на урегулирование убытка вкомпанию виновника аварии.

В страховой компании «Царица» говорят, что зона покрытия будет восстановлена в течение двух недель. «Дело в том, что у компании до сих пор действует договор представительства интересов в регионах, который был заключен до ВСК, – говорит представитель компании. – Теперь решение такое: никогда больше не заключать договоров с олигархами. Покрытие будет обеспечено за счет пакета договоров о взаимном представительстве с региональными компаниями. Действия РСА не создадут для компании финансовых проблем. ОСАГО в принципе дает нулевой результат. Оно просто поддерживает оборот. И большое число полисов на руках с качественным обслуживанием – реклама в массы. Большинство компаний именно так и относится к ОСАГО».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter