Бизнес

Новогоднее ралли вышло боком

Традиционного новогоднего ралли на фондовом рынке не ожидается: торги ценными бумагами проходят вяло, котировки акций нефтегазового сектора стремительно падают. Судя по всему, инвесторы, уже не надеясь на получение хороших новостей, предпочтут закрыть поз

" src=

Традиционного новогоднего ралли на фондовом рынке не ожидается: торги ценными бумагами проходят вяло, котировки акций нефтегазового сектора стремительно падают. Судя по всему, инвесторы, уже не надеясь на получение хороших новостей, предпочтут закрыть позиции и со спокойным сердцем уйти на долгие рождественские каникулы. В ближайшие недели на фондовом рынке сохранится устойчивый боковой тренд.

Идея «предновогоднего ралли» на сей раз поддерживалась на ожиданиях принятия плана государственной поддержки крупнейших автопроизводителей США, заседания Федеральной резервной системы и решения ОПЕК относительно снижения объемов добычи нефти. Однако большинство ожиданий инвесторов так и не оправдались. Решение ФРС о беспрецедентном снижении базовой ставки оказало краткосрочную поддержку мировым фондовым площадкам и лишь усилило опасения относительно снижения будущей прибыли банков.

Главный итог встречи стран ОПЕК – соглашение о снижении добычи нефти, которое вступит в силу с 1 января 2009 года – также был вполне предсказуем и к моменту объявления уже заложен в цены акций. Таким образом, в 2008 году, скорее всего, инвесторы так и не дождутся «предновогоднего ралли». После трех дней консолидации вблизи отметки 650 пунктов по индексу ММВБ «рынок не дождался новых драйверов роста, что привело к коррекции», отмечается в ежедневном обзоре аналитиков инвестиционного департамента ВТБ24. По мнению экспертов, в настоящий момент стоит ожидать стабилизации ситуации на текущих уровнях и даже попыток отыграть часть снижения. В случае дальнейшего ухудшения внешнего фона индекс ММВБ может просесть еще на 3% – до 600 пунктов. Однако даже в этом случае сформированный в последние недели тренд повышения на российском рынке акций не будет сломан.

В четверг индекс РТС упал на 4,51% до 668,31 пункта, индекс ММВБ – на 2,34% до 608,06 пункта.

«Торги на фондовом рынке проходили спокойно, объемы низкие, однако наблюдалось достаточно серьезное давление на бумаги», – отметил трейдер компании «Атон» Игорь Максимов.

По его мнению, в основном это связано с падающими ценами на нефть и слабеющим долларом. Несмотря на соглашение ОПЕК о снижении добычи нефти стоимость черного золота на мировых торговых площадках неуклонно снижается. В четверг котировки Urals упали ниже 40 долларов за баррель, потеряв за день 3%, котировки WTI снизились почти на 5%. На фоне падения стоимости сырья инвесторы активно избавлялись от бумаг компаний нефтегазового сектора – в четверг котировки акций Газпрома упали на 7%, Роснефти – на 7,14%, ЛУКОЙЛа – на 5,08%, Сургутнефтегаза – на 11,28%. В противовес, на фоне сообщений о том, что в 2009 году тарифы на электроэнергию снижаться не будут, спросом пользовались бумаги электроэнергетических компаний. На ММВБ акции ОГК-3 выросли на 5,6%, Русгидро – на 2,6%, ФСК ЕЭС – на 5,47%.

«В текущих условиях можно рекомендовать инвесторам приобретать акции первого эшелона, так называемые «голубые фишки» с государственным участием на перспективу не менее 1-2 лет», – говорит аналитик инвестиционной группы «Универ» Ксения Поляк.

По мнению аналитика брокерского дома «Юнити траст» Арифа Зейналова, шансы на рост фондового рынка в ближайшие месяцы достаточно высоки – не исключено, что «новогоднее ралли» состоится ближе к инаугурации нового президента США Барака Обамы. В то же время, отмечает эксперт, вряд ли следует ожидать, что период роста цен окажется продолжительным – тенденция продлится в пределах от трех недель до полутора месяцев.

«Возможность новогоднего ралли остается, – согласен директор филиала инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» в Волгограде Евгений Логинов. – Существует несколько сценариев развития экономической ситуации в мире, и в России.

Оставшиеся до конца года недели могут преподнести инвесторам массу сюрпризов, и не только приятных. C одной стороны, текущие котировки ценных бумаг вряд ли можно рассматривать как минимальные для полугодового цикла снижения фондового рынка. Денег на фондовом рынке сейчас недостаточно для полномасштабного роста котировок. Банки не слишком охотно участвуют в торгах, а средства от государства, направленные на поддержку финансовой системы страны, поступают, главным образом, крупнейшим банкам, на валютный рынок и расшивку долговых схем. С другой стороны, «уцелевшие» инвесторы, возможно, смогут перейти в краткосрочное контрнаступление и загнать фондовых «медведей» в спячку. Для отечественного рынка это будет означать возврат индекса РТС в зону 800-1100 пунктов. Если говорить о средне- и долгосрочном инвестировании, то текущие уровни выглядят весьма привлекательными с фундаментальной точки зрения».

По мнению Евгения Логинова, факторов, которые могут способствовать развороту фондового рынка вверх, сегодня несколько: появление дополнительной ликвидности, пересмотр отношения инвесторов к кредитным рискам и удержание от дефляционной модели развития. Дополнительную поддержку рынки смогут получить за счет технической коррекции сырьевых рынков.

«Возможно, к концу года нефть вернется к отметке выше 60 долларов за баррель, – отмечает Евгений Логинов. – Данный сценарий может быть реализован в считанные дни до Нового года, а значит, инвесторам еще не раз придется серьезно поволноваться».

Аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева, напротив, уверена, что до конца года российские ценные бумаги уже не смогут продемонстрировать существенного роста.

«Ожидать предновогоднего ралли в текущей ситуации не приходится. Ситуация даже далека от стабилизации, так как компании только приступили к антикризисным мероприятиям, которые, все без исключения, начинаются со слова «сокращение». С подобной начальной установкой надеяться на рост котировок акций трудно. Для российского фондового рынка, впрочем, как и для зарубежных торговых площадок, лучшим новогодним подарком был бы предновогодний «штиль», – полагает начальник аналитического управления банка «Петрокоммерц» Олег Соломин.

«Год был неоднозначный, несмотря на дешевизну акций, многие инвесторы предпочтут уйти на новогодние каникулы в деньгах, памятуя о том, что в 2008 году после новогодних каникул торги на фондовом рынке открылись резким снижением котировок, – напоминает генеральный директор инвестиционной компании «НИК» Олег Лобанов, отмечая, что в среднесрочной перспективе на рынке ценных бумаг возможен рост, который продлится до апреля-мая.

«Акции большинства российских компаний сегодня недооценены, котировки в несколько раз ниже показателей начала года. Если еще полгода назад на 10 тысяч рублей можно было купить всего несколько акций крупных эмитентов, то сегодня в условиях коррекции на рынках портфель активов инвестора будет более весомым, – отмечает Юлия Голышева. – Через некоторый период времени вложения в акции смогут принести значительную прибыль. Даже при самом скромном прогнозе через один-два года стоимость акций должна восстановится до докризисного уровня, однако более вероятен рост котировок с учетом комплексных мер, которые предпринимают правительства ряда государств для поддержки инвестиционно-финансового сегмента».

По мнению Юлии Голышевой, следующий год может стать более удачным, но против фондового рынка играют ухудшение ситуации в экономике России и во всем мире, что продолжит оказывать давление на рынок, по крайней мере, до 2009 года. В случае развития позитивных тенденций в краткосрочной перспективе главными катализаторами роста рынка станут акции наиболее ликвидных компаний. Наиболее перспективными с точки зрения получения прибыли, по мнению эксперта, являются акции компаний финансового сектора – прежде всего, госбанки, нефтегазовой отрасли, агропромышленного комплекса, химической промышленности, металлургии и телекоммуникационной отрасли.

«Среди телекомов можно рекомендовать обратить внимание на бумаги компании «Дальсвязь» – как обыкновенные, так и привилегированные акции. Кроме того, интересен для инвестиций крупнейший оператор сотовой связи МТС, – полагает Юлия Голышева. – В нефтегазовом секторе высоким потенциалом роста обладают бумаги Газпрома, ЛУКОЙЛа и Роснефти, в химическом – лидер мирового рынка удобрений «Уралкалий». В потребительском секторе хорошие перспективы роста у производителя молочной продукции «Вимм-Билль-Данн». Среди компаний финансового сектора наибольший рост операционных показателей продемонстрирует в 2009 году лидер финансового сектора Сбербанк. Приток депозитов в банк, который произошел в начале декабря, является закономерным результатом, однако дальнейшая динамика сегмента будет во многом зависеть от экономической конъюнктуры и стабильности национальной валюты».

«Сейчас имеет смысл вкладывать средства, скорее, в инструменты с фиксированной доходностью – облигации, которые имеют вполне обозримый и потому более просчитываемый горизонт инвестирования, в отличие от акций – считает Олег Соломин. – Для неквалифицированного инвестора лучшим способом снять головную боль в отношении оценки кредитного риска станет доверие методикам Центрального банка России – стоит обратить внимание на список облигаций, принимаемый в обеспечение по ломбардным операциям и операциям РЕПО».

По мнению Юлии Голышевой, устойчивый рост фондового рынка ожидается к концу 2009 года, когда станет более ощутимым эффект от мер по государственной поддержке финансового и реального секторов экономики, а также начнет восстанавливаться ликвидность долгового рынка. Как отмечает Ксения Поляк, динамика российского рынка акций в ближайшие месяцы будет определяться тенденциями на мировых фондовых площадках и ценами на ресурсы.

Определяющими событиями станет публикация годовых отчетностей, которые покажут, насколько кризис затронул отечественные предприятия и как отразился на динамике их финансовых показателей с учетом негативных тенденций на мировых товарных рынках, сокращения спроса, повышения стоимости заемных средств и недостаточности финансирования. Восстановление российского фондового рынка начнется с возвращением доверия инвесторов к компаниям и банкам, к государству, чему будет способствовать разрешение проблем с ликвидностью и притоком иностранного капитала.

Фото: Фото с сайта Cartoonstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем