V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Волгоградцы встанут на лыжи в честь 23 февраля

Волгоградцы встанут на лыжи в честь 23 февраля

Февральский длинный уик-энд волгоградцы потратят на отдых в Домбае Ставропольского края. Но истинные патриоты останутся на праздники на территории Волгоградской области, катаясь на санях, равнинных лыжах и вылавливая рыбу из-подо льда. Эксперты говорят...

Февральский длинный уик-энд волгоградцы потратят на отдых в Домбае Ставропольского края. Но истинные патриоты останутся на праздники на территории Волгоградской области, катаясь на санях, равнинных лыжах и вылавливая рыбу из-подо льда. Эксперты говорят, что отдав предпочтение родным просторам, волгоградцы выиграют как в цене, так и в удовольствии.

Если за рубежом жители мегаполисов традиционно в конце практически каждой недели отправляются отдыхать, то волгоградцы еще только присматриваются к турам выходного дня. Пока что значительный интерес турфирмы фиксируют в период праздников, когда число законных выходных увеличивается на один-два дня. Именно поэтому под праздники возникают специальные предложения.

Для волгоградцев самым популярным в феврале становится направление на Домбай. Практически каждая туристическая фирма города предложит поездку в праздники на этот горнолыжный курорт. По оценкам экспертов, только вечером 19 февраля в Домбай на специальных автобусах уедут порядка 150 волгоградцев.

Жителям нашего города предлагают выбирать размещение в одном из отелей курорта на свой вкус, цвет и, конечно же, стоимость. По словам менеджера российского отдела ООО «Интерлайн-Волгоград» Дмитрия Андреева, порядка 60% волгоградцев предпочитают останавливаться в современных отелях с хорошей инфраструктурой. «Как показывает практика, все чаще при выборе тура потребители ориентируются на уровень предоставляемого комфорта, – говорит он. – Для них важно наличие бассейна, сауны, ресторана на территории гостиницы. Отдых в комфортабельных отелях выбирают те, кто не ставит своей целью каждый день посвящать исключительно горным склонам. К примеру, там любят селиться супружеские пары. Один целыми днями катается на лыжах, второй – плавает в бассейне».

Как пояснили 34banka.ru в волгоградских турфирмах, тур в Домбай с выездом из Волгограда вечером 19 января и прибытием утром 23 января будет стоить на одного человека при двухместном размещении в комфортабельном отеле с питанием порядка семи тысяч рублей («Крокус», «Фатон»), в гостиницах классом попроще – чуть более 5000 рублей, с питанием или без («Солнечная долина», «Домбай»).

Представители турфирм предупреждают: бронировать места в гостиницах на февральские праздники лучше в конце января. В настоящий момент, к примеру, возможно купить путевку с размещением в гостинице «Домбай» из предлагаемых волгоградскими турфирмами. Остальные уже забиты под завязку. Кроме того, нужно учитывать, что на то, чтобы покататься на горах, нужны дополнительные средства. По оценке экспертов, на прокат снаряжения и подъемники уйдет минимум 1000 рублей в день.

Отдохнуть на февральские праздники можно и в Ставропольском крае. Есть два тура: «Ессентуки – Кисловодск» и «Пятигорск – Кисловодск», предлагаемые различными туристическими фирмами Волгограда. В компании «Лата Реал» 34banka.ru рассказали о том, что экскурсионный тур в «Ессентуки – Кисловодск» стоит 7100 рублей. Вся группа останавливается в гостинице «Новый Эдем» Ессентуков и существует по графику, предложенному туроператором. «Пятигорск – Ессентуки» обойдется несколько дешевле – 5600-6000 рублей. Как пояснили 34banka.ru в турфирме «Иватур», размещение предполагается в пятигорском пансионате «Искра».

«Традиционно Домбай в феврале пользуется среди туристов гораздо большей популярностью, чем экскурсионный отдых на курортах Кавказских минеральных вод, – рассказывает менеджер агентства «Дилижанс» Светлана Курьянова. – В горы большое количество волгоградцев поедут не только на туристических автобусах, но и, что называется, «дикарем». Тем не менее мы все же ждем спроса со стороны волгоградцев и на туры в Пятигорск».

Эксперты говорят о том, что значительная часть жителей города в длинный февральский уик-энд предпочтет отдыхать на турбазах Волгоградской области. «Отдых в Домбае сейчас стоит просто астрономические суммы, – считает генеральный директор Центра здоровья, отдыха и туризма (турбаза «Донские зори») Людмила Пономарева. – Поэтому многие предпочитают проводить выходные и праздники на волгоградских турбазах. К сожалению, значительная часть предложений ограничивается банальным отдыхом с шашлыком и выпивкой. Лишь немногие предлагают не только размещение в домиках турбазы и питание, но также и развлекательную программу».

Эксперты говорят о том, что те, кто опасается экстремального катания на лыжах по горным склонам из-за травматизма, могут встать зимой на равнинные лыжи. За рубежом равнинные лыжи очень популярны. Предлагается такой вид отдыха и в Волгоградской области, поскольку в сельской местности снег стабильно лежит с середины января до конца февраля. По словам директора ГУ «Центр туризма Волгоградской области» Игоря Шуварикова, также популярны зимой катание на коньках на открытых водоемах, катание на санях, на лошадях, зимняя рыбалка и многое другое.

«Одни волгоградцы до сих пор копят деньги на одну-единственную, но серьезную, по их мнению, поездку в год. Допустим, за рубеж, – говорит Людмила Пономарева. – Другие уже осознали, что один раз в год отдыхать мало. Лучше отвлекаться от работы почаще, пусть и короткими периодами. При этом отдых должен быть обязательно активным и на свежем воздухе. Стоимость таких уик-эндов, вопреки сложившемуся стереотипу, небольшая. Пару выходных на комфортабельной турбазе можно провести одному человеку за две тысячи рублей. В эту сумму войдет и проживание, и питание».

«В советские времена была практика, когда предприятия организовывали отдых для своих сотрудников на каждые выходные, – отмечает директор ГУ «Центр туризма Волгоградской области»Игорь Шувариков. – В 1990-е годы это направление исчезло. Появились турфирмы, но они не занимались турами выходного дня. Потому что это было экономически невыгодно. Выгодно продать за границу. Чтобы получить такую же прибыль с туров выходного дня, нужно организовать 10 выездов. Но сегодня появился реальный спрос, и соответственно началось появляться и предложение. Пока что больше туров, программ, маршрутов организовывается в летний период. Зимой предложение значительно ниже».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем