СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Компенсацию за детсады пересчитали по-новому

Малообеспеченные семьи Волгограда теперь будут получать льготы на оплату за детский сад по новой схеме. Теперь они будут вынуждены сначала оплачивать услуги, а затем раз в квартал будут получать на свой банковский счет соответствующую компенсацию...

Поделиться

Поделиться

Малообеспеченныесемьи Волгограда теперь будут получатьльготы на оплату за детский сад по новойсхеме. Теперь они будут вынуждены сначалаоплачивать услуги, а затем раз в кварталбудут получать на свой банковский счетсоответствующую компенсацию. Экспертысчитают, что нововведение может создатьзначительные неудобства получателямльгот.

Порядокпредоставленияльготы по оплате содержания детей измалообеспеченных семей в муниципальныхдошкольных образовательных учрежденияхизменился согласно решению Волгоградскойгородской думы от 10 февраля. Принципиальноеотличие заключается в том, что натуральнаяльгота заменена на адресную выплатукомпенсационного характера. Получается,что раньше малообеспеченная семьявносила в детский сад ежемесячно сумму,из которой автоматически уже был вычтенразмер льготы. Теперь же нужно будетоплатить услуги детского сада полностьюи лишь потом дождаться выплаты компенсациина банковский счет. Деньги будут приходитьиз городского департамента муниципальныхвыплат ежеквартально.

Экспертыпояснили корреспонденту 34banka.ru, чтонововведение стало результатом измененийв части источников финансирования этихвыплат. Компенсация состоит из двухчастей. Первая часть выплачивается всоответствии с федеральным законодательством.Она предполагает компенсации на оплатудетских садов в размере 20% – за первогоребенка, 50% – за второго, 70% – за третьегои последующего детей. В прошлом годузатраты бюджета Волгоградской областина эти цели покрывались за счет федеральныхсубсидий. Из федерального бюджета этогогода такая строчка пропала. Такимобразом, эта часть расходов в 2010 годуложится на областной бюджет. Втораячасть представляет собой компенсациюв размере 50% от стоимости ежемесячнойплаты за детсад. Финансированиеосуществляется за счет средств городскогобюджета.

Вцелом получается, что от перестановкислагаемых конечная сумма не изменяется.Допустим, ежемесячно на ребенканачисляется 1000 рублей за детсад. Впрошлом году сначала городской бюджеткомпенсировал половину стоимости услуг,то есть 500 рублей, потом подключалсяфедеральный механизм соцподдержки –допустим, если ребенок третий, то изоставшихся 500 рублей вычиталаськомпенсация в размере 500 х 0,7 = 350 рублей.Итого родители должны были заплатить:1000 – 500 (1000 х 0,5) – 350 (500 х 0,7) = 150 рублей. Вэтом году схема расчета иная. Сначаланачисляется компенсация по федеральномузаконодательству. Допустим, по третьемуребенку: 1000 х 0,7 = 700. Из остатка в размере300 рублей вычитается городская компенсацияв размере 50%, то есть 150 рублей. Итогородители платят: 1000 – 700 (1000 х 0,7) – 150(300 х 0,5) = 150 рублей.

Вдепартаменте финансов администрацииВолгограда отмечают, что таким образомгородской бюджет сэкономит. Примерныецифры экономии можно подсчитать, еслиучитывать, что в в Волгоградельготополучателями такого толка являютсяпорядка 12 тысяч семей. Для получениямуниципальной компенсации большинствуродителей нужно будет только написатьзаявление установленной формы в детскомсаду и предоставить справку изтерриториального управления социальнойзащиты населения.

«Эточисто технические перестановки, –утверждает депутат Волгоградскойгородской думы Валентин Кляузов. –Волгоградцы ничего при этом ничего нетеряют. Меняется только порядок иисточник выплаты. Если сеть возможностьпереложить выплачивать компенсации извышестоящего бюджета, то почему мы недолжны этим пользоваться? Это был бынонсенс».

Однакоэксперты говорят, что нововведение,касающиеся порядка и процедуры полученияльгот, далеко не всегда приемлемо длясамих граждан. Руководительпресс-службы уполномоченного по правамчеловека Юрий Корзеевпривел в пример ситуацию, связанную сизменением процедуры получениягосударственных пенсий и алиментовдетьми-инвалидами и несовершеннолетними,находящимися под опекой.

«Смыслнедавно внесенных в законодательствоизменений заключается в том, чтогосударство решило взять под жесткийконтроль расходование средств, выделяемыхна нужды детей, – говорит он. – Родителихотя по Семейному кодексу РФ и являютсязаконными представителями, однакотеперь для того, чтобы получить деньги,предназначенные для своих детей-инвалидов,должны получить специальное разрешениеорганов опеки и попечительства. Понятно,что это дополнительные сложности,связанные со сбором справок, необходимостьюотпрашиваться с работы и оббивать порогиразличных кабинетов».

Приэтом тем, кто пользовался услугамифедеральной почтовой связи и получалпенсионные пособия из рук почтальоновна дому, подобные разрешения не нужны.Родители, как законные представителясвои ребятишек, как получали, так идальше без всяких сложностей будутполучать ежемесячные пенсии. Получилось,одни и те же категории граждан дляреализации своих законных интересовоказались в разных условиях. При этомс юридической точки зрения ситуациянебезукоризненна и нами в ближайшеевремя ей будет дана правовая оценка.

Вделе с компенсациями по оплате содержанияребенка в детсаду Юрий Корзеев видитдругую сложность. Получается, чтородители будут вынуждены оплатитьуслуги детсада сегодня в полном размере,а через определенное время лишь смогутполучить компенсацию. Но далеко некаждая семья сможет без ущерба длясемейного бюджета выложить эту сумму,и сколько времени ждать компенсации,если каждый рубль на счету. «Процесстаких изменений на социальном полестраны, как показывает практика, проходитнеоднозначно и болезненно для людей, –говорит руководитель пресс-службыуполномоченного по правам человека. –Вариации по изменению форм и методовпредоставления мер социальной помощинередко приносят дополнительные проблемыдля людей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter