V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Машины отобрали хлеб у волгоградцев

Машины отобрали хлеб у волгоградцев

Власти Волгоградской области отчитались о росте объемов промышленного производства, при этом подчеркнув, что уровень безработицы еще достаточно высок. Тем временем, по данным Росстата, в январе этого года число сокращенных и уволенных работников предприят

Власти Волгоградской области отчитались о росте объемов промышленного производства, при этом подчеркнув, что уровень безработицы еще достаточно высок. Тем временем, по данным Росстата, в январе этого года число сокращенных и уволенных работников предприятий значительно превысило число принятых сотрудников. Эксперты считают, что волгоградский рабочий класс заменили иностранные машины.

Рост промышленного производства в Волгоградской области в январе этого года к январю прошлого года составил 8,8%. В том числе в обрабатывающих производствах он достиг 15,8%. Такие данные прозвучали на заседании рабочей группы комиссии по обеспечению стабильного функционирования экономики и социальной сферы Волгоградской области. В пресс-службе администрации региона отмечают также рост в январе общей суммы кредитования юридических лиц, а также некоторое снижение средней процентной ставки. По мнению специалистов, это свидетельствует об определенной стабилизации в сфере экономики, даже несмотря на снижение объемов по отдельным направлениям, к примеру, в строительстве и розничной торговле.

Интересно, что, по данным областных властей, в январе увеличились и реальные денежные доходы жителей региона – на 4,7% к январю прошлого года. Тем временем уровень безработицы в регионе продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. В настоящее время на учете в службе занятости в качестве безработных состоит 39,5 тысяч человек. В Росстате приводят и другие цифры. Статистические данные говорят о том, что в январе этого года число сокращенных и уволенных работников составило 6,7 тысячи человек. Это на 1,3 тысячи человек больше, чем было трудоустроено. Кроме того, рост числа сокращенных и уволенных сотрудников составил 71,3% к декабрю прошлого года.

Часть экспертов увидела в статистических данных определенное несоответствие. «За счет чего произошло увеличение объемов производства, если предприятия до сих пор вынуждены сокращать число своих сотрудников? – удивился собеседник 34banka.ru. – Можно ли говорить о стабилизации ситуации в экономике Волгоградской области при столь высоком уровне безработицы?»

Депутат Волгоградской областной думы Анатолий Бакулин считает, что статистические данные содержат долю погрешности. «В начале прошлого года была скрытая безработица, которая не отразилась в реальных отчетах, – утверждает он. – Люди уходили в отпуска, часто за свой счет. И это нигде не фиксировалось. Сейчас отчетность стала более жесткой – предприятия теперь не могут ничего скрывать. Отсюда и рост уровня безработицы».

Наблюдатели утверждают, что рост объемов производства при высоком уровне безработицы можно объяснить и оптимизацией кадровой структуры волгоградских предприятий. «Я не вижу противоречий в статистических данных, – говорит депутат Волгоградской городской думы Геннадий Мурылев. – Большинство предприятий сегодня занимается оптимизацией кадровой структуры. Я сам, будучи руководителем предприятия (ЖБИ-1 – прим. 34banka.ru), сокращал 10% персонала. При этом объемы производства не падали, поскольку сокращается не рабочий персонал, а ИТР».

«Многие предприятия сегодня проводят модернизацию производства, идут на замену оборудования и технологий, – подтверждает мысль и Анатолий Бакулин. – Недавно я побывал на заводе «Волгограднефтемаш» и увидел, что там, где раньше трудились десятки сварщиков, теперь тот же объем работ выполняет один человек, который управляет высокотехнологичным оборудованием. Другое дело, что нужно открывать новые производства. Пока что в Волгоградской области это слабое место».

Чиновники считают цифры вполне закономерными. «Рынок труда всегда отстает от процессов экономики, – комментирует председатель комитета по труду и занятости населения администрации Волгоградской области Андрей Комлев. – Рынок труда более инерционный, чем экономика. Однако в настоящее время мы видим и позитивные тенденции: незначительный прирост потребности работодателей в кадрах. На начало года он выражался в 11 тысячах вакансий, сейчас это уже более 13 тысяч вакансий».

Изменить ситуацию с высоким уровнем безработицы, по мнению чиновников, должна реализация Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Волгоградской области на 2010 год. Сегодня в область на выполнение программных мероприятий пришел первый транш из федерального бюджета в размере 185 миллионов рублей. В ближайшие дни средства начнут поступать в центры занятости. По мнению специалистов, реализация программы позволит уже в течение трех месяцев снизить количество безработных почти на пять тысяч человек.

В целом же в этом году эксперты прогнозируют, что ситуация на российском рынке труда в 2010 году будет оставаться относительно стабильной, но в целом достаточно напряженной. «Определенный рост уровня безработицы (традиционный для зимних месяцев) в целом был ожидаем, он прогнозировался большинством специалистов, – говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – В первую очередь столь заметные темпы роста, естественно, связаны с сезонными факторами. Однако на данном этапе мы не предполагаем здесь каких-либо существенных ухудшений. Так, стоит отметить, что текущие прогнозы по уровню безработицы на 2010 год варьируются от 7% до 9% (по методологии МОТ), а средний уровень составляет 7,7%, что предполагает незначительное снижение к показателям 2009 года. Вместе с тем уровень безработицы и положение на рынке труда в целом в первую очередь будет зависеть, конечно, от дальнейшего развития макроэкономической ситуации и, прежде всего, реального сектора экономики».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем