СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Животноводов региона снабдят деньгами

Администрация Волгоградской области меняет направление инвестиционной политики региона, которого придерживалось прежнее руководство. Отправной точкой стало подписание соглашения между региональной властью и ОАО «Россельхозбанк». Стороны ожидают активного

Поделиться

Поделиться

Администрация Волгоградской области меняет направление инвестиционной политики региона, которого придерживалось прежнее руководство. Отправной точкой стало подписание соглашения между региональной властью и ОАО «Россельхозбанк». Стороны ожидают активного притока инвестиций в развитие агропромышленного комплекса области.

Соглашение, подписанное сегодня администрацией Волгоградской области и Россельхозбанком, по заверению сторон, носит рамочный характер. «Никакие особые преференции нашему банку на территории региона созданы не будут, – отметил председатель правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин. – Мы планируем выдавать кредиты на развитие агропромышленного комплекса региона. Это будет как крупный бизнес, так и мелкие предприниматели».

В прошлом году инвестиционный портфель волгоградского отделения банка составил 2,5 миллиарда рублей, в этом году планируется выдать 3 миллиарда рублей. «В течение двух лет общий кредитный портфель регионального филиала должен составить 10 миллиардов рублей, – отметил Юрий Трушин. – 2,5 миллиарда рублей, которые сейчас есть, – этого явно недостаточно. В Тамбовской области, к примеру, инвестиционный портфель нашего банка составляет 14 миллиардов рублей».

Сегодня на рассмотрение банкирам был предложен каталог инвестиционных проектов в агропромышленный комплекс региона. Общая сумма предложений составляет порядка 25-30 миллиардов рублей. Значительная часть проектов касается развития животноводства в регионе. Как пояснил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области Александр Моторкин, агропромышленный комплекс региона в настоящее время остро нуждается в смещении баланса от выращивания зерновых культур в сторону животноводства.

По словам председателя правления Россельхозбанка, решение по каждому из проектов инвесткаталога будет принято в течение ближайшего полугода. «Но уже сейчас могу сказать, что в некоторые из них мы готовы войти самостоятельно или в пуле с другими банками», – отметил он.

Стоит отметить, что сразу же после подписания соглашения состоялось совещание, в котором приняли участие не только первые лица администрации Волгоградской области, Россельхозбанка, а также сельхозтоваропроизводители региона, но и руководители крупных российских агропромышленных компаний. К примеру, ЗАО «Моссельпром» (свиноводство, птицеводство, производство зерна и кормов) рассматривает варианты создания собственной торговой сети на территории региона. Лидер сахарного рынка – группа «Продимекс» – задумывается о возможности выращивания в Волгоградской области сахарной свеклы.

«Сегодня один из самых знаковых дней для развития не только агропромышленного комплекса, но и в целом экономики Волгоградской области, – подчеркнул губернатор Анатолий Бровко. – Сейчас то время и место, где формируется заказ на те условия, которые нужны инвесторам. Потенциал области большой, но в АПК он наибольший. Задача региональных властей сегодня заключается в том, чтобы создать необходимые для инвесторов условия. Кроме того, на мой взгляд, необходима оптимизация соответствующего регионального законодательства».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter