V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес

Кредиты заморозили до весны

Банки практически прекратили выдачу потребительских кредитов, объясняя это возросшими рисками на фоне массовых сокращений на предприятиях и снижения доходов населения. Ставки по кредитам в банках, продолжающих выдавать ссуды на неотложные нужды, значитель

" src=

Банки практически прекратили выдачу потребительских кредитов, объясняя это возросшими рисками на фоне массовых сокращений на предприятиях и снижения доходов населения. Ставки по кредитам в банках, продолжающих выдавать ссуды на неотложные нужды, значительно возросли.

Трудности с привлечением финансовых ресурсов и сложная экономическая ситуация в стране вынуждают банки заморозить потребительское кредитование и занять выжидательную позицию. Кредитные риски банков в последнее время значительно возросли: вполне платежеспособный клиент завтра может оказаться безработным и несостоятельным должником. По прогнозам, пик увольнений на российских предприятиях и компаниях придется на февраль следующего года. Но уже сегодня темпы роста розничных кредитных портфелей большинства банков значительно сократились. Так, согласно данным отчетности банка «ВТБ24», портфель кредитов, выданных частным лицам, в ноябре вырос всего на 0,9% (2,6 миллиарда рублей), в то время как месяцем ранее рост составлял 8%.

«Действительно, темпы выдачи потребительских кредитов в ноябре замедлились: банк выдал в два раза меньше ссуд, чем в октябре. При этом портфель нецелевых кредитов наличными увеличился на 4,56 миллиарда рублей», – говорит главный специалист департамент маркетинга и общественных связей банка «ВТБ24» Антон Гольцман.

Портфель розничных кредитов Газпромбанка в ноябре вырос в абсолютном выражении на 392,1 миллиона рублей, в процентном отношении прирост составил всего 0,8%. В октябре портфель розничных ссуд банка вырос на 1,1 миллиарда рублей, прирост составил 2,4%.

В крупных частных банках наблюдается еще более удручающая ситуация. Так, розничный портфель Росбанка в ноябре увеличился всего на 0,1%, что составляет 162 миллиона рублей, в то время как в октябре прирост составлял 5,4%, или 6,8 миллиарда рублей. В «Альфа-Банке» прирост выдачи кредитов частным лицам снизился с 4,1% до 0,9%, в абсолютном выражении показатель составил 659,9 миллионарублей.

Ряд банков и вовсе показал в ноябре отрицательный прирост. Так, объем кредитов, выданных населению Банком Москвы, сократился на 2,3 миллиарда рублей, что составляет –2,2%, банк «Уралсиб» продемонстрировал снижение на 93 миллиона рублей (–0,1%), «ЮниКредит Банк» снизил объем выданных кредитов на 398 миллионов рублей, что соответствует сокращению на 0,5% относительно показателей прошлого месяца. В Промсвязьбанке объем предоставляемых потребительских кредитов сократился на 3,8 миллиарда рублей, что составляет –6,6%.

«Процесс кредитования физических лиц на сегодняшний день протекает очень вяло: увеличился риск потери платежеспособности заемщиков в связи с сокращениями, увольнениями на предприятиях и уменьшением зарплат. Не все банки могут себе позволить так рисковать. Из всех видов кредитования темпы потребительского кредитования восстановятся в последнюю очередь», – полагает руководитель службы внутреннего контроля Волгопромбанка Светлана Донцова.

Как отмечает председатель правления «Альфа-Банка» Рушан Хвесюк, в условиях кризиса нелегко приходится банкам, которые специализировались на одной услуге: занимались либо исключительно ипотекой, либо потребительским кредитованием, так как моно-портфель всегда хуже диверсифицированного. Кроме того, есть банки, которые слишком агрессивно наращивали кредитный портфель и не уделяли должного внимания рискам: сегодня велика опасность роста дефолтов заемщиков, что приведет банк к сложной ситуации. Политика оценки заемщиков в «Альфа-Банке», по словам Рушана Хвесюка, из консервативной перешла в довольно жесткую, банк стал уделять больше внимания качеству проверки заемщика и его кредитной истории. Но все же отказываться от развития направления розничного кредитования банк не намерен, ежемесячно предоставляя новые ссуды на десятки миллионов долларов.

Потребительское кредитование всегда было одним из наиболее рискованных, но вместе с тем и прибыльных видов бизнеса. В ряде банков ставки по потребительским кредитам, составлявшие полгода назад 16-18%, уже достигли 30-35% годовых. Впрочем, как утверждает Антон Гольцман, после прошедшего осенью повышения в ближайшем будущем изменения тарифов не предвидится.

«Для банков отказ от предоставления потребительских кредитов может обернуться, прежде всего, потерей доходов, – говорит заместитель директора департамента разработки и продаж банковских карт и потребительских кредитов «Юниаструм банка» Александр Зенцов. – Если банк привлекает денежные средства населения, то они должны работать – приносить доход, за счет которого будут выплачиваться проценты по вкладам. Кроме того, даже временный отказ от предоставления кредитов может привести к потере доли на рынке кредитных услуг, которую будет сложнее вновь завоевать, чем сохранить сейчас, продолжая выдавать кредиты».

По мнению эксперта, потенциал для развития рынка розничного кредитования все же есть, поскольку в банки по-прежнему обращаются клиенты с достаточно высоким уровнем доходов, которые собираются получить кредит. Кроме того, для каждого конкретного клиента пользование кредитом не является разовой акцией, а становится способом совершения крупных покупок, который распространен во всем мире. Расплатившись с кредитом, люди ставят новые цели и вновь обращаются в банк.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем