V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Пенсионный фонд запустил руку в счета предпринимателей

Пенсионный фонд запустил руку в счета предпринимателей

Волгоградское отделение Пенсионного фонда РФ с февраля этого года получило доступ к счетам своих должников. Уже по одному из них списана сумма задолженности более 238 тысяч рублей. В адрес еще 25 должников направлены инкассовые поручения на общую сумму 53

Волгоградское отделение Пенсионного фонда РФ с февраля этого года получило доступ к счетам своих должников. Уже по одному из них списана сумма задолженности более 238 тысяч рублей. В адрес еще 25 должников направлены инкассовые поручения на общую сумму 537 тысяч рублей. Предприниматели считают такую меру административного воздействия в условиях кризиса весьма несвоевременной.

До 1 января 2010 года территориальные органы ПФР взыскивали задолженность с работодателей следующим образом: предъявлялись требования на задолженность по страховым взносам и пеням. Далее, исходя из суммы задолженности, документы направлялись в арбитражный суд (в случае размера задолженности более 50 тысяч рублей) или службу судебных приставов (сумма – менее 50 тысяч рублей). Затем в отношении должников работа по принудительному взысканию задолженности проводилась службами судебных приставов с участием специалистов Пенсионного фонда.

«В этом году вступил в силу Федеральный закон №212-ФЗ об администрировании страховых взносов, согласно которому работодатели начали уплату страховых взносов в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования, – поясняет пресс-секретарь отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области Антон Банько. – Теперь ПФР и его территориальные органы осуществляют контроль за правильностью исчисления и уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, а Фонд социального страхования – за взносами, поступающими в систему социального страхования. Новое законодательство закрепляет за ОПФР такую функцию, как возможность принудительного взыскивания страховых взносов со счетов неплательщика».

Таким образом, с 1 января этого года по новому законодательству администратором страховых взносов выступают территориальные органы Пенсионного фонда, которым предоставлено право самостоятельного списания денежных средств со счетов неплательщиков.

Как пояснили 34banka.ru в волгоградском отделении ПФР, задолженность будет устанавливаться фондом по истечении отчетных периодов. К примеру, юридические лица подают отчеты раз в квартал. Получив отчет, фонд выявляет сумму задолженности, начисляет пеню, затем выставляет предприятию требование об уплате. Если юрлицо не производит оплату по требованию, то принимается решение о взыскании задолженности. В адрес предприятия направляется решение о взыскании, а в адрес банка – инкассовое поручение на списание средств с расчетного счета должника. Если на счету недостаточно средств, то в течение года Пенсионный фонд имеет право обратить взыскание на имущество предприятия.

В отношении предпринимателей процедура взыскания практически такая же. Исключение составляет отчетный период по страховым взносам – один год, а не один квартал.

Предприниматели отнеслись к действиям ПФР неоднозначно. «Безакцептное списание – это метод давления, причем достаточно существенный, – отмечает председатель совета волгоградского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Роман Созаруков. Списывать средства со счетов без согласия предпринимателей или решения суда – это порочная практика. Получается, что если с начисленной пеней и штрафами хозяйствующий субъект не согласен, то он подает в суд. Если дело выигрывает предприниматель, то деньги вернут. Правда, за те годы, пока идет разбирательство, инфляция обесценит списанные когда-то со счета средства».

Председатель обкома профсоюза инновационных и малых предприятий Татьяна Гусева считает, что при возникновении задолженности пенсионный фонд должен рассматривать каждый случай персонифицировано. «Во всей стране еще идет кризис, – говорит она. – Некоторые предприятия испытывают трудности. Часто работодатель и наемный работник на паритетных началах договариваются о задержке заработной платы. Обе стороны понимают, что это неизбежный трудный период, который нужно пройти. В таком случае принудительное списание средств с расчетного счета предприятия может привести к его разорению. Считаю, что в таком случае предприятию нужно дать возможность выйти из экономической дыры. Не закрыть его, наложив на него все финансовые обязательства. Тогда будут и рабочие места, и зарплата. Карающий меч должен быть карающим тогда, когда это действительно необходимо».

Другое дело, как поясняет Татьяна Гусева, если предприниматель целенаправленно банкротит собственный бизнес, чтобы уйти от выплат заработных плат и, в том числе, чтобы уклониться от социальных выплат. «В таком случае действия Пенсионного фонда будут более чем оправданны», – считает эксперт.

Фото: Коллаж Зои ЖИГУЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем